Campeonato de Europa slalom 2014 (Viena, Austria) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

6 de junio de 2014

Campeonato de Europa slalom 2014 (Viena, Austria)


MASCULINO

C1



PIRAG√úISMO SLALOM
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO

1
Alexander Slafkovsky
Eslovaquia
88.49

2
Michal Martikan
Eslovaquia
89,76

3
Jan Benzien
Alemania
90,05

4
Denis Gargaud Chanut
Francia
90,14

5
Ander Elosegi
Espa√Īa
90,67

6
Benjamin Savsek
Eslovenia
91,52

7
Sideris Tasiadis
Alemania
92,21

8
Franz Anton
Alemania
94,47

9
Anze Bercic
Eslovenia
142,14

10
Ryan Westley
Gran Breta√Īa
146,47


C1 POR EQUIPOS



PIRAG√úISMO SLALOM
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO

1
Benjamin Savsek, Anze Bercic, Luka Bozic
Eslovenia
98,48

2
Lukas Rohan, Vitezslav Gebas, Jan Masek
Rep√ļblica Checa
101,18

3
Michal Martikan, Alexander Slafkovsky, Karol Rozmus
Eslovaquia
102,16

4
Denis Gargaud Chanut, Jonathan Marc, Thibaud Vielliard
Francia
105,1

5
Ander Elosegi, Jon Erguin, Aitor Garmendia
Espa√Īa
106,58

6
Aleksandr Lipatov, Ruslan Sayfiev, Alexander Nepogodin
Rusia
108,1

7
Stefano Cipressi, Roberto Colazingari, Marco Babuin
Italia
109,03

8
David Florence, Thomas Quinn, Ryan Westley
Gran Breta√Īa
113,47

9
Grzegorz Hedwig, Rafal Kij, Arkadiusz Niec
Polonia
114,36

10
Sideris Tasiadis, Jan Benzien, Franz Anton
Alemania
157,14


K1 



PIRAG√úISMO SLALOM
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO

1
Jirí Prskávec
Rep√ļblica Checa
83,94

2
Vit Prindis
Rep√ļblica Checa
84,82

3
Samuel Hernanz
Espa√Īa
86,32

4
Martin Halcin
Eslovaquia
86,76

5
Daniele Molmenti
Italia
86,85

6
Alexander Grimm
Alemania
86,89

7
Peter Kauzer
Eslovenia
87,78

8
Sebastian Schubert
Alemania
87,84

9
Vavrinec Hradilek
Rep√ļblica Checa
88,46

10
Andrea Romeo
Italia
89,81


K1 POR EQUIPOS




PIRAG√úISMO SLALOM

Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Alexander Grimm, Fabian Dörfler, Sebastian Schubert
Alemania
96,27
2
Thomas Brady, Joseph Clarke, Richard Hounslow
Gran Breta√Īa
98,75
3
Dariusz Popiela, Rafal Polaczyk, Mateusz Polaczyk
Polonia
98,9
4
Vit Prindis, Vavrinec Hradilek, Jirí Prskávec
Rep√ļblica Checa
99,12
5
Mathieu Biazizzo, Sebastien Combot, Boris Neveu
Francia
100,34
6
Matus Hujsa, Jan Sajbidor, Martin Halcin
Eslovaquia
100,73
7
Alberto Diez-Canedo, Samuel Hernanz, Joan Crespo
Espa√Īa
101,04
8
Simon Brus, Janos Peterlin, Peter Kauzer
Eslovenia
101,41
9
Alexander Nepogodin, Evgeny Doronin, Pavel Eigel
Rusia
102,71
10
Andreas Langer, Herwig Natmessnig, Helmut Oblinger
Austria
103,82

C2




PIRAG√úISMO SLALOM

Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Ladislav Skantar, Peter Skantar
Eslovaquia
95,2
2
Piotr Szczepanski, Marcin Pochwala
Polonia
95,41
3
Luka Bozic, Saso Taljat
Eslovenia
96,93
4
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner
Eslovaquia
97,81
5
Franz Anton, Jan Benzien
Alemania
98,02
6
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Rusia
98,39
7
David Florence, Richard Hounslow
Gran Breta√Īa
99,61
8
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Francia
99,9
9
Kai Mueller, Kevin Mueller
Alemania
102,68
10
Pietro Camporesi, Niccolo Ferrari
Italia
105,87

