CICLISMO EN PISTA - Mundial 2018 (Apeldoorn, Holanda) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

8 de marzo de 2018

CICLISMO EN PISTA - Mundial 2018 (Apeldoorn, Holanda)


Todos los resultados tanto masculinos como femeninos del Campeonato del Mundo 2018 de ciclismo en pista celebrado en Holanda. Los espa√Īoles Albert Torres y Sebasti√°n Mora se convirtieron en subcampeones mundiales del Madison


MASCULINO

VELOCIDAD POR EQUIPOS
Pos
Nombre
1
Holanda
Matthijs B√ľchli, Jeffrey Hoogland,
Harrie Lavreysen, Nils van Thoenderdaal
2
Gran Breta√Īa
Philip Hindes, Jason Kenny,
Ryan Owens, Jack Carlin
3
Francia
Micha√ęl D'Almeida, Quentin Lafargue,
Sébastien Vigier, Francois Pervis
4
Rusia
Aleksandr Dubchenko, Pavel Yakushevskiy,
Alexander Sharapov
5
Alemania
Joachim Eilers, Maximilian Levy,
Stefan Bötticher
6
Nueva Zelanda
Edward Dawkins, Sam Michael Webster,
Ethan Mitchell
7
Rep√ļblica Checa
Robin Wagner, Martin Cechman,
Pavel Kelemen
8
Japón
Kazunari Watanabe, Yudai Nitta,
Kazuki Amagai
9
China
Wenjun Bi, Yongjia Luo,
Jianxin Li
10
Espa√Īa
José Moreno, Juan Peralta,
Alejandro Martínez
KEIRIN
Pos
Nombre
1
Fabi√°n Hernando Puertas (COL)
2
Tomoyuki Kawabata (JAP)
3
Maximilian Levy (GER)
4
Matthijs B√ľchli (NED)
5
Jack Carlin (GBR)
6
Harrie Lavreysen (NED)
7
Matthew Glaetzer (AUS)
8
Andrii Vynokurov (UKR)
9
Yuta Wakimoto (JAP)
10
Hugo Barrette (CAN)
11
Juan Peralta (ESP)
PERSECUCI√ďN POR EQUIPOS

Pos
Nombre
1
Gran Breta√Īa
Charlie Tanfield, Ethan Hayter,
Kian Emadi-Coffin, Edward Clancy
2
Dinamarca
Casper Von Folsach, Frederik Madsen,
Julius Johansen, Niklas Larsen
3
Italia
Francesco Lamon, Filippo Ganna,
Liam Bertazzo, Simone Consonni
4
Alemania
Nils Schomber, Kersten Thiele,
Theo Reinhardt, Felix Groß, Max Beyer
5
Nueva Zelanda
Nick Kergozou, Dylan Kennett,
Regan Gough, Campbell Stewart
6
Suiza
Gael Suter, Valere Thiebaud,
Frank Pasche, Cyrille Thiery, Claudio Imhof
7
Rusia
Sergey Shilov, Lev Gonov, Kirill Sveshnikov,
Ivan Smirnov, Alexander Evtushenko, Mamyr Stash
8
Canad√°
Jay Lamoureux, Adam Jamieson,
Derek Gee, Michael Foley
9
Japón
Keitaro Sawada, Shunsuke Imamura,
Shogo Ichimaru, Ryo Chikatani
10
Polonia
Adrian Teklinski, Szymon Krawczyk,
Alan Banaszek, Szymon Sajnok
16
Espa√Īa
Eloy Teruel, Xavier Ca√Īellas,
Vicente García, Illart Zuazubiskar
SCRATCH

Pos
Nombre

1
Yauheni Karaliok (BLR)

2
Michele Scartezzini (ITA)

3
Callum Scotson (AUS)

4
Roman Gladysh (UKR)
-1 Vuelta
5
Rui Oliveira (POR)

6
Wim Stroetinga (NED)

7
Xavier Ca√Īellas (ESP)

8
Christos Volikakis (GRE)

9
Andreas M√ľller (AUT)

10
Maximilian Beyer (GER)

CARRERA POR PUNTOS

Pos
Nombre

1
Cameron Meyer (AUS)
70
2
Jan Willem Van Schip (NED)
52
3
Mark Stewart (GBR)
49
4
King Lok Cheung (HKG)
48
5
Kenny De Ketele (BEL)
46
6
Andreas Graf (AUT)
42
7
Christos Volikakis (GRE)
40
8
Eloy Teruel (ESP)
38
9
Regan Gough (NZL)
32
10
Liam Bertazzo (ITA)
24
PERSECUCI√ďN

