Mundial 2019 (Are, Suecia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

18 de febrero de 2019

Mundial 2019 (Are, Suecia)

Todas las clasificaciones del Campeonato del Mundo de esquí alpino 2019 masculino y femenino que se celebra en Are (Suecia)

MASCULINO
DESCENSO

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Kjetil Jansrud
Noruega
1:19.98
2
Aksel Lund Svindal
Noruega
1:20.00
3
Vincent Kriechmayr
Austria
1:20.31
4
Beat Feuz
Suiza
1:20.42
5
Matthias Mayer
Austria
1:20.63
6
Dominik Paris
Italia
1:20.72
7
Benjamin Thomsen
Canad√°
1:20.73
8
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
1:20.80
9
Bryce Bennett
Estados Unidos
1:20.81
9
Mauro Caviezel
Suiza
1:20.81
40
Adur Etxezarreta
Espa√Īa
1:22.54
SUPER GIGANTE
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Dominik Paris
Italia
1:24.20
2
Johan Clarey
Francia
1:24.29
2
Vincent Kriechmayr
Austria
1:24.29
4
Christof Innerhofer
Italia
1:24.55
5
Adrien Théaux
Francia
1:24.57
6
Josef Ferstl
Alemania
1:24.59
7
Brice Roger
Francia
1:24.61
8
Mattia Casse
Italia
1:24.70
8
Steven Nyman
Estados Unidos
1:24.70
8
Adrian Smiseth Sejersted
Noruega
1:24.70

SLALOM GIGANTE

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Henrik Kristoffersen
Noruega
2:20.24
2
Marcel Hirscher
Austria
2:20.44
3
Alexis Pinturault
Francia
2:20.66
4
Lo√Įc Meillard
Suiza
2:21.16
5
Marco Schwarz
Austria
2:21.28
5
Zan Kranjec
Eslovenia
2:21.28
7
Leif Nestvold-Haugen
Noruega
2:21.32
8
Alexander Schmid
Alemania
2:21.43
9
Stefan Brennsteiner
Austria
2:21.62
10
Marco Odermatt
Suiza
2:21.63
33
Juan del Campo
Espa√Īa
2:28.25
SLALOM


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Marcel Hirscher
Austria
2:05.86
2
Michael Matt
Austria
2:06.51
3
Marco Schwarz
Austria
2:06.62
4
Alexis Pinturault
Francia
2:06.79
5
Ramon Zenhäusern
Suiza
2:06.82
6
Manuel Feller
Austria
2:06.90
7
Cl√©ment No√ęl
Francia
2:06.95
8
Henrik Kristoffersen
Noruega
2:06.98
9
David Ryding
Gran Breta√Īa
2:07.03
10
Stefano Gross
Italia
2:07.33
27
Juan del Campo
Espa√Īa
2:11.00
41
Alejandro Puente
Espa√Īa
2:23.18
COMBINADA

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Alexis Pinturault
Francia
1:47.71
2
҆tefan Hadalin
Eslovenia
1:47.95
3
Marco Schwarz
Austria
1:48.17
4
Riccardo Tonetti
Italia
1:48.38
5
Linus Straßer
Alemania
1:48.51
6
Victor Muffat-Jeandet
Francia
1:48.52
7
Mauro Caviezel
Suiza
1:48.57
8
Luca Aerni
Suiza
1:48.73
9
Dominik Paris
Italia
1:49.22
10
Felix Monsén
Suecia
1:49.34


FEMENINO
DESCENSO


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Ilka ҆tuhec
Eslovenia
1:01.74
2
Corinne Suter
Suiza
1:01.97
3
Lindsey Vonn
Estados Unidos
1:02.23
4
Stephanie Venier
Austria
1:02.27
5
Ragnhild Mowinckel
Noruega
1:02.33
6
Nicol Delago
Italia
1:02.36
7
Ramona Siebenhofer
Austria
1:02.38
8
Lara Gut-Behrami
Suiza
1:02.52
9
Nicole Schmidhofer
Austria
1:02.55
9
Tamara Tippler
Austria
1:02.55
SUPER GIGANTE


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
1:04.89
2
Sofia Goggia
Italia
1:04.91
3
Corinne Suter
Suiza
1:04.94
4
Viktoria Rebensburg
Alemania
1:04.96
5
Nadia Fanchini
Italia
1:05.03
6
Ragnhild Mowinckel
Noruega
1:05.05
7
Francesca Marsaglia
Italia
1:05.13
8
Ilka ҆tuhec
Eslovenia
1:05.15
9
Lara Gut-Behrami
Suiza
1:05.37
10
Federica Brignone
Italia
1:05.43
SLALOM GIGANTE

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Petra Vlhova
Eslovaquia
2:01.97
2
Viktoria Rebensburg
Alemania
2:02.11
3
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
2:02.35
4
Ragnhild Mowinckel
Noruega
2:02.47
5
Federica Brignone
Italia
2:02.84
6
Tessa Worley
Francia
2:03.06
7
Sara Hector
Suecia
2:03.91
8
Clara Direz
Francia
2:04.18
9
Coralie Frasse-Sombet
Francia
2:04.24
10
Andrea Ellenberger
Suiza
2:04.39
36
Nuria Pau
Espa√Īa
2:09.42
SLALOM
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
1:57.05
2
Anna Swenn-Larsson
Suecia
1:57.63
3
Petra Vlhova
Eslovaquia
1:58.08
4
Katharina Liensberger
Austria
1:58.48
5
Frida Hansdotter
Suecia
1:59.44
6
Laurence St-Germain
Canad√°
1:59.65
7
Katharina Huber
Austria
1:59.85
8
Katharina Truppe
Austria
1:59.98
9
Bernadette Schild
Austria
2:00.46
10
Erin Mielzynski
Canad√°
2:00.59
COMBINADA


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Wendy Holdener
Switzerland
2:02.13
2
Petra Vlhov√°
Slovakia
2:02.16
3
Ragnhild Mowinckel
Norway
2:02.58
4
Ramona Siebenhofer
Austria
2:02.62
5
Roni Remme
Canada
2:03.26
6
Federica Brignone
Italy
2:03.52
7
Kajsa Vickhoff Lie
Norway
2:03:64
8
Franziska Gritsch
Austria
2:03.82
9
Lisa Hörnblad
Sweden
2:04.19
10
Ilka ҆tuhec
Slovenia
2:04.27


MIXTO
POR EQUIPOS
OCTAVOS DE FINAL
Austria 4-0 Argentina
Eslovenia 2-2 Eslovaquia
Noruega 4-0 Rep√ļblica Checa
Italia 3-1 Finlandia
Francia 3-1 Rusia
Alemania 3-1 Gran Breta√Īa
Suecia 3-1 Canad√°
Suiza 4-0 Bélgica
CUARTOS DE FINAL
Austria 4-0 Eslovaquia
Noruega 1-3 Italia
Francia 1-3 Alemania
Suecia 2-2 Suiza
SEMIFINALES
Austria 2-2 Italia
Alemania 2-2 Suiza
3¬ļ - 4¬ļ PUESTO
Italia 3-1 Alemania
FINAL
Austria 2-2 Suiza
Pos
Nombre
País
1
Aline Danioth
Andrea Ellenberger
Wendy Holdener
Sandro Simonet
Daniel Yule
Ramon Zenhäusern
Suiza
2
Franziska Gritsch
Christian Hirschb√ľhl
Katharina Liensberger
Michael Matt
Marco Schwarz
Katharina Truppe
Austria
3
Marta Bassino
Irene Curtoni
Lara Della Mea
Simon Maurberger
Riccardo Tonetti
Alex Vinatzer
Italia