Todos los resultados del Campeonato de Europa IBU 2019 de biatlón, masculino y femenino, celebrado en la ciudad bielorrusia de Raubichi

MASCULINO
20 km
Pos
Nombre
Tiempo
1
Krasimir Anev (BUL)
53:18.1
2
Tarjei Boe (NOR)
53:21.8
3
Endre Stroemsheim (NOR)
53:29.2
4
Ondrej Moravec (CZE)
53:40.5
5
Matvey Eliseev (RUS)
54:47.6
6
Karol Dombrovski (LTU)
55:34.6
7
Matthias Dorfer (GER)
55:35.2
8
Philipp Horn (GER)
55:52.1
9
Serhiy Semenov (UKR)
55:55.1
10
Aleksander Fjeld (NOR)
56:00.0
10 km SPRINT


Pos
Nombre
Tiempo
1
Tarjei Boe (NOR)
21:40:01
2
Jesper Nelin (SWE)
21:50:07
3
Dmitry Malyshko (RUS)
22:15:03
4
Aristide Bègue (FRA)
22:15:07
5
Sergey Bocharnikov (BLR)
22:24:01
6
Vladimir Iliev (BUL)
22:25:05
7
Ondrej Moravec (CZE)
22:26:05
8
Andrejs Rastorgujevs (LAT)
22:26:07
9
Martin Ponsiluoma (SWE)
22:27:07
10
Håvard Bogetveit (NOR)
22:30:03
10 km PERSECUCIÓN


Pos
Nombre
Tiempo
1
Tarjei Boe (NOR)
31:10.3
2
Matvey Eliseev (RUS)
+28,5
3
Håvard Bogetveit (NOR)
+54,2
4
Sergey Bocharnikov (BLR)
+1:04.1
5
Andrejs Rastorgujevs (LAT)
+1:13.2
6
Dmitry Malyshko (RUS)
+1:17.2
7
Anton Smolski (BLR)
+1:32.7
8
Florent Claude (BEL)
+1:32.8
9
Vladimir Iliev (BUL)
+1:43.7
10
Matthias Dorfer (GER)
+1:54.4


FEMENINO
15 km


Pos
Nombre
Equipo
1
Hanna Öberg (SWE)
48:13.1
2
Yuliya Zhuravok (UKR)
48:45.4
3
Iryna Kryuko (BLR)
48:54.6
4
Nadine Horchler (GER)
49:28.1
5
Janina Hettich (GER)
50:03.7
6
Victoria Slivko (RUS)
50:18.0
7
Chloé Chevalier (FRA)
50:30.2
8
Sophie Chauveau (FRA)
50:51.6
9
Ragnhild Femsteinevik (NOR)
51:20.0
10
Anna Weidel (GER)
51:23.2
65
Victoria Padial (ESP)
57:08.1
7'5 km SPRINT


Pos
Nombre
Equipo
1
Mona Brorsson (SWE)
19:37.4
2
Ekaterina Yurlova-Percht (RUS)
20:14.9
3
Hanna Öberg (SWE)
20:23.0
4
Svetlana Mironova (RUS)
20:23.5
5
Karoline Offigstad (NOR)
20:25.8
6
Fabienne Hartweger (AUT)
20:44.0
7
Magdalena Gwizdon (POL)
20:46.2
8
Anastasiya Merkushyna (UKR)
20:49.8
9
Ida Lien (NOR)
20:50.3
10
Emily Dreissigacker (USA)
20:53.5
66
Victoria Padial (ESP)
23:09.8
12'5 km PERSECUCIÓN


Pos
Nombre
Equipo
1
Ekaterina Yurlova-Percht (RUS)
27:43.4
2
Iryna Kryuko (BLR)
+37,5
3
Nadine Horchler (GER)
+49,4
4
Dunja Zdouc (AUT)
+50,8
5
Karoline Offigstad Knotten (NOR)
+55,9
6
Evgeniya Pavlova (RUS)
+57,0
7
Ida Lien (NOR)
+1:14.4
8
Anastasiya Merkushyna (UKR)
+1:16.8
9
Emily Dreissigacker (USA)
+1:26.6
10
Svetlana Mironova (RUS)
+1:33.2


MIXTO
RELEVO INDIVIDUAL

Pos
Nombre
Tiempo
1
Rusia
Dmitry Malyshko, Evgeniya Pavlova
36:30.0
2
Suecia
Jesper Nelin, Anna Magnusson
+20.6
3
Francia
Aristide Bègue, Lou Jeanmonnot
+29.0
4
Noruega
Endre Stroemsheim, Ragnhild Femsteinevik
+49.6
5
Alemania
Matthias Dorfer, Anna Weidel
+57.5
6
Suiza
Joscha Burkhalter, Selina Gasparin
+1:00.6
7
Letonia
Andrejs Rastorgujevs, Baiba Bendika
+1:06.5
8
Finlandia
Jaakko Ranta, Venla Lehtonen
+1:10.7
9
Austria
Katharina Innerhofer, David Komatz
+1:18.8
10
Bielorrusia
Elena Kruchinkina, Vladimir Chepelin
+1:19.1
RELEVOS


Pos
Nombre
Tiempo
1
Suecia
Emma Nilsson, Mona Brorsson,
Martin Ponsiluoma, Sebastian Samuelsson
1:05:16.0
2
Alemania
Nadine Horchler, Janina Hettich,
Lucas Fratzscher, Philipp Horn
+17.7
3
Bielorrusia
Dzinara Alimbekava, Hanna Sola,
Raman Yaliotnau, Sergey Bocharnikov
+29.8
4
Rusia
Victoria Slivko, Svetlana Mironova,
Matvey Eliseev, Maxim Tsvetkov
+47.3
5
Noruega
Karoline Offigstad Knotten, Jenny Enodd,
Fredrik Gjesbakk, Aleksander Fjeld Andersen
+1:19.8
6
Bulgaria
Daniela Kadeva, Emilia Yordanova,
Dimitar Gerdzhikov, Krasimir Anev
+1:30.0
7
Ucrania
Anastasiya Merkushyna, Vita Semerenko,
Serhiy Semenov, Artem Pryma
+1:43.9
8
Italia
Samuela Comola, Michela Carrara,
Giuseppe Montello, Saverio Zini
+2:10.8
9
Francia
Chloé Chevalier, Sophie Chauveau,
Martin Perrillat, Emilien Claude
+2:27.3
10
Austria
Dunja Zdouc, Fabienne Hartweger,
Nikolaus Leitinger, Lorenz Waeger
+2:28.6