Pos
Nombre
1
Filippo Ganna (ITA)
2
Ivo Oliveira (POR)
3
Alexander Evtushenko (RUS)
4
Charlie Tanfield (GBR)
5
Felix Groß (GER)
6
Kersten Thiele (GER)
7
Ashton Lambie (USA)
8
Mikhail Shemetau (BLR)
9
Daniel Bigham (GBR)
10
Stefan Bissegger (SUI)
VELOCIDAD

Pos
Nombre
1
Matthew Glaetzer (AUS)
2
Jack Carlin (GBR)
3
Sébastien Vigier (FRA)
4
Maximilian Levy (GER)
5
Mateusz Rudyk (POL)
6
Denis Dmitriev (RUS)
7
Ryan Owens (GBR)
8
Edward Dawkins (NZL)
9
Jeffrey Hoogland (NED)
10
Harrie Lavreysen (NED)
30
Juan Peralta (ESP)
OMNIUM

Pos
Nombre

1
Szymon Sajnok (POL)
111
2
Jan Willem Van Schip (NED)
107
3
Simone Consonni (ITA)
104
4
Ivo Oliveira (POR)
94
5
Campbell Stewart (NZL)
93
6
Oliver Wood (GBR)
90
7
Raman Tsishkou (BLR)
87
8
Niklas Larsen (DEN)
86
9
Benjamin Thomas (FRA)
83
10
Eiya Hashimoto (JAP)
82
13
Albert Torres (ESP)
64
KIL√ďMETRO CONTRARRELOJ

Pos
Nombre
1
Jeffrey Hoogland (NED)
2
Matthew Glaetzer (AUS)
3
Theo Bos (NED)
4
Quentin Lafargue (FRA)
5
Eric Engler (GER)
6
Micha√ęl D'Almeida (FRA)
7
Fabi√°n Hernando Puertas (COL)
8
Sam Ligtlee (NED)
9
Callum Skinner (GBR)
10
Francois Pervis (FRA)
18
José Moreno (ESP)
MADISON

Pos
Nombre

1
Alemania
Roger Kluge, Theo Reinhardt
53
2
Espa√Īa
Albert Torres, Sebasti√°n Mora
45
3
Australia
Cameron Meyer, Callum Scotson
37
4
Gran Breta√Īa
Oliver Wood, Mark Stewart
36
5
Austria
Andreas Graf, Andreas M√ľller
32
6
Dinamarca
Niklas Larsen, Casper Von Folsach
29
7
Francia
Benjamin Thomas, Morgan Kneisky
24
8
Bélgica
Kenny De Ketele, Moreno De Pauw
23
9
Gran Breta√Īa
Felix English, Mark Downey
11
10
Italia
Simone Consonni, Liam Bertazzo
10


FEMENINO

VELOCIDAD POR EQUIPOS
Pos
Nombre
1
Alemania
Pauline Grabosch, Kristina Vogel,
Miriam Welte
2
Holanda
Hetty Van De Wouw, Laurine Van Riessen,
Shanne Braspennincx, Kyra Lamberink
3
Rusia
Anastasia Voinova, Daria Shmeleva
4
China
Tianshi Zhong, Chaorui Song
5
Nueva Zelanda
Natasha Hansen, Emma Cumming
6
Gran Breta√Īa
Katy Marchant, Lauren Bate
7
México
Yuli Verdugo, Jessica Salazar,
Luz Gaxiola
8
Polonia
Urszula Los, Julita Jagodzinska,
Marlena Karwacka
9
Espa√Īa
Helena Casas, Tania Calvo
10
Estados Unidos
Mandy Marquardt, Madalyn Godby
KEIRIN

Pos
Nombre
1
Nicky Degrendele (BEL)
2
Wai Sze Lee (HKG)
3
Simona Krupeckaite (LTU)
4
Laurine Van Riessen (NED)
5
Shanne Braspennincx (NED)
6
Kristina Vogel (GER)
7
Liubov Basova (UKR)
8
Hye-Jin Lee (KOR)
9
Katy Marchant (GBR)
10
Helena Casas (ESP)
PERSECUCI√ďN POR EQUIPOS

