El pasado sábado 8 de junio se vislumbró, nuevamente en la Ciudad Deportiva de Calatayud, una de las Spanish Flag Bowl más emocionantes, en la que el club de Valencia Firebats se coronó campeón de las categorías Open y femenina. En mixto, los valencianos hicieron perder una nueva final a los Camioneros de Coslada, la segunda consecutiva, para reconquistar el trono que cedieron el año pasado y sumar su sexto Campeonato de España (2010, 2013, 2014, 2015, 2017, 2019), mientras que el equipo femenino tocó el cielo por primera vez poniendo punto y final al dominio asturiano en las seis últimas ediciones.

Espectacular torneo Open que se vivió desde la fase de grupos hasta la final, contando en casi todos los enfrentamientos con marcadores muy cerrados e igualados. Destacar a Gran Canaria Atlantic Devils que efectuó una primera fase envidiable de cuatro victorias venciendo entre otros al defensor del título, Barcelona Pagesos (26-25), o al nuevo campeón madrileño, Las Rozas Black Demons (27-19). Firebats en el grupo B hicieron lo mismo, superando ya en su primer compromiso a Camioneros (20-33) y ganando con más comodidad los otros tres partidos de grupo. Las semifinales las completarían Pagesos (derrotó a Black Demons por 13-14) y los de Coslada (superaron a los que se quedaron con el tercer puesto del grupo B, Gijón Norteños, por 33-12), quienes finalizaron en sus respectivos grupos con balance equilibrado de 2-2.

Después de que Firebats se cargaran a los campeones de 2018, Pagesos, por 26-15, estos esperarían en la final a Camioneros, quienes pusieron punto y final al meritorio torneo de los Atlantic Devils, por un ajustado 19-26. Los canarios acabarían adjudicándose la tercera plaza, su mejor posición desde que perdieron la final de 2011 ante Gijón Mariners.

En el partido decisivo, los valencianos siempre llevaron la delantera, marchándose al descanso 6-0. La ventaja la extendieron en la segunda parte con un nuevo touchdown, pero Camioneros no se iba a rendir hasta que no terminara el encuentro y redujeron distancias (12-6). Lo intentaron hasta el final y de hecho tuvieron serias opciones de forzar la prórroga, pero finalmente no lo consiguieron y Firebats levantaría su sexta SFB. El premio MVP fue para el jugador Willem-Jore Sastre.

En los duelos que definieron la clasificación final, Gijón Norteños culminó quinto venciendo a Black Demons por 31-21, Madrid Capitals sucumbió por 40-31 ante Alicante Sharks para ser solo octavos y, por último, Vinaròs Ironmans se consagró en el noveno puesto al superar por 26-12 a Oviedo Madbulls.

Saltando a la categoría femenina, en la fase previa de cuatro encuentros los conjuntos Barberà Rookies y Valencia Firebats fueron los mejores acabando imbatidos. Por su parte, las tetracampeonas de España Gijón Foxes 82, intocables desde que surgieron en el panorama nacional en 2015, recibieron el primer mazazo en esta Spanish Flag Bowl al encontrarse con Alicante Sharks. Estas, asestarían la primera derrota de la historia de las asturianas en competición oficial nacional, por 13-19 en la fase intergrupal. Aún así, Foxes acabaría con récord de 3-1, recibiendo solo un touchdown en los otros tres partidos, y se colaría en las semifinales al igual que Sharks, quienes solo cedieron frente a Rookies (12-7).

Murcia Cobras terminaría último con cuatro derrotas, Barcelona Pagesos ganaría 25-0 a las debutantes Llanera Vipers para ser séptimas, y por último, Madrid Capitals vencería por una única anotación, 7-0, a las Oviedo Phoenix, para finalizar en la quinta plaza. En las semifinales, Foxes 82 no dieron opción alguna a las catalanas de Barberà Rookies (0-26), mientras que tras un duelo valenciano palpitante, Firebats terminaría eliminando a Sharks por 25-19. Las ganadoras del primer Campeonato de Cataluña femenino serían las que ocuparían la tercera posición.

