Todas las clasificaciones del Campeonato del Mundo de esquí acrobático 2019 masculino y femenino que se celebra en Park City (Utah)
MASCULINO
MOGULS
Pos
Nombre
País
Final 1
Final 2
1
Mikaël Kingsbury
Canadá
83.60
84.89
2
Matt Graham
Australia
82.97
81.94
3
Daichi Hara
Japón
79.06
81.66
4
Ikuma Horishima
Japón
81.29
81.30
5
Benjamin Cavet
Francia
81.38
81.02
6
Philippe Marquis
Canadá
79.64
79.50
7
Jimi Salonen
Finlandia
78.46

8
Dylan Walczyk
Estados Unidos
76.29

9
Walter Wallberg
Suecia
75.89

10
Motoki Shikata
Japón
74.68

11
Andrey Makhnev
Rusia
73.57

12
Hunter Bailey
Estados Unidos
71.45

13
Goshin Fujiki
Japón
70.63

14
Rohan Chapman-Davies
Australia
70.47

15
Max Willis
Gran Bretaña
67.62

16
Pavel Kolmakov
Kazajistán
47.57

17
Bradley Wilson
Estados Unidos
45.78

18
Ludvig Fjällström
Suecia
38.12

DUAL MOGULS
CUARTOS DE FINAL
Mikaël Kingsbury (Canadá) 86.67-77.24 Casey Andringa (Estados Unidos)
Pavel Kolmakov (Kazajistán) 66.05-81.27 Walter Wallberg (Suecia)
Ikuma Horishima (Japón) 54.53-83.33 Bradley Wilson (Estados Unidos)
Daichi Hara (Japón) 82.39-75.05 Benjamin Cavet (Francia)

SEMIFINALES
Mikaël Kingsbury 90.90-79.54 Walter Wallberg
Bradley Wilson 81.98-DNF Daichi Hara
3º - 4º PUESTO
Walter Wallberg 79.37-83.31 Daichi Hara
FINAL
Mikaël Kingsbury 87.62-84.69 Bradley Wilson
AERIALS

Pos
Nombre
País
Final 1
Final 2
1
Maxim Burov
Rusia
128.96
130.09
2
Oleksandr Abramenko
Ucrania
121.24
126.24
3
Noé Roth
Suiza
117.19
125.22
4
Pavel Krotov
Rusia
125.34
107.24
5
Stanislav Nikitin
Rusia
125.22
80.54
6
Wang Xindi
China
119.91
61.50
7
Christopher Lillis
Estados Unidos
115.05

8
Anton Kushnir
Bielorrusia
114.93

9
Pirmin Werner
Suiza
112.99

10
Ilya Burov
Rusia
112.67

11
Dimitri Isler
Suiza
111.51

12
Alex Bowen
Estados Unidos
80.54

BIG AIRos
Nombre
País
Total
1
Fabian Bösch
Suiza
186.00
2
Henrik Harlaut
Suecia
184.00
3
Alex Beaulieu-Marchand
Canadá
183.25
4
Alex Hall
Estados Unidos
180.50
5
Finn Bilous
Nueva Zelanda
179.75
6
Oliwer Magnusson
Suecia
171.00
7
Jesper Tjader
Suecia
152.75
8
Øystein Bråten
Noruega
109.00
9
Evan McEachran
Canadá
105.50
10
Nicholas Goepper
Estados Unidos
43.00
-
-
-
-
22
(H2)
Javier Lliso
España
26.00

Thibault Magnin
España
DNS
HALFPIPE

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Aaron Blunck
Estados Unidos
94.20
2
Kevin Rolland
Francia
93.80
2
Noah Bowman
Canadá
91.60
4
Simon d'Artois
Canadá
91.40
5
Birk Ruud
Noruega
88.20
6
Thomas Krief
Francia
87.00
7
David Wise
Estados Unidos
86.60
8
Alex Ferreira
Estados Unidos
84.20
9
Nico Porteous
Nueva Zelanda
83.60
10
Taylor Seaton
Estados Unidos
82.80

SLOPESTYLE

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
James Woods
Gran Bretaña
86.68
2
Birk Ruud
Noruega
85.40
3
Nick Goepper
Estados Unidos
85.18
4
Mac Forehand
Estados Unidos
83.30
5
Henrik Harlaut
Suecia
82.70
6
Colin Wili
Suiza
81.81
7
McRae Williams
Estados Unidos
76.28
8
Jonas Hunziker
Suiza
73.43
9
Aleksi Patja
Finlandia
44.55
10
Oscar Wester
Suecia
33.11
-
-
-
-
14
Javier Lliso
España
61.25

SKI CROSS

Pos
Nombre
País
1
François Place
Francia
2
Brady Leman
Canadá
3
Kevin Drury
Canadá
4
Alex Fiva
Suiza
5
Jean-Frédéric Chapuis
Francia
6
Johannes Aujesky
Austria
7
Viktor Andersson
Suecia
8
Filip Flisar
Eslovenia


