MASCULINO

 

C1 1000 m

1º. Sebastian Brendel (Alemania) - 3:54.822
2º. Attila Sandor Vajda (Hungría) - 3:55.577
3º. Viktor Melantyev (Rusia) - 3:57.676

C2 1000 m

1º. Hungría (Henrik Vasbányai, Róbert Mike) - 3:31.449
2º. Rusia (Alexey Korovashkov, Ilya Pervukhin) - 3:32.788
3º. República Checa (Jaroslav Radon, Filip Dvorak) - 3:35.467

C4 1000 m

1º. Bielorrusia (Dzmitry Rabchanka, Dzmitry Vaitsishkin, Dzianis Harazha, Aliaksandr Vauchetski) - 3:17.912
2º. Hungría (András Vass, Tamas Kiss, Pál Sarudi, David Varga) - 3:19.316
3º. Ucrania (Denys Kovalenko, Elnur Akhadov, Dmytro Ianchuk, Taras Mishuk) - 3:20.007

K1 1000 m

1º. Aleh Yurenia (Bielorrusia) - 3:27.455
2º. René Holten Poulsen (Dinamarca) - 3:28.711
3º. Max Hoff (Alemania) - 3:30.388

K2 1000 m

1º. Alemania (Marcus Gross, Max Rendschmidt) - 3:06.792
2º. Francia (Etienne Hubert, Arnaud Hybois) - 3:07.306
3º. Eslovaquia (Juraj Tarr, Erik Vlcek) - 3:07.905

C1 200 m

1º. Alexey Korovashkov (Rusia) - 42.440
2º. Alfonso Benavides (España) - 43.033
3º. Helder Silva (Portugal) - 43.418

C2 200 m

1º. Rusia (Ivan Shtyl, Alexey Korovashkov) - 37.570
2º. Alemania (Stefan Holtz, Robert Nuck) - 38.450
3º. Rumanía (Victor Mihalachi, Liviu Alrexandru Dumitrescu Lazar) - 39.124

C1 500 m

1º. Martin Fuksa (República Checa) - 1:50.443
2º. Sebastian Brendel (Alemania) - 1:50.591
3º. Dzianis Harazha (Bielorrusia) - 1:51.700

C2 500 m

1º. Rusia (Ivan Shtyl, Alexey Korovashkov) - 1:41.067
2º. Rumanía (Victor Mihalachi, Liviu Alrexandru Dumitrescu Lazar) - 1:43.223
3º. Polonia (Vincent Slominski, Tomasz Kaczor) - 1:43.974

C1 5000 m

1º. Sebastian Brendel (Alemania) - 21:48.823
2º. Eduard Shemetylo (Ucrania) - 22:47.687
3º. Pavel Petrov (Rusia) - 22:53.951

K1 200 m

1º. Marko Dragosavljevic (Serbia) - 35.841
2º. Edward Mckeever (Reino Unido) - 36.029
3º. Yury Postrygay (Rusia) - 36.050

K2 200 m

1º. Alemania (Ronald Rauhe, Tom Liebscher) - 31.797
2º. Rusia (Yury Postrygay, Alexander Dyachenko) - 32.245
3º. Lituania (Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas) - 32.527

K1 500 m

1º. Tom Liebscher (Alemania) - 1:40.447
2º. René Holten Poulsen (Dinamarca) - 1:41.382
3º. Miroslav Kirchev (Bulgaria) - 1:42.155

K2 500 m

1º. Portugal (Emanuel Silva, Joao Ribeiro) - 1:31.030
2º. Francia (Sébastien Jouvé, Maxime Beaumont) - 1:31.342
3º. Bielorrusia (Raman Piatrushenka, Vadzim Makhneu) - 1:31.378

K4 100 m

1º. República Checa (Daniel Havel, Lukas Trefil, Josef Dostal, Jan Sterba) - 2:54.824
2º. Eslovaquia (Marek Krajcovic, Matej Michalek, Gabor Jakubik, Viktor Demin) - 2:55.179
3º. Portugal (Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva, David Fernandes) - 2:56.93

K1 5000 m

1º. Max Hoff (Alemania) - 19:47.102
2º. René Holten Poulsen (Dinamarca) - 19:48.893
3º. Fernando Pimenta (Portugal) - 19:54.713  

FEMENINO

 

K4 500 m

1º. Hungría (Gabriella Szabó, Danuta Kozak, Anna Karasz, Ninetta Vad) - 1:30.847
2º. Polonia (Marta Walczykiewicz, Ewelina Wojnarowska, Karolina Naja, Beata Mikolajczyk) - 1:31.926
3º. Rusia (Elena Anyshina, Kira Stepanova, Vera Sobetova, Natalia Lobova) - 1:32.366

K1 1000 m

1º. Tamara Csipes (Hungría) - 3:56.643
2º. Sofia Paldanius (Suecia) - 3:56.700
3º. Anastasiya Kharitonova (Rusia) - 3:58.292

K2 1000 m

1º. Bielorrusia (Sofiya Yurchanka, Aleksandra Grishina) - 3:35.225
2º. Hungría (Erika Medveczky, Alíz Sarudi) - 3:37.363
3º. Alemania (Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein) - 3:37.47

C1 200 m

1º. Stanilia Stamenova (Bulgaria) - 48.702
2º. Zsanett Lakatos (Hungría) - 50.030
3º. Irina Andreeva (Rusia) - 50.634

C2 500 m

1º. Hungría (Kincsö Takács, Zsanett Lakatos) - 2:05.875
2º. Bielorrusia (Volha Klimava, Daryna Kastsiuchenka) - 2:06.084
3º. Rusia (Natalia Marasanova, Olesia Romasenko) - 2:10.988

K1 200 m

1º. Danuta Kozak (Hungría) - 43.103
2º. Elena Terekhova (Rusia) - 43.533
3º. Teresa Portela (Portugal) - 43.722

K2 200 m

1º. Bielorrusia (Marharyta Tsishkevich, Maryna Litvinchuk) - 38.208
2º. Hungría (Anna Karasz, Ninetta Vad) - 38.264
3º. Gran Bretaña (Jessica Walker, Angela Hannah) - 38.289

K1 500 m

1º. Danuta Kozak (Hungría) - 1:51.057
2º. Franziska Weber (Alemania) - 1:52.300
3º. Teresa Portela (Portugal) - 1:52.760

K2 500 m

1º. Hungría (Gabriella Szabó, Tamara Csipes) - 1:43.897
2º. Polonia (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk) - 1:44.464
3º. Serbia (Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan) - 1:44.565

K1 5000 m

1º. Erika Medveczky (Hungría) - 21:59.990
2º. Maryna Litvinchuk (Bielorrusia) - 22:06.442
3º. Berenike Faldum (Bulgaria) - 22:08.019