En la gran final, Foxes 82 inauguraría el marcador por medio de Estefanía, pero antes de saltar a la segunda parte Firebats golpearon por igual (7-7). Tras la reanudación, las valencianas empezaron muy fuertes tanto en ataque como en defensa, y un pase profundo dañó a la defensa asturiana que puso el balón a una yarda y que posteriormente transformaron en touchdown (13-7). No obstante, la réplica no tardaría en llegar y, después de mover las cadenas poco a poco, Foxes igualaría contienda con un touchdown de Eli.

Tanto las jugadas de carrera como los lanzamientos largos siguieron causando estragos a la defensiva gijonesa y la quarterback valenciana envió un pase de touchdown hacia la endzone a poco menos de un minuto para llegar al two minute warning (19-13). En el último drive, Foxes avanzaría más allá del medio campo tras una buena recepción de Estefanía que se escapó varias yardas, pero, en tercera y gol, Ana Díaz interceptó zanjando prácticamente el encuentro. A través de carreras, Firebats lograría llegar hasta medio campo para consumir los últimos segundos y lograr ser las campeonas de España por primera ocasión. El premio MVP se lo llevó la jugadora valenciana Violeta Alexandra Wiksten.

De esta manera, se puso punto y final a la hegemonía asturiana patente desde hace seis años, puesto que dos títulos seguidos fueron para Gijón Mariners en 2013 y 2014 y Foxes 82 llevaba gobernando en el ámbito nacional desde 2015. El club de Valencia Firebats culmina una temporada de ensueño con estos dos títulos logrados en la modalidad de Flag Football y que añaden al conseguido hace unas semanas en la Liga Nacional de Fútbol Americano Femenina, cuando las chicas alzaron también por primera vez el título de campeonas de España en tackle.

Todos los resultados del Campeonato de España de Flag Football 2019 (Spanish Flag Bowl 2019) en categorías Open Mixto y Femenino, celebrado en Calatayud

FLAG OPEN

GRUPO A
Pagesos 33-32 Capitals
Atlantic Devils 33-20 Ironmans

Black Demons 13-14 Pagesos
Capitals 20-34 Atlantic Devils

Ironmans 26-27 Black Demons
Pagesos 25-26 Atlantic Devils

Capitals 46-25 Ironmans
Atlantic Devils 27-19 Black Demons

Black Demons 31-21 Capitals
Ironmans 12-20 Pagesos


Equipo
G
P
E
Dif
1
Gran Canaria
Atlantic Devils
4
0
0
+36
2
Barcelona Pagesos
3
1
0
+9
3
LG OLED Las Rozas
Black Demons
2
2
0
+2
4
Madrid Capitals
1
3
0
-4
5
Vinaròs Ironmans
0
4
0
-43

GRUPO B
Camioneros 20-33 Firebats
Norteños 27-19 Madbulls

Sharks 27-34 Camioneros
Firebats 33-19 Norteños

Madbulls 12-39 Sharks
Camioneros 33-12 Norteños

Firebats 34-8 Madbulls
Norteños 30-28 Sharks

Sharks 0-41 Firebats
Camioneros 22-18 Madbulls


Equipo
G
P
E
Dif
1
Valencia Firebats
4
0
0
+94
2
Coslada Camioneros
3
1
0
+19
3
Gijón Norteños
2
2
0
-25
4
Alicante Sharks
1
3
0
-22
5
Oviedo Madbulls
0
4
0
-65

9º - 10º PUESTO
Vinaròs Ironmans 26-12 Oviedo Madbulls
7º - 8º PUESTO
Madrid Capitals 31-40 Alicante Sharks

5º - 6º PUESTO
Gijón Norteños 31-21 LG OLED Las Rozas Black Demons


SEMIFINALES
Gran Canaria Atlantic Devils 19-26 Coslada Camioneros
Valencia Firebats 26-15 Barcelona Pagesos


3º - 4º PUESTO
Gran Canaria Atlantic DevilsBarcelona Pagesos


FINAL
Coslada Camioneros 6-12 Valencia Firebats

CLASIFICACIÓN

Equipo
1
Valencia Firebats
2
Coslada Camioneros
3
Gran Canaria
Atlantic Devils
4
Barcelona Pagesos
5
Gijón Norteños
6
LG OLED Las Rozas
Black Demons
7
Alicante Sharks
8
Madrid Capitals
9
Vinaròs Ironmans
10
Oviedo Madbulls


