Mundial 2016 (Doha, Qatar) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de octubre de 2016

Mundial 2016 (Doha, Qatar)

El Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta 2016 se realiza en Doha (Qatar) entre el 9 y el 16 de octubre de 2016, bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y la Unión Ciclista de Qatar. Clasificaciones de cada prueba en categoría senior masculina y femenina (contrarreloj por equipos, contrarreloj individual y ruta).

Contrarreloj por equipo masculino - 9 Octubre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Etixx - Quick Step
Bob Jungels
Marcel Kittel
Yves Lampaert
Tony Martin
Niki Terpstra
Julien Vermote
Bélgica
42:32:00
2
BMC Racing Team
Rohan Dennis
Stefan K√ľng
Daniel Oss
Taylor Phinney
Manuel Quinziato
Joey Rosskopf
Estados
Unidos
42:44:00
3
Orica – BikeExchange
Luke Durbridge
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Daryl Impey
Michael Matthews
Svein Tuft
Australia
43:09:00
4
Sky Professional Cycling Team
Vasil Kiryienka
Michal Kwiatkowski
Nicolas Roche
Ben Swift
Danny Van Poppel
Geraint Howell Thomas
Gran
Breta√Īa
43:26:00
5
Lotto NL – Jumbo
Victor Campenaerts
Wilco Kelderman
Tom Leezer
Primoz Roglic
Timo Roosen
Jos Van Emden
Holanda
43:27:00
6
Movistar
Andrey Bipkazacova
Jonathan Castroviejo
Alex Dowsett
Imanol Erviti Ollo
Nelson Filipe Santos
Jasha S√ľtterlin
Espa√Īa
43:43:00
7
Giant – Alpecin
S√łren Andersen
John Degenkolb
Tom Dumoulin
Chad Haga
Georg Preidler
Ramon Sinkeldam
Alemania
43:58:00
8
Team Katusha
Sven Erik Bystr√łm
Alexander Kristoff
Viatcheslav Kuznetsov
Michael M√łrk√łv
Nils Politt
Anton Vorobev
Rusia
44:33:00
9
Astana
Dario Cataldo
Jakob Fuglsang
Andriy Grivko
Tanel Kangert
Alexey Lutsenko
Gatis Smukulis
Kazajist√°n
44:53:00
10
Verandas Willems
Sander Cordeel
Jan Ghyselinck
Aidis Kruopis
Christophe Premont
Elias Van Breussegem
Stef Van Zummeren
Bélgica
46:11:00

Contrarreloj por equipo femenino - 9 Octubre



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Boels – Dolmans
Chantal Blaak
Karol-Ann Canuel
Elizabeth Deignan-Armitstead
Christine Majerus
Evelyn Stevens
Ellen Van Dijk
Holanda
48:41:00
2
Canyon - SRAM Racing
Alena Amialyusik
Hannah Barnes
Lisa Brennauer
Elena Cecchini
Mieke Kröger
Trixi Worrack
Alemania
49:29:00
3
Cervelo – Bigla
Ciara Horne
Lisa Klein
Lotta Lepistö
Ashleigh Moolman Pasio
Jo√ęlle Numainville
Stephanie Pohl
Alemania
50:38:00
4
Be Pink
Amber Neben
Francesca Pattaro
Ilaria Sanguineti
Silvia Valsecchi
Georgia Williams
Olga Zabelinskaya
Italia
51:27:00
5
Twenty16 – RideBiker
Kristin Armstrong
Allie Dragoo
Chloe Dygert
Annie Foreman-Mackey
Alison Jackson
Leah Thomas
Estados
Unidos
51:28:00
6
Hitec Products
Charlotte Becker
Ceclie Gotaas Johnsen
Julie Leth
Emilie Moberg
Thea Thorsen
Kirsten Wild
Noruega
52:05:00
7
BTC - City Ljubljana
Polona Batagelj
Eugenia Bujak
Corinna Lechner
Olena Pavlukhina
Anna Plichta, Mia Radotic
Eslovenia
52:24:00
8
Rabobank - Liv/Giant
Shara Gillow
Roxane Knetemann
Anouska Koster
Katarzyna Niewiadoma
Moniek Tenniglo
Anna Van der Breggen
Holanda
54:44:00

Contrarreloj femenino - 11 Octubre



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Amber Neben
Estados Unidos
36:37
2
Ellen Van Dijk
Holanda
0:05
3
Katrin Garfoot
Australia
0:08
4
Olga Zabelinskaya
Rusia
0:11
5
Annemiek Van Vleuten
Holanda
0:25
6
Lisa Brennauer
Alemania
0:57
7
Trixi Worrack
Alemania
1:11
8
Ann Sophie Duyck
Bélgica
1:27
9
Katarzyna Pawlowska
Polonia
1:36
10
Alena Amialyusik
Bielorrusia
1:41
30
Sheyla Gutiérrez
Espa√Īa
4:55

Contrarreloj masculino - 12 Octubre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tony Martin
Alemania
44:42
2
Vasil Kiryienka
Bielorrusia
0:45
3
Jonathan Castroviejo
Espa√Īa
1:10
4
Maciej Bodnar
Polonia
1:16
5
Ryan Mullen
Irlanda
1:21
6
Rohan Dennis
Australia
1:27
7
Yves Lampaert
Bélgica
1:45
8
Jos Van Emden
Holanda
1:45
9
Reto Hollenstein
Suiza
1:51
10
Bob Jungels
Luxemburgo
1:56
37
Imanol Erviti
Espa√Īa
3:45

Ruta femenino - 15 Octubre


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Amalie Dideriksen
Dinamarca
3:10:27
2
Kirsten Wild
Holanda
0:00
3
Lotta Lepistö
Finlandia
0:00
4
Elizabeth Deignan-Armitstead
Gran Breta√Īa
0:00
5
Marta Bastianelli
Italia
0:00
6
Roxane Fournier
Francia
0:00
7
Chloe Hosking
Australia
0:00
8
Sheyla Gutiérrez Ruiz
Espa√Īa
0:00
9
Jo√ęlle Numainville
Canad√°
0:00
10
Jolien D'Hoore
Bélgica
0:00
65
Alicia Gonz√°lez Blanco
Espa√Īa
0:18
102
Alba Teruel Ribes
Espa√Īa
10:31


Ruta masculino - 16 Octubre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Peter Sagan
Eslovaquia
5:40:43
2
Mark Cavendish
Gran Breta√Īa
0:00
3
Tom Boonen
Bélgica
0:00
4
Michael Matthews
Australia
0:00
5
Giacomo Nizzolo
Italia
0:00
6
Edvald Boasson Hagen
Noruega
0:00
7
Alexander Kristoff
Noruega
0:00
8
William Bonnet
Francia
0:00
9
Niki Terpstra
Holanda
0:00
10
Greg Van Avermaet
Bélgica
0:00
33
Imanol Erviti
Espa√Īa
5:26