Top-5 de las clasificaciones generales de cada Copa del Mundo 2018/2019 por modalidades en Snowboard. El estadounidense Chris Corning y la japonesa Miyabi Onitsuka fueron los mejores en el cómputo de la general en Freestyle, donde contabilizan tres pruebas diferentes: Big Air, Halfpipe y Slopestyle. Más información

MASCULINO
PARALELO
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Andrey Sobolev
Rusia
4625
2
Tim Mastnak
Eslovenia
4116
3
Roland Fischnaller
Italia
3989.4
4
Dmitry Loginov
Rusia
3812.2
5
Lukas Mathies
Austria
3600
SLALOM PARALELO
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Stefan Baumeister
Alemania
2020
2
Andrey Sobolev
Rusia
1990
3
Dario Caviezel
Suiza
1870
4
Lukas Mathies
Austria
1650
5
Dmitry Loginov
Rusia
1600
SLALOM GIGANTE PARALELO
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Tim Mastnak
Eslovenia
3336
2
Andreas Prommegger
Austria
3070
3
Roland Fischnaller
Italia
2709.4
4
Andrey Sobolev
Rusia
2635
5
Edwin Coratti
Italia
2350
CROSS
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Alessandro Hämmerle
Austria
2440
2
Omar Visintin
Italia
2035
3
Martin Noerl
Alemania
1970
4
Lucas Eguibar
España
1840
5
Cameron Bolton
Australia
1822
FREESTYLE
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Chris Corning
Estados Unidos
4340
2
Takeru Otsuka
Japón
4100
3
Yūto Totsuka
Japón
3760
4
Ruka Hirano
Japón
2410
5
Ruki Tobita
Japón
2330
BIG AIR
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Takeru Otsuka
Japón
2600
2
Chris Corning
Estados Unidos
2090
3
Kalle Järvilehto
Finlandia
1400
4
Clemens Millauer
Austria
1340
5
Ruki Tobita
Japón
1045
HALFPIPE
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Yūto Totsuka
Japón
3760
2
Ruka Hirano
Japón
2410
3
Jan Scherrer
Suiza
2240
4
Patrick Burgener
Suiza
2020
5
Scotty James
Australia
2000
SLOPESTYLE
Pos
Nombre
País
Puntos
1
Chris Corning
Estados Unidos
2250
2
Judd Henkes
Estados Unidos
1700
3
Lyon Farrell
Estados Unidos
1627
4
Ryan Stassel
Estados Unidos
1590
5
Takeru Otsuka
Japón
1500


FEMENINO
PARALELO

Nombre
País
Puntos
1
Ester Ledecká
República Checa
5900
2
Selina Jörg
Alemania
5619.7
3
Sabine Schöffmann
Austria
5250
4
Julie Zogg
Suiza
4770
5
Nadya Ochner
Italia
4080
SLALOM PARALELO

Nombre
País
Puntos
1
Julie Zogg
Suiza
2220
2
Selina Jörg
Alemania
2200
3
Patrizia Kummer
Suiza
2180
4
Sabine Schöffmann
Austria
2060
5
Claudia Riegler
Austria
1476
SLALOM GIGANTE PARALELO

Nombre
País
Puntos
1
Ester Ledecká
República Checa
5000
2
Selina Jörg
Alemania
3419.7
3
Ramona Theresia Hofmeister
Alemania
3258.2
4
Nadya Ochner
Italia
3230
5
Sabine Schöffmann
Austria
3190
CROSS

Nombre
País
Puntos
1
Eva Samková
República Checa
4400
2
Lindsey Jacobellis
Estados Unidos
3850
3
Michela Moioli
Italia
2650
4
Charlotte Bankes
Reino Unido
2350
5
Chloé Trespeuch
Francia
2100
FREESTYLE

Nombre
País
Puntos
1
Miyabi Onitsuka
Japón
4400
2
Reira Iwabuchi
Japón
4100
3
Cai Xuetong
China
3900
4
Anna Gasser
Austria
2640
5
Queralt Castellet
España
2520
BIG AIR

Nombre
País
Puntos
1
Reira Iwabuchi
Japón
2400
2
Miyabi Onitsuka
Japón
2400
3
Klaudia Medlová
Eslovaquia
1800
4
Anna Gasser
Austria
1600
5
Laurie Blouin
Canadá
1400
HALFPIPE

Nombre
País
Puntos
1
Cai Xuetong
China
3900
2
Queralt Castellet
España
2520
3
Verena Rohrer
Suiza
2410
4
Chloe Kim
Estados Unidos
2000
5
Kurumi Imai
Japón
1960
SLOPESTYLE


Nombre
País
Puntos
1
Miyabi Onitsuka
Japón
2000
2
Reira Iwabuchi
Japón
1700
3
Isabel Derungs
Suiza
1680
4
Silje Norendal
Noruega
1600
5
Sina Candrian
Suiza
1600