Todas las clasificaciones del Campeonato del Mundo de esquí alpino 2019 masculino y femenino que se celebra en Are (Suecia)

MASCULINO
DESCENSO

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Kjetil Jansrud
Noruega
1:19.98
2
Aksel Lund Svindal
Noruega
1:20.00
3
Vincent Kriechmayr
Austria
1:20.31
4
Beat Feuz
Suiza
1:20.42
5
Matthias Mayer
Austria
1:20.63
6
Dominik Paris
Italia
1:20.72
7
Benjamin Thomsen
Canadá
1:20.73
8
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
1:20.80
9
Bryce Bennett
Estados Unidos
1:20.81
9
Mauro Caviezel
Suiza
1:20.81
40
Adur Etxezarreta
España
1:22.54
SUPER GIGANTE
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Dominik Paris
Italia
1:24.20
2
Johan Clarey
Francia
1:24.29
2
Vincent Kriechmayr
Austria
1:24.29
4
Christof Innerhofer
Italia
1:24.55
5
Adrien Théaux
Francia
1:24.57
6
Josef Ferstl
Alemania
1:24.59
7
Brice Roger
Francia
1:24.61
8
Mattia Casse
Italia
1:24.70
8
Steven Nyman
Estados Unidos
1:24.70
8
Adrian Smiseth Sejersted
Noruega
1:24.70

SLALOM GIGANTE

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Henrik Kristoffersen
Noruega
2:20.24
2
Marcel Hirscher
Austria
2:20.44
3
Alexis Pinturault
Francia
2:20.66
4
Loïc Meillard
Suiza
2:21.16
5
Marco Schwarz
Austria
2:21.28
5
Zan Kranjec
Eslovenia
2:21.28
7
Leif Nestvold-Haugen
Noruega
2:21.32
8
Alexander Schmid
Alemania
2:21.43
9
Stefan Brennsteiner
Austria
2:21.62
10
Marco Odermatt
Suiza
2:21.63
33
Juan del Campo
España
2:28.25
SLALOM


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Marcel Hirscher
Austria
2:05.86
2
Michael Matt
Austria
2:06.51
3
Marco Schwarz
Austria
2:06.62
4
Alexis Pinturault
Francia
2:06.79
5
Ramon Zenhäusern
Suiza
2:06.82
6
Manuel Feller
Austria
2:06.90
7
Clément Noël
Francia
2:06.95
8
Henrik Kristoffersen
Noruega
2:06.98
9
David Ryding
Gran Bretaña
2:07.03
10
Stefano Gross
Italia
2:07.33
27
Juan del Campo
España
2:11.00
41
Alejandro Puente
España
2:23.18
COMBINADA

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Alexis Pinturault
Francia
1:47.71
2
Štefan Hadalin
Eslovenia
1:47.95
3
Marco Schwarz
Austria
1:48.17
4
Riccardo Tonetti
Italia
1:48.38
5
Linus Straßer
Alemania
1:48.51
6
Victor Muffat-Jeandet
Francia
1:48.52
7
Mauro Caviezel
Suiza
1:48.57
8
Luca Aerni
Suiza
1:48.73
9
Dominik Paris
Italia
1:49.22
10
Felix Monsén
Suecia
1:49.34


FEMENINO
DESCENSO


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Ilka Štuhec
Eslovenia
1:01.74
2
Corinne Suter
Suiza
1:01.97
3
Lindsey Vonn
Estados Unidos
1:02.23
4
Stephanie Venier
Austria
1:02.27
5
Ragnhild Mowinckel
Noruega
1:02.33
6
Nicol Delago
Italia
1:02.36
7
Ramona Siebenhofer
Austria
1:02.38
8
Lara Gut-Behrami
Suiza
1:02.52
9
Nicole Schmidhofer
Austria
1:02.55
9
Tamara Tippler
Austria
1:02.55
SUPER GIGANTE


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
1:04.89
2
Sofia Goggia
Italia
1:04.91
3
Corinne Suter
Suiza
1:04.94
4
Viktoria Rebensburg
Alemania
1:04.96
5
Nadia Fanchini
Italia
1:05.03
6
Ragnhild Mowinckel
Noruega
1:05.05
7
Francesca Marsaglia
Italia
1:05.13
8
Ilka Štuhec
Eslovenia
1:05.15
9
Lara Gut-Behrami
Suiza
1:05.37
10
Federica Brignone
Italia
1:05.43
SLALOM GIGANTE

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Petra Vlhova
Eslovaquia
2:01.97
2
Viktoria Rebensburg
Alemania
2:02.11
3
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
2:02.35
4
Ragnhild Mowinckel
Noruega
2:02.47
5
Federica Brignone
Italia
2:02.84
6
Tessa Worley
Francia
2:03.06
7
Sara Hector
Suecia
2:03.91
8
Clara Direz
Francia
2:04.18
9
Coralie Frasse-Sombet
Francia
2:04.24
10
Andrea Ellenberger
Suiza
2:04.39
36
Nuria Pau
España
2:09.42
SLALOM
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
1:57.05
2
Anna Swenn-Larsson
Suecia
1:57.63
3
Petra Vlhova
Eslovaquia
1:58.08
4
Katharina Liensberger
Austria
1:58.48
5
Frida Hansdotter
Suecia
1:59.44
6
Laurence St-Germain
Canadá
1:59.65
7
Katharina Huber
Austria
1:59.85
8
Katharina Truppe
Austria
1:59.98
9
Bernadette Schild
Austria
2:00.46
10
Erin Mielzynski
Canadá
2:00.59
COMBINADA


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Wendy Holdener
Switzerland
2:02.13
2
Petra Vlhová
Slovakia
2:02.16
3
Ragnhild Mowinckel
Norway
2:02.58
4
Ramona Siebenhofer
Austria
2:02.62
5
Roni Remme
Canada
2:03.26
6
Federica Brignone
Italy
2:03.52
7
Kajsa Vickhoff Lie
Norway
2:03:64
8
Franziska Gritsch
Austria
2:03.82
9
Lisa Hörnblad
Sweden
2:04.19
10
Ilka Štuhec
Slovenia
2:04.27


MIXTO
POR EQUIPOS
OCTAVOS DE FINAL
Austria 4-0 Argentina
Eslovenia 2-2 Eslovaquia
Noruega 4-0 República Checa
Italia 3-1 Finlandia
Francia 3-1 Rusia
Alemania 3-1 Gran Bretaña
Suecia 3-1 Canadá
Suiza 4-0 Bélgica
CUARTOS DE FINAL
Austria 4-0 Eslovaquia
Noruega 1-3 Italia
Francia 1-3 Alemania
Suecia 2-2 Suiza
SEMIFINALES
Austria 2-2 Italia
Alemania 2-2 Suiza
3º - 4º PUESTO
Italia 3-1 Alemania
FINAL
Austria 2-2 Suiza
Pos
Nombre
País
1
Aline Danioth
Andrea Ellenberger
Wendy Holdener
Sandro Simonet
Daniel Yule
Ramon Zenhäusern
Suiza
2
Franziska Gritsch
Christian Hirschbühl
Katharina Liensberger
Michael Matt
Marco Schwarz
Katharina Truppe
Austria
3
Marta Bassino
Irene Curtoni
Lara Della Mea
Simon Maurberger
Riccardo Tonetti
Alex Vinatzer
Italia