Pos
Nombre
1
Estados Unidos
Jennifer Valente, Kelly Catlin,
Chloe Dygert, Kimberly Geist
2
Gran Breta√Īa
Katie Archibald, Elinor Barker,
Laura Kenny, Emily Nelson,
Eleanor Dickinson
3
Italia
Elisa Balsamo, Letizia Paternoster,
Simona Frapporti, Tatiana Guderzo,
Silvia Valsecchi
4
Canad√°
Allison Beveridge, Ariane Bonhomme,
Annie Foreman-Mackey, Stephanie Roorda
5
Alemania
Gudrun Stock, Charlotte Becker,
Franziska Brausse, Lisa Brennauer
6
Nueva Zelanda
Rushlee Buchanan, Bryony Botha,
Kirstie James, Racquel Sheath,
Michaela Drummond
7
Francia
Laurie Berthon, Coralie Demay,
Marion Borras, Marie Le Net
8
Polonia
Daria Pikulik, Katarzyna Pawlowska,
Justyna Kaczkowska, Nikol Plosaj,
Lucja Pietrzak
9
Japón
Yumi Kajihara, Kie Furuyama,
Yuya Hashimoto, Kisato Nakamura
10
China
Xiaofei Wang, Jiali Liu,
Menglu Ma, Hong Wang
SCRATCH

Pos
Nombre
1
Kirsten Wild (NED)
2
Jolien D'hoore (BEL)
3
Amalie Dideriksen (DEN)
4
Nao Suzuki (JAP)
5
Jarmila Machacova (CZE)
6
Katie Archibald (GBR)
7
Jasmin Duehring-Glaesser (CAN)
8
Evgenia Augustinas (RUS)
9
Rachele Barbieri (ITA)
10
Tetyana Klimchenko (UKR)
18
Ane Iriarte (ESP)
CARRERA POR PUNTOS

Pos
Nombre

1
Kirsten Wild (NED)
49
2
Jennifer Valente (USA)
43
3
Jasmin Duehring-Glaesser (CAN)
30
4
Gulnaz Badykova (RUS)
29
5
Charlotte Becker (GER)
25
6
Trine Schmidt (DEN)
24
7
Andrea Waldis (SUI)
23
8
Coralie Demay (FRA)
21
9
Sofia Arreola Navarro (MEX)
20
10
Jolien D'hoore (BEL)
15
PERSECUCI√ďN

Pos
Nombre
1
Chloe Dygert (USA)
2
Annemiek van Vleuten (NED)
3
Kelly Catlin (USA)
4
Lisa Brennauer (GER)
5
Justyna Kaczkowska (POL)
6
Kirstie James (NZL)
7
Eleanor Dickinson (GBR)
8
Silvia Valsecchi (ITA)
9
Emily Nelson (GBR)
10
Gudrun Stock (GER)
VELOCIDAD

Pos
Nombre
1
Kristina Vogel (GER)
2
Stephanie Morton (AUS)
3
Pauline Sophie Grabosch (GER)
4
Wai Sze Lee (HKG)
5
Daria Shmeleva (RUS)
6
Shanne Braspennincx (NED)
7
Simona Krupeckaite (LTU)
8
Laurine Van Riessen (NED)
9
Mathilde Gros (FRA)
10
Olena Starikova (UKR)
19
Tania Calvo (ESP)
OMNIUM
Pos
Nombre

1
Kirsten Wild (NED)
121
2
Amalie Dideriksen (DEN)
112
3
Rushlee Buchanan (NZL)
106
4
Elisa Balsamo (ITA)
105
5
Jennifer Valente (USA)
101
6
Elinor Barker (GBR)
97
7
Lotte Kopecky (BEL)
94
8
Yumi Kajihara (JAP)
93
9
Anita-Yvonne Stenberg (NOR)
86
10
Alexandra Goncharova (RUS)
86
16
Ana Usabiaga (ESP)
48
500 M CONTRARRELOJ

Pos
Nombre
1
Miriam Welte (GER)
2
Daria Shmeleva (RUS)
3
Elis Ligtlee (NED)
4
Pauline Sophie Grabosch (GER)
5
Olena Starikova (UKR)
6
Tania Calvo (ESP)
7
Kyra Lamberink (NED)
8
Katy Marchant (GBR)
9
Wai Sze Lee (HKG)
10
Liubov Basova (UKR)
13
HElena Casas (ESP)
MADISON


Pos
Nombre

1
Gran Breta√Īa
Katie Archibald, Emily Nelson
50
2
Holanda
Kirsten Wild, Amy Pieters
35
3
Italia
Letizia Paternoster, Maria Confalonieri
20
4
Dinamarca
Amalie Dideriksen, Trine Schmidt
18
5
Rusia
Maria Novolodskaya, Olga Zabelinskaya
14
6
México
Sofia Arreola, Lizbeth Yarely
-15
7
Francia
Laurie Berthon, Coralie Demay
-19
8
Ucrania
Hanna Solovey, Anna Nagirna
-20
9
Irlanda
Lydia Helene Boylan, Lydia Gurley
-20
10
Alemania
Romy Kasper, Lisa Kullmer
-40