ESGRIMA - Mundial 2017 (Leipzig, Alemania) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

27 de julio de 2017

ESGRIMA - Mundial 2017 (Leipzig, Alemania)

Todos los resultados de cada semifinal y final del Campeonato del Mundo de Esgrima 2017, celebrado en la final alemana de Leipzig. También se incluyen las actuaciones de cada español que ha participado en esta cita mundialista


MASCULINO

ESPADA INDIVIDUAL

Resultado

SEMIFINAL
Paolo Pizzo
(Italia)
15-10
Richard Schmidt
(Alemania)
SEMIFINAL
Nikolai Novosjolov
(Estonia)
15-10
AndrĂĄs RĂ©dli
(HungrĂ­a)
FINAL
Paolo Pizzo
(Italia)
15-13
Nikolai Novosjolov
(Estonia)
1/64 FINAL
Álvaro Ibåñez (España) 13-15 Martin Rubes (RepĂșblica Checa)
Yulen Pereira (España) 15-8 Xue Yangdong (China)
1/32 FINAL
Yulen Pereira (España) 9-15 Enrico Garozzo (Italia)

ESPADA POR EQUIPO


Resultado

SEMIFINAL
Francia
45-43
Rusia
SEMIFINAL
Suiza
Max Heinzer
Georg Kuhn
Michele Niggeler
Benjamin Steffen
37-32
HungrĂ­a
BRONCE
Rusia
Nikita Glazkov
Anton Glebko
Sergey Khodos
Pavel Sukhov
45-38
HungrĂ­a
FINAL
Francia
Yannick Borel
Ronan Gustin
Daniel JĂ©rent
Jean-Michel Lucenay
45-43
Suiza
1/32 FINAL
España 38-45 Israel
Manuel Bargues, Ángel Fabregat, Álvaro Ibañez, Yulen Pereira

FLORETE INDIVIDUAL

Resultado

SEMIFINAL
Toshiya Saito
(JapĂłn)
15-12
Daniele Garozzo
(Italia)
SEMIFINAL
Dmitry Zherebchenko
(Rusia)
15-12
Takahiro Shikine
(JapĂłn)
FINAL
Dmitry Zherebchenko
(Rusia)
15-12
Toshiya Saito
(JapĂłn)

1/64 FINAL
Carlos Llavador (España) 13-15 Takahiro Shikine (JapĂłn)

FLORETE POR EQUIPOS

Resultado

SEMIFINAL
Italia
45-35
Francia
SEMIFINAL
Estados Unidos
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
45-29
Rusia
BRONCE
Francia
Jérémy Cadot
Enzo Lefort
Erwann Le PĂ©choux
Julien Mertine
45-37
Rusia
FINAL
Italia
Giorgio Avola
Andrea CassarĂ 
Alessio Foconi
Daniele Garozzo
45-41
Estados Unidos

SABLE INDIVIDUAL

Resultado

SEMIFINAL
Gu Bon-gil
(Corea del Sur)
15-10
Kamil Ibragimov
(Rusia)
SEMIFINAL
AndrĂĄs SzatmĂĄri
(HungrĂ­a)
15-11
Vincent Anstett
(Francia)
FINAL
AndrĂĄs SzatmĂĄri
(HungrĂ­a)
51-11
Gu Bon-gil
(Corea del Sur)

1/64 FINAL
Guillermo Mancheño (España) 12-15 Tom Seitz (Francia)

SABLE POR EQUIPOS

Resultado

SEMIFINAL
HungrĂ­a
TamĂĄs Decsi
CsanĂĄd GĂ©mesi
AndrĂĄs SzatmĂĄri
Áron Szilågyi
45-44
Italia
SEMIFINAL
Corea del Sur
45-44
Estados Unidos
BRONCE
Italia
Enrico BerrĂš
Dario Cavaliere
Luca Curatoli
Luigi Samele
45-40
Estados Unidos
FINAL
Corea del Sur
Gu Bon-gil
Kim Jun-ho
Kim Jung-hwan
Oh Sang-uk
45-22
HungrĂ­a



