FLAG FOOTBALL (Spanish Flag Bowl 2016) - Doblete asturiano con Milicia y Foxes 82 - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

24 de junio de 2016

FLAG FOOTBALL (Spanish Flag Bowl 2016) - Doblete asturiano con Milicia y Foxes 82

El torneo nacional de Flag Football que decidir√≠a al campe√≥n de Espa√Īa tuvo como protagonistas a equipos asturianos. En el campeonato OPEN, Milicia Asturflag consigui√≥ su primer t√≠tulo, rompiendo con la racha de Valencia Firebats (cuenta con cuatro t√≠tulos, todos ellos consecutivos) que se top√≥ en la fase de grupos con unos combatientes Madrid Capitals que rozaron la gloria. Hilario Lantaron fue elegido MVP del torneo.

En el lado femenino, nuevamente las Foxes 82 de Gij√≥n revalidaron el t√≠tulo con autoridad y no tuvieron rival para proclamarse campeonas de Espa√Īa, en un torneo donde Emma Garc√≠a fue la mejor.

Barcelona Pagesos (infantil sub-15), Molina Vipers (alev√≠n sub-13) y Vipers con Vinar√≤s Ironmans (benjam√≠n sub-11) tambi√©n fueron campeones de Espa√Īa. La final U11 qued√≥ deserta y hubo doble campe√≥n. Esta temporada se incorpor√≥ una categor√≠a m√°s, la Sub-17, que cont√≥ con el concurso de cuatro equipos: Sarri√† de Ter Wolves (campe√≥n), Elche Black Sails, Valencia Firebats y  Fuenlabrada Cuervos.

FLAG OPEN

Murcia Cobras 41-7 Madrid Templars
Madrid Templars 12-13 Atlantic Blue Devils
Atlantic Blue Devils 13-19 Murcia Cobras

GRUPO A

G

P

Dif
1
Murcia Cobras
2
0
+40
2
Atlantic Blue Devils
1
1
-5
3
Madrid Templars
0
2
-35

Caldes Gladiators 13-12 Barcelona Pagesos
Barcelona Pagesos 18-34 Milicia Asturflag
Milicia Asturflag 34-13 Caldes Gladiators

GRUPO B

G

P

Dif
1
Milicia Asturflag
2
0
+37
2
Caldes Gladiators
1
1
-20
3
Barcelona Pagesos
0
2
-17

Valencia Firebats 33-24 Valencia Giants
Valencia Giants 25-35 Madrid Capitals
Madrid Capitals 27-25 Valencia Firebats

GRUPO C

G

P

Dif
1
Madrid Capitals
2
0
+12
2
Valencia Firebats
1
1
+7
3
Valencia Giants
0
2
-19

4¬ļ - 5¬ļ - 6¬ļ PUESTO
Atlantic Blue Devils 21-6 Caldes Gladiators
Caldes Gladiators 25-27 Valencia Firebats
Valencia Firebats 39-13 Atlantic Blue Devils

7¬ļ-8¬ļ-9¬ļ PUESTO
Madrid Templars 14-19 Barcelona Pagesos
Madrid Templars 18-33 Valencia Giants
Valencia Giants 39-24 Barcelona Pagesos

FINAL
Milicia Asturflag 25-6 Murcia Cobras
Madrid Capitals 24-20 Murcia Cobras
Milicia Asturflag 20-13 Madrid Capitals

Pos
Equipo
1
Milicia Asturflag
2
Madrid Capitals
3
Murcia Cobras
4
Valencia Firebats
5
Atlantic Blue Devils
6
Caldes Montbui Gladiators
7
Valencia Giants
8
Barcelona Pagesos
9
Madrid Templars

FLAG FEMENINO

Oviedo Phoenix 0-22 Alicante Sharks
Alicante Sharks 30-0 Madrid Capitals
Madrid Capitals 18-20 Oviedo Phoenix

GRUPO A

G

P

Dif
1
Alicante Sharks
2
0
+52
2
Oviedo Phoenix
1
1
-20
3
Madrid Capitals
0
2
-32

Gij√≥n Mariners 12-32 Foxes 82
Foxes 82 78-2 Reus Imperials
Reus Imperials 0-53 Gij√≥n Mariners

GRUPO B

G

P

Dif
1
Foxes 82
2
0
+96
2
Gijón Mariners
1
1
+31
3
Reus Imperials
0
2
-129

Oviedo Madgirls 6-44 Valencia Firebats
Valencia Firebats 26-6 Terrassa Reds
Terrassa Reds 0-32 Oviedo Madgirls

GRUPO C

G

P

Dif
1
Valencia Firebats
2
0
+58
2
Oviedo Madgirls
1
1
-6
3
Terrassa Reds
0
2
-52

4¬ļ - 5¬ļ - 6¬ļ PUESTO
Oviedo Phoenix 7-40 Gijón Mariners
Gij√≥n Mariners 31-12 Oviedo Madgirls
Oviedo Madgirls 7-0 Oviedo Phoenix

7¬ļ - 8¬ļ - 9¬ļ PUESTO
Madrid Capitals 18-6 Reus Imperials
Madrid Capitals 6-12 Terrassa Reds
Terrassa Reds 13-0 Reus Imperials

FINAL
Alicante Sharks 0-27 Foxes 82
Foxes 82 38-7 Valencia Firebats
Valencia Firebats 20-14 Alicante Sharks


Pos
Equipo
1
Gijón Foxes 82
2
Valencia Firebats
3
Alicante Sharks
4
Gijón Mariners
5
Oviedo Madgirls
6
Oviedo Phoenix
7
Terrassa Reds
8
Madrid Capitals
9
Reus Imperials


CADETE U17

Equipo
1
Sarrià de Ter Wolves
(Final: 32-30)
2
Elche Black Sails
3
Valencia Firebats
4
Fuenlabrada Cuervos


INFANTIL U15

Equipo
1
Barcelona Pagesos
(Final: 29-19)
2
Molina Vipers
3
Vilafranca Eagles
4
Terrassa Reds
5
Las Rozas Black Demons
6
Bigues i Riells Celtas
7
Torrelles Legends
8
Barberà Rookies
9
Reus Imperials

ALEV√ćN U13

Equipo
1
Molina Vipers
(Final: 22-19)
2
Sarrià de Ter Wolves
3
Vinarós Ironmans
4
Barcelona B√ļfals
5
Las Rozas Black Demons
6
Reus Imperials
7
Barberà Rookies
8
Terrassa Reds

BENJAM√ćN U11

Equipo
1
Molina Vipers
(Final: deserta)
1
Vinarós Ironmans
3
Barcelona B√ļfals
4
Barberà Rookies
5
Bigues Riells Celtas
6
Terrassa Reds