FLAG FEMENINO

GRUPO A
Foxes 82 34-0 Pagesos
Capitals 0-25 Foxes 82
Pagesos 6-25 Capitals


Equipo
G
P
E
Dif
1
Gijón Foxes 82
2
0
0
+59
2
Madrid Capitals
1
1
0
-6
3
Barcelona Pagesos
0
2
0
-53

GRUPO B
Firebats 22-21 Phoenix
Cobras 0-54 Firebats
Phoenix 14-12 Cobras


Equipo
G
P
E
Dif
1
Valencia Firebats
2
0
0
+55
2
Oviedo Phoenix
1
1
0
+1
3
Murcia Cobras
0
2
0
-56

GRUPO C
Rookies 12-7 Sharks
Vipers 0-37 Rookies
Sharks 28-6 Vipers


Equipo
G
P
E
Dif
1
Barberà Rookies
2
0
0
+42
2
Alicante Sharks
1
1
0
+17
3
Llanera Vipers
0
2
0
-59

FASE INTERGRUPAL
Gijón Foxes 82 13-19 Alicante Sharks
Murcia Cobras 6-39 Gijón Foxes 82
Alicante Sharks 32-6 Murcia Cobras

Equipo
G
P
E
Dif
1
Alicante Sharks
2
0
0
+32
2
Gijón Foxes 82
1
1
0
+27
3
Murcia Cobras
0
2
0
-59

Valencia Firebats 31-6 Barcelona Pagesos
Barcelona Pagesos 12-7 Llanera Vipers
Llanera Vipers 6-59 Valencia Firebats

Equipo
G
P
E
Dif
1
Valencia Firebats
2
0
0
+78
2
Barcelona Pagesos
1
1
0
-20
3
Llanera Vipers
0
2
0
-58

Barberà Rookies 14-7 Oviedo Phoenix
Oviedo Phoenix 6-13 Madrid Capitals
Madrid Capitals 0-7 Barberà Rookies

Equipo
G
P
E
Dif
1
Barberà Rookies
2
0
0
+14
2
Madrid Capitals
1
1
0
0
3
Oviedo Phoenix
0
2
0
-14


Equipo
G
P
E
Dif
1
Barberà Rookies
4
0
0
+56
2
Valencia Firebats
4
0
0
+133
3
Alicante Sharks
3
1
0
+49
4
Gijón Foxes 82
3
1
0
+86
5
Madrid Capitals
2
2
0
-6
6
Oviedo Phoenix
1
3
0
-13
7
Barcelona Pagesos
1
3
0
-73
8
Llanera Vipers
0
4
0
-117
9
Murcia Cobras
0
4
0
-115

9º PUESTO
Murcia Cobras

7º - 8º PUESTO
Barcelona Pagesos 25-0 Llanera Vipers

5º - 6º PUESTO
Madrid Capitals 7-0 Oviedo Phoenix

SEMIFINALES
Barberà Rookies 0-26 Gijón Foxes 82
Valencia Firebats 25-19 Alicante Sharks

3º - 4º PUESTO
Barberà Rookies - Alicante Sharks

FINAL
Gijón Foxes 82 13-19 Valencia Firebats


CLASIFICACIÓN

Equipo
1
Valencia Firebats
2
Gijón Foxes 82
3
Barberà Rookies
4
Alicante Sharks
5
Madrid Capitals
6
Oviedo Phoenix
7
Barcelona Pagesos
8
Llanera Vipers
9
Murcia Cobras

CADETE U17

Equipo
1
Las Rozas Black Demons
2
Granollers Fénix
3
Opticlass Móstoles Templars
4
Madrid Osos Rivas

INFANTIL U15

Equipo
1
Molina Vipers
2
Coslada Camioneros
3
Las Rozas Black Demons
4
Terrassa Reds
5
Gijón Mariners
6
Madrid Osos Rivas
7
Barberà Rookies

ALEVÍN U13

Equipo
1
Las Rozas Black Demons
2
Sarrià de Ter Wolves
3
Molina Vipers
4
Barberà Rookies
5
Terrassa Reds
6
Coslada Camioneros
7
Madrid Osos Rivas