FEMENINO

ESPADA INDIVIDUAL

Resultado

SEMIFINAL
Ewa Nelip
(Polonia)
15-10
Olena Kryvytska
(Ucrania)
SEMIFINAL
Tatyana Gudkova
(Rusia)
13-12
Julia Beljajeva
(Estonia)
FINAL
Tatyana Gudkova
(Rusia)
11-9
Ewa Nelip
(Polonia)

1/64 FINAL
Alejandra Cisneros (España) 15-8 Ana Mesic (Croacia)
Dora Kiskapusi (España) 7-15 Auriane Mallo (Francia)
InĂ©s GarcĂ­a RodrĂ­guez (España) 6-15 Choi In-jeong (Corea del Sur)
1/32 FINAL
Alejandra Cisneros (España) 11-15 Sarra Besbes (TurquĂ­a)

ESPADA POR EQUIPO

Resultado

SEMIFINAL
China
Sun Yiwen
Sun Yujie
Xu Chengzi
Zhu Mingye
40-32
Corea del Sur
SEMIFINAL
Estonia
37-27
Polonia
BRONCE
Polonia
Renata Knapik-Miazga
Ewa Nelip
Magdalena Piekarska
Barbara Rutz
33-28
Corea del Sur
FINAL
Estonia
Julia Beljajeva
Irina Embrich
Erika Kirpu
Kristina Kuusk
45-33
China
1/32 FINAL
España 45-37 KazajistĂĄn
1/32 FINAL
España 30-43 China
9Âș-16Âș puesto 1/4 FINAL
España 33-45 Italia
13Âș-16Âș puesto SEMIFINALES
España 45-36 Argentina
13Âș-14 PUESTO
España 27-45 HungrĂ­a
Alejandra Cisneros, Dóra Kiskapusi, Inés García Rodríguez, Sara Fernåndez
FLORETE INDIVIDUAL

Resultado

SEMIFINAL
Inna Deriglazova
(Rusia)
15-6
Arianna Errigo
(Italia)
SEMIFINAL
Alice Volpi
(Italia)
15-12
Ysaora Thibus
(Francia)
FINAL
Inna Deriglazova
(Rusia)
14-13
Alice Volpi
(Italia)


FLORETE POR EQUIPOS

Resultado

SEMIFINAL
Italia
45-34
Alemania
SEMIFINAL
Estados Unidos
Lee Kiefer
Margaret Lu
Nzingha Prescod
Nicole Ross
45-42
Rusia
BRONCE
Rusia
Inna Deriglazova
Anastasia Ivanova
Svetlana Tripapina
Adelina Zagidullina
45-29
Alemania
FINAL
Italia
Martina Batini
Arianna Errigo
Camilla Mancini
Alice Volpi
45-25
Estados Unidos


SABLE INDIVIDUAL

Resultado

SEMIFINAL
Azza Besbes
(TĂșnez)
15-14
Irene Vecchi
(Italia)
SEMIFINAL
Olha Kharlan
(Ucrania)
15-10
CĂ©cilia Berder
(Francia)
FINAL
Olha Kharlan
(Ucrania)
15-5
Azza Besbes
(TĂșnez)

1/64 FINAL
Laia Vila (España) 12-15 Yoon Ji-su (Corea del Sur)
Celia PĂ©rez (España) 14-15 Kim Ji-yeon (Corea del Sur)
LucĂ­a MartĂ­n-Portugues (España) 15-7 Olena Prokuda (Ucrania)
1/32 FINAL
LucĂ­a MartĂ­n-Portugues (España) 15-13 Yana Egorian (Rusia)
1/16 FINAL
Lucía Martín-Portugues (España) 13-15 Norika Tamura (Japón)

SABLE POR EQUIPOS

Resultado

SEMIFINAL
Italia
45-42
Francia
SEMIFINAL
Corea del Sur
Hwang Seon-a
Kim Ji-yeon
Seo Ji-yeon
Yoon Ji-su
45-32
JapĂłn
BRONCE
Francia
CĂ©cilia Berder
Manon Brunet
Charlotte Lembach
Caroline Queroli
45-39
JapĂłn
FINAL
Italia
Martina Criscio
Rossella Gregorio
Loreta Gulotta
Irene Vecchi
45-27
Corea del Sur

1/32 FINAL
España 45-37 Thailandia
Sandra Marcos, Lucía Martin-Portugués, Celia Pérez, Laia Vila
1/16 FINAL
España 23-45 Ucrania