Todas las clasificaciones finales de las pruebas de Saltos de Esquí en los Campeonatos del Mundo de esquí nórdico celebrados en Seefeld (Austria)

TRAMPOLÍN LARGO MASCULINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Markus Eisenbichler (GER)
279.4
2
Karl Geiger (GER)
267.3
3
Killian Peier (SUI)
266.1
4
Ryoyu Kobayashi (JAP)
262.0
5
Kamil Stoch (POL)
259.4
6
Stefan Kraft (AUT)
256.1
7
Johann Andre Forfang (NOR)
250.9
8
Robert Johansson (NOR)
248.9
9
Richard Freitag (GER)
248.7
10
Timi Zajc (SLO)
245.5
TRAMPOLÍN NORMAL MASCULINO
Pos
Nombre
Resultado
1
Dawid Kubacki (POL)
218.3
2
Kamil Stoch (POL)
215.5
3
Stefan Kraft (AUT)
214.8
4
Philipp Aschenwald (AUT)
214.5
5
Richard Freitag (GER)
211.3
6
Stephan Leyhe (GER)
210.6
7
Yukiya Sato (JAP)
210.5
7
Markus Eisenbichler (GER)
210.5
9
Michael Hayboeck (AUT)
208.5
10
Killian Peier (SUI)
207.4
TRAMPOLÍN NORMAL FEMENINO


Pos
Nombre
Resultado
1
Maren Lundby (NOR)
259.6
2
Katharina Althaus (GER)
259.1
3
Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
247.6
4
Juliane Seyfarth (GER)
244.4
5
Eva Pinkelnig (AUT)
241.8
6
Sara Takanashi (JAP)
236.7
7
Nika Kriznar (SLO)
236.1
8
Ursa Bogataj (SLO)
231.7
9
Anna Odine Strøm (NOR)
230.6
10
Carina Vogt (GER)
224.3
TRAMPOLÍN LARGO POR EQUIPOS MASCULINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Karl Geiger, Richard Freitag,
Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler
987.5
2
Austria
Philipp Aschenwald, Michael Hayboeck,
Daniel Huber, Stefan Kraft
930.9
3
Japón
Yukiya Sato, Daiki Ito,
Junshiro Kobayashi, Ryoyu Kobayashi
920.2
4
Polonia
Piotr Zyla, Stefan Hula,
Dawid Kubacki, Kamil Stoch
909.1
5
Noruega
Halvor Granerud, Andreas Stjernen,
Johann Forfang, Robert Johansson
900.2
6
Eslovenia
Anze Lanisek, Peter Prevc,
Ziga Jelar, Timi Zajc
858.7
7
Suiza
Andreas Schuler, Luca Egloff,
Simon Ammann, Killian Peier
837.0
8
República Checa
Viktor Polasek, Tomas Vancura,
Cestmir Kozisek, Roman Koudelka
818.4
9
Rusia
Denis Kornilov, Dmitriy Vassiliev,
Roman Trofimov, Evgeniy Klimov
370.9
10
Finlandia
Jarkko Maatta, Andreas Alamommo,
Eetu Nousiainen, Antti Aalto
354.1
TRAMPOLÍN NORMAL POR EQUIPOS FEMENINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Juliane Seyfarth, Ramona Straub,
Carina Vogt, Katharina Althaus
898.9
2
Austria
Eva Pinkelnig, Jacqueline Seifriedsberger,
Chiara Hölzl, Daniela Iraschko-Stolz
880.3
3
Noruega
Anna Odine Strøm, Ingebjoerg Braaten,
Silje Opseth, Maren Lundby
876.9
4
Eslovenia
Spela Rogelj, Jerneja Brecl,
Nika Kriznar, Ursa Bogataj
828.1
5
Rusia
Anna Shpyneva, Alexandra Kustova,
Lidiia Iakovleva, Sofya Tikhonova
820.3
6
Japón
Yuki Ito, Kaori Iwabuchi,
Nozomi Maruyama, Sara Takanashi
806.1
7
Francia
Léa Lemare, Joséphine Pagnier,
Oceane Avocat Gros, Lucile Morat
718.1
8
Italia
Elena Runggaldier, Veronica Gianmoena,
Giada Tomaselli, Lara Malsiner
690.5
9
República Checa
Marta Krepelkova, Stepanka Ptackova,
Karolina Indrackova, Zdenka Pesatova
326.6
10
Estados Unidos
Logan Sankey, Nina Lussi,
Tara Geraghty-Moats, Nita Englund
291.6
11
Kazajstán
Valentina Sderzhikova, Dayana Pekha,
Veronika Shishkina, Alina Tukhtaeva
207.8
POR EQUIPOS MIXTO


Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Katharina Althaus, Markus Eisenbichler,
Juliane Seyfarth, Karl Geiger
1012.2
2
Austria
Eva Pinkelnig, Philipp Aschenwald,
Daniela Iraschko-Stolz, Stefan Kraft
989.9
3
Noruega
Anna Odine Strøm, Robert Johansson,
Maren Lundby, Andreas Stjernen
938.4
4
Eslovenia
Ursa Bogataj, Ziga Jelar,
Nika Kriznar, Peter Prevc
930.8
5
Japón
Yuki Ito, Yukiya Sato,
Sara Takanashi, Ryoyu Kobayashi
928.6
6
Polonia
Kinga Rajda, Dawid Kubacki,
Kamila Karpiel, Kamil Stoch
914.9
7
Rusia
Anna Shpyneva, Dmitriy Vassiliev,
Sofya Tikhonova, Evgeniy Klimov
896.2
8
Italia
Elena Runggaldier, Sebastian Colloredo,
Lara Malsiner, Alex Insam
801.4
9
República Checa
Karolina Indrackova, Viktor Polasek,
Stepanka Ptackova, Roman Koudelka
374.4
10
Estados Unidos
Nina Lussi, Kevin Bickner,
Nita Englund, Casey Larson
364.9