Campeonato de Europa 2018 (Glasgow, Escocia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

12 de agosto de 2018

Campeonato de Europa 2018 (Glasgow, Escocia)

Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa de saltos de trampolín 2018, celebrado en Glasgow (Escocia) entre el 6 y el 12 de agosto

TRAMPOL√ćN 1 m MASCULINO

Nombre
Puntos
1
Jack Laugher (GBR)
414.60
2
Giovanni Tocci (ITA)
401.10
3
James Heatly (GBR)
391.70
4
Guillaume Dutoit (SUI)
390.50
5
Oliver Dingley (GBR)
385.65
6
Lorenzo Marsaglia (ITA)
375.45
7
Jonathan Suckow (SUI)
354.30
8
Andrzej Rzeszutek (POL)
350.65
9
Nicol√°s G. Boissier (ESP)
349.30
10
Nikita Shleikher (RUS)
349.15
11
Alexis Jandard (FRA)
332.40
12
Vinko Paradzik (SWE)
293.25
PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO MASCULINO

Nombre
Resultado
1
Rusia
Oleksandr Bondar, Victor Minibaev
423.12
2
Gran Breta√Īa
Matthew Dixon, Noah Williams
399.90
3
Armenia
Vladimir Harutyunyan, Lev Sargsyan
396.84
4
Alemania
Timo Barthel, Florian Fandler
360.66
5
Bielorrusia
Artsiom Barouski, Vadim Kaptur
354.15
TRAMPOL√ćN 3 m MASCULINO

Nombre
Resultado
1
Jack Laugher (GBR)
525.95
2
Ilya Zakharov (RUS)
519.05
3
Evgeny Kuznetsov (RUS)
508.05
4
Daniel Goodfellow (GBR)
437.75
5
Patrick Hausding (GER)
421.10
6
Lorenzo Marsaglia (ITA)
409.70
7
Guillaume Dutoit (SUI)
400.50
8
Andrzej Rzeszutek (POL)
387.40
9
Nicol√°s G. Boissier (ESP)
370.25
10
Alexis Jandard (FRA)
369.65
11
Yury Naurozau (BLR)
362.55
12
Oliver Homuth (GER)
357.50
TRAMPOL√ćN 3 m SINCRONIZADO MASCULINO

Nombre
Resultado
1
Rusia
Evgeny Kuznetsov, Ilya Zakharov
431.16
2
Gran Breta√Īa
Jack Laugher, Christopher Mears
430.62
3
Alemania
Patrick Hausding, Lars R√ľdiger
394.77
4
Ucrania
Oleksandr Gorshkovozov, Oleg Kolodiy
378.90
5
Italia
Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci
371.07
6
Polonia
Kacper Lesiak, Andrzej Rzeszutek
365.76
7
Suiza
Guillaume Dutoit, Simón Rieckhoff
347.85
8
Armenia
Azat Harutyunyan, Vladimir Harutyunyan
335.22
9
Grecia
Nikolaos Molvalis, Athanasios Tsirikos
298.68 1
10
Georgia
Sandro Melikidze, Tornike Onikashvili
289.05 1
PLATAFORMA 10 m MASCULINO


Nombre
Resultado
1
Oleksandr Bondar (RUS)
542.05
2
Nikita Shleikher (RUS)
481.15
3
Benjamin Auffret (FRA)
480.60
4
Maxym Dolgov (UKR)
464.65
5
Matthew Lee (GBR)
452.20
6
Matthew Dixon (GBR)
448.90
7
Lev Sargsyan (ARM)
437.30
8
Timo Barthel (GER)
408.25
9
Vladimir Barbu (ITA)
392.50
10
Vadim Kaptur (BLR)
375.60
11
Florian Fandler (GER)
364.40
12
Vinko Paradzik (SWE)
359.55
PLATAFORMA 10 m FEMENINO


Nombre
Puntos
1
Celine Van Duijn (NED)
319.10
2
Noemi Batki (ITA)
315.00
3
Maria Kurjo (GER)
308.15
4
Sofiia Lyskun (UKR)
306.60
5
Lois Toulson (GBR)
292.20
6
Robyn Birch (GBR)
290.60
7
Tanya Watson (IRL)
276.85
8
Elena Wassen (GER)
270.40
9
Ellen Ek (SWE)
264.70
10
Anne Vilde Tuxen (NOR)
215.00
11
Isabelle Svantesson (SWE)
199.85
12
Helle Tuxen (NOR)
161.90
PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO FEMENINO