C2 POR EQUIPOS




PIRAG√úISMO SLALOM

Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner, Ladislav Skantar, Peter Skantar, Tomas Kucera, Jan Batik
Eslovaquia
112.39
2
Peschier Nicolas, Pierre Labarelle, Klauss Gauthier, Peche Matthieu, Pierre Picco, Hugo Biso
Francia
112.85
3
Ondrej Karlovsky, Jakub Jane, Tomas Koplik, Jakub Vrzan, Jonas Kaspar, Marek Sindler
Rep√ļblica Checa
115.08
4
Szczepanski Piotr, Pochwala Marcin, Filip Brzezinski, Andrzej Brzezinski, Michal Wiercioch, Grzegorz Majerczak
Polonia
117.21
5
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov, Anton Ushakov, Artem Ushakov, Maxim Obraztsov, Alexei Suslov
Rusia
118.48
6
Robert Behling, Thomas Becker, Kai Mueller, Kevin Mueller, Anton Franz, Benzien Jan
Alemania
119.50
7
David Florence, Richard Hounslow, Rhys Davies, Matthew Lister, Adam Burgess, Greg Pitt
Gran Breta√Īa
120.82

FEMENINO

C1




PIRAG√úISMO SLALOM

Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Caroline Loir
Francia
105,21
2
Julia Schmid
Austria
106,32
3
Katerina Hoskova
Rep√ļblica Checa
107,05
4
Monika Jancova
Rep√ļblica Checa
114,13
5
Eilidh Gibson
Gran Breta√Īa
118,91
6
Miren Lazkano
Espa√Īa
121,07
7
Anna Wider
Suiza
131,28
8
Nuria Vilarrubla
Espa√Īa
158,21

C1 POR EQUIPOS



PIRAG√úISMO SLALOM
Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO

1
Mallory Franklin, Jasmine Royle, Eilidh Gibson
Gran Breta√Īa
140,28

2
Nuria Vilarrubla, Miren Lazkano, Klara Olazabal
Espa√Īa
149,56

3
Katerina Hoskova, Monika Jancova, Jana Matulkova
Rep√ļblica Checa
161,67


K1




PIRAG√úISMO SLALOM

Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Ricarda Funk
Alemania
96,11
2
Melanie Pfeifer
Alemania
96,37
3
Emilie Fer
Francia
96,65
4
Jasmin Schornberg
Alemania
97,3
5
Fiona Pennie
Gran Breta√Īa
97,52
6
Katerina Kudejova
Rep√ļblica Checa
98,04
7
Bethan Latham
Gran Breta√Īa
98,96
8
Elena Kaliska
Eslovaquia
99,97
9
Eva Tercelj
Eslovenia
102,22
10
Jana Duk√°tov√°
Eslovaquia
108,45

K1 POR EQUIPOS




PIRAG√úISMO SLALOM

Posición
NOMBRE
PA√ćS
TIEMPO
1
Step√°nka Hilgertov√°, Katerina Kudejova, Veronika Vojtova
Rep√ļblica Checa
108,65
2
Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea, Marta Martinez
Espa√Īa
110,17
3
Carole Bouzidi, Nouria Newman, Emilie Fer
Francia
110,36
4
Jasmin Schornberg, Melanie Pfeifer, Ricarda Funk
Alemania
110,54
5
Fiona Pennie, Bethan Latham, Mallory Franklin
Gran Breta√Īa
111,51
6
Ekaterina Perova, Marta Kharitonova, Alexandra Perova
Rusia
114,55
7
Elena Kaliska, Jana Duk√°tov√°, Kristina Nevarilova)
Eslovaquia
120,04
8
Joanna Medon Polaczyk, Natalia Pacierpnik, Monika Liptak
Polonia
121,32
9
Ursa Kragelj, Eva Tercelj, Ajda Novak
Eslovenia
130,13
10
Corinna Kuhnle, Violetta Oblinger Peters, Viktoria Wolffhardt
Austria
213,87
11
Claudia Leenders, Lena Teunissen, Dian Derks
Holanda
231,45