FEMENINO
MOGULS
Pos
Nombre
País
Final 1
Final 2
1
Yuliya Galysheva
Kazajistán
74.48
79.14
2
Jakara Anthony
Australia
79.58
78.99
3
Perrine Laffont
Francia
78.31
78.70
4
Anastasia Smirnova
Rusia
70.63
72.67
5
Justine Dufour-Lapointe
Canadá
72.67
71.25
6
Jaelin Kauf
Estados Unidos
76.71
66.41
7
Chloé Dufour-Lapointe
Canadá
70.13

8
Hinako Tomitaka
Japón
68.68

9
Junko Hoshino
Japón
68.47

10
Sofiane Gagnon
Canadá
67.73

11
Makayla Gerken Schofield
Gran Bretaña
66.32

12
Tess Johnson
Estados Unidos
66.11

13
Taylah O'Neill
Australia
64.68

14
Nessa Dziemian
Estados Unidos
59.22

15
Sophie Ash
Australia
59.18

16
Thea Wallberg
Suecia
56.30

17
Seo Jung-hwa
Corea del Sur
34.46

18
Maia Schwinghammer
Canadá
DNS

DUAL MOGULS
CUARTOS DE FINAL
Perrine Laffont (Francia) 82.23-80.33 Laura Grasemann (Alemania)
Junko Hoshino (Japón) 72.93-82.12 Yuliya Galysheva (Kazajistán)
Jakara Anthony (Australia) 64.29-82.22 Tess Johnson (Estados Unidos)
Hinako Tomitaka (Japón) 34.94-78.01 Jaelin Kauf (Estados Unidos)

SEMIFINALES
Perrine Laffont 84.88-81.37 Yuliya Galysheva
Tess Johnson 73.56-79.97 Jaelin Kauf
3º - 4º PUESTO
Yuliya Galysheva 79.28-82.60 Tess Johnson
FINAL
Perrine Laffont 84.74-82.59 Jaelin Kauf


AERIALS

Pos
Nombre
País
Final 1
Final 2
1
Aliaksandra Ramanouskaya
Bielorrusia
103.11
113.18
2
Liubov Nikitina
Rusia
91.29
89.88
3
Xu Mengtao
China
90.94
89.88
4
Laura Peel
Australia
83.16
87.77
5
Ashley Caldwell
Estados Unidos
86.19
58.81
6
Sofia Alekseeva
Rusia
85.68
37.80
7
Olga Polyuk
Ucrania
82.08

8
Akmarzhan Kalmurzayeva
Kazajistán
78.88

9
Zhanbota Aldabergenova
Kazajistán
73.95

10
Shao Qi
China
73.66

11
Emma Weiß
Alemania
73.24

12
Morgan Northrop
Estados Unidos
54.63


BIG AIR

Pos
Nombre
País
Total
1
Tess Ledeux
Francia
184.75
2
Julia Krass
Estados Unidos
173.75
3
Isabel Atkin
Gran Bretaña
168.75
4
Sarah Höfflin
Suiza
167.75
5
Silvia Bertagna
Italia
122.25
6
Anastasia Tatalina
Rusia
92.50
7
Mathilde Gremaud
Suiza
77.75
8
Maggie Voisin
Estados Unidos
41.75
HALFPIPE

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Kelly Sildaru
Estonia
95.00
2
Cassie Sharpe
Canadá
94.40
3
Brita Sigourney
Estados Unidos
90.60
4
Rachael Karker
Canadá
85.20
5
Li Fanghui
China
80.20
6
Maddie Bowman
Estados Unidos
77.00
7
Elisabeth Gram
Austria
74.80
8
Zhang Kexin
China
73.60

SLOPESTYLE
Cancelado
SKI CROSS


Pos
Nombre
País
1
Marielle Thompson
Canadá
2
Fanny Smith
Suiza
3
Alizée Baron
Francia
4
Sanna Lüdi
Suiza
5
Kelsey Serwa
Canadá
6
Brittany Phelan
Canadá
7
Nikol Kučerová
República Checa
Mikayla Martin
Canadá


MIXTO
AERIALS POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
Final 1
Final 2
1
Carol Bouvard
Nicolas Gygax
Noé Roth
Suiza
279.45
303.08
2
Xu Mengtao
Sun Jiaxu
Wang Xindi
China
269.78
297.82
3
Liubov Nikitina
Stanislav Nikitin
Maxim Burov
Rusia
286.24
296.74
4
Aliaksandra Ramanouskaya
Anton Kushnir
Maxim Gustik
Bielorrusia
273.94
272.5
5
Catrine Lavallée
Miha Fontaine
Félix Cormier-Boucher
Canadá

244.56

6
Ashley Caldwell
Christopher Lillis
Jonathon Lillis
Estados Unidos
227.18

7
Brittany George
Laura Peel
David Morris
Australia
218.29

8
Akmarzhan Kalmurzayeva
Zhanbota Aldabergenova
Baglan Inkarbek
Kazajistán
178.00