Nombre
Puntos
1
Gran Breta√Īa
Eden Cheng, Lois Toulson
289.74
2
Rusia
Ekaterina Beliaeva, Yulia Timoshinina
288.60
3
Alemania
Maria Kurjo, Elena Wassen
284.64
4
Italia
Noemi Batki, Chiara Pellacani
276.60
5
Ucrania
Valeriia Liulko, Sofiia Lyskun
263.28
6
Noruega
Anne Vilde Tuxen, Helle Tuxen
240.96
7
Suecia
Ellen Ek, Isabelle Svantesson
214.65
TRAMPOL√ćN 3 m FEMENINO



Nombre
Resultado
1
Grace Reid (GBR)
329.40
2
Alicia Blagg (GBR)
327.70
3
Tina Punzel (GER)
324.65
4
Viktoriya Kesar (UKR)
282.60
5
Nadezhda Bazhina (RUS)
274.20
5
Michelle Heimberg (SUI)
274.20
7
Chiara Pellacani (ITA)
274.00
8
Kaja Skrzek (POL)
261.35
9
Anna Pysmenska (UKR)
259.30
10
Alena Khamulkina (BLR)
258.00
11
Mariia Poliakova (RUS)
256.45
12
Elena Bertocchi (ITA)
255.55
TRAMPOL√ćN 1 m FEMENINO

Nombre
Resultado
1
Mariia Poliakova (RUS)
285.55
2
Nadezhda Bazhina (RUS)
276.00
3
Elena Bertocchi (ITA)
271.25
4
Tina Punzel (GER)
254.10
5
Viktoriya Kesar (UKR)
245.40
6
Anna Pysmenska (UKR)
237.85
7
Kaja Skrzek (POL)
237.60
8
Alena Khamulkina (BLR)
229.40
9
Michelle Heimberg (SUI)
229.35
10
Katherine Torrance (GBR)
228.90
11
Louisa Stawczynski (GER)
221.50
12
Jessica Favre (SUI)
216.30
TRAMPOL√ćN 3m SINCRONIZADO FEMENINO

Nombre
Resultado
1
Italia
Elena Bertocchi, Chiara Pellacani
289.26
2
Alemania
Lena Hentschel, Tina Punzel
286.80
3
Rusia
Nadezhda Bazhina, Kristina Ilinykh
282.90
4
Gran Breta√Īa
Grace Reid, Katherine Torrance
270.90
5
Holanda
Inge Jansen, Celine Van Duijn
269.70
6
Ucrania
Viktoriya Kesar, Anna Pysmenska
269.37
7
Suiza
Madeline Coquoz, Jessica Favre
250.50
8
Noruega
Anne Vilde Tuxen, Helle Tuxen
242.88
9
Lituania
Indre Girdauskaite, Genevieve Green
232.41
POR EQUIPOS

Nombre
Puntos
1
Ucrania
Oleg Kolodiy, Sofiia Lyskun
355.90
2
Alemania
Lou Massenberg, Maria Kurjo
352.60
3
Rusia
Yulia Timoshinina, Evgeny Kuznetsov
349.55
4
Gran Breta√Īa
James Heatly, Robyn Birch
343.15
5
Italia
Noemi Batki, Giovanni Tocci
324.40
6
Bielorrusia
Vadim Kaptur, Alena Khamulkina
317.70
7
Suecia
Ellen Ek, Vinko Paradzik
270.30
PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO MIXTO

Nombre
Resultado
1
Rusia
Nikita Shleikher, Yulia Timoshinina
309.63
2
Gran Breta√Īa
Matthew Lee, Lois Toulson
307.80
3
Alemania
Florian Fandler, Christina Wassen
278.64
4
Italia
Noemi Batki, Maicol Verzotto
275.40
5
Ucrania
Oleg Serbin, Valeriia Liulko
245.94
TRAMPOL√ćN 3 m SINCRONIZADO MIXTO


Nombre
Puntos
1
Alemania
Lou Massenberg, Tina Punzel
313.50
2
Gran Breta√Īa
Ross Haslam, Grace Reid
308.67
3
Ucrania
Viktoriya Kesar, Stanislav Oliferchyk
291.81
4
Holanda
Pascal Faatz, Inge Jansen
278.10
5
Suiza
Michelle Heimberg, Jonathan Suckow
274.50
6
Rusia
Nadezhda Bazhina, Nikita Shleikher
272.40
7
Italia
Elena Bertocchi, Maicol Verzotto
268.05
8
Polonia
Kacper Lesiak, Kaja Skrzek
265.02
9
Suecia
Daniella Nero, Vinko Paradzik
233.34
10
Austria
Nikolaj Schaller, Selina Staudenherz
207.84