NATACIÓN - Mundial masculino 2019 (Gwangju, Corea del Sur) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

28 de julio de 2019

NATACIÓN - Mundial masculino 2019 (Gwangju, Corea del Sur)

Todos los resultados de las pruebas masculinas del Campeonato del Mundo de natación 2019 celebrado dentro de los Mundiales FINA de natación disputados en Gwangju (Corea del Sur)

50m libre
-->


Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
21.04 CR
2
Bruno Fratus (BRA)
21.45
2
Kristian Gkolomeev (GRE)
21.45
4
Vladimir Morozov (RUS)
21.53
5
Benjamin Proud (GBR)
21.55
6
Michael Andrew (USA)
21.62
7
Pawel Juraszek (POL)
21.67
8
Shinri Shioura (JAP)
21.81
100m libre

Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
46.96
2
Kyle Chalmers (AUS)
47.08
3
Vladislav Grinev (RUS)
47.82
4
Blake Pieroni (USA)
47.88
5
Marcelo Chierighini (BRA)
47.93
6
Nandor Nemeth (HUN)
48.10
7
Clément Mignon (FRA)
48.43
8
Breno Correia (BRA)
48.90
200m libre
Nombre
Tiempo
1
Yang Sun (CHN)
1:44.93
2
Katsuhiro Matsumoto (JAP)
1:45.22
3
Martin Malyutin (RUS)
1:45.63
3
Duncan Scott (GBR)
1:45.63
5
Filippo Megli (ITA)
1:45.67
6
Clyde Lewis (AUS)
1:45.78
7
Dominik Kozma (HUN)
1:45.90
8
Danas Rapsys (LTU)
DSQ
400m libre
Nombre
Tiempo
1
Yang Sun (CHN)
3:42.44
2
Mack Horton (AUS)
3:43.17
3
Gabriele Detti (ITA)
3:43.23
4
Danas Rapsys (LTU)
3:43.50
5
Marco De Tullio (ITA)
3:44.86
6
Jack Mcloughlin (AUS)
3:45.19
7
Xinjie Ji (CHN)
3:45.64
8
Zane Grothe (USA)
3:45.78
800m libre

Nombre
Tiempo
1
Gregorio Paltrinieri (ITA)
7:39.27 ER
2
Henrik Christiansen (NOR)
7:41.28
3
David Aubry (FRA)
7:42.08
4
Jack Mcloughlin (AUS)
7:42.64
5
Gabriele Detti (ITA)
7:43.89
6
Yang Sun (CHN)
7:45.01
7
Sergiy Frolov (UKR)
7:47.32
8
Mykhailo Romanchuk (UKR)
7:49.32
1500m libre

Nombre
Tiempo
1
Florian Wellbrock (GER)
14:36.54
2
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14:37.63
3
Gregorio Paltrinieri (ITA)
14:38.75
4
David Aubry (FRA)
14:44.72
5
Henrik Christiansen (NOR)
14:45.35
6
Domenico Acerenza (ITA)
14:52.05
7
Sergiy Frolov (UKR)
15:01.04
8
Alexander Nørgaard (DEN)
15:20.47
50m espalda



Nombre
Tiempo
1
Zane Waddell (RSA)
24.43
2
Evgeny Rylov (RUS)
24.49
3
Kliment Kolesnikov (RUS)
24.51
4
Ryan Murphy (USA)
24.53
5
Michael Andrew (USA)
24.58
6
Jiayu Xu (CHN)
24.64
7
Robert Glinta (ROU)
24.67
8
Apostolos Christou (GRE)
24.75
100m espalda

Nombre
Tiempo
1
Jiayu Xu (CHN)
52.43
2
Evgeny Rylov (RUS)
52.67
3
Mitchell Larkin (AUS)
52.77
4
Ryan Murphy (USA)
52.78
5
Matthew Grevers (USA)
52.82
6
Ryosuke Irie (JAP)
53.22
7
Guilherme Guido (BRA)
53.26
8
Robert Glinta (ROU)
54.22
200m espalda


Nombre
Tiempo
1
Evgeny Rylov (RUS)
1:53.40
2
Ryan Murphy (USA)
1:54.12
3
Luke Greenbank (GBR)
1:55.85
4
Radoslaw Kawecki (POL)
1:56.37
5
Ryosuke Irie (JAP)
1:56.52
6
Jacob Pebley (USA)
1:56.72
7
Adam Telegdy (HUN)
1:56.86
8
Markus Thormeyer (CAN)
1:58.50
50m braza

Nombre
Tiempo
1
Adam Peaty (GBR)
26.06
2
Felipe Lima (BRA)
26.66
3
João Gomes Júnior (BRA)
26.69
4
Kirill Prigoda (RUS)
26.72
5
Ilya Shymanovich (BLR)
26.85
6
Zibei Yan (CHN)
26.86
7
Michael Andrew (USA)
26.93
8
Fabio Scozzoli (ITA)
DSQ
100m braza
Nombre
Tiempo
1
Adam Peaty (GBR)
57.14
2
James Wilby (GBR)
58.46
3
Zibei Yan (CHN)
58.63
4
Yasuhiro Koseki (JAP)
58.93
5
Kirill Prigoda (RUS)
59.09
6
Andrew Wilson (USA)
59.11
7
Dmitriy Balandin (KAZ)
59.14
8
Anton Chupkov (RUS)
59.19
200m braza


Nombre
Tiempo
1
Anton Chupkov (RUS)
2:06.12 WR
2
Matthew Wilson (AUS)
2:06.68
3
Ippei Watanabe (JAP)
2:06.73
4
Zac Stubblety-Cook (AUS)
2:07.36
5
Marco Koch (GER)
2:07.60
6
Andrew Wilson (USA)
2:08.10
7
Dmitriy Balandin (KAZ)
2:08.25
8
Erik Persson (SWE)
2:08.39
50m mariposa

Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
22.35 CR
2
Oleg Kostin (RUS)
22.70
3
Nicholas Santos (BRA)
22.79
4
Michael Andrew (USA)
22.80
5
Szebasztian Szabo (HUN)
22.90
6
Andriy Govorov (UKR)
22.91
7
Benjamin Proud (GBR)
23.01
8
Andrey Zhilkin (RUS)
23.11
100m mariposa
-->

Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
49.66
2
Andrei Minakov (RUS)
50.83
3
Chad Le Clos (RSA)
51.16
4
Kristof Milak (HUN)
51.26
5
Mehdy Metella (FRA)
51.38
6
Matthew Temple (AUS)
51.51
7
James Guy (GBR)
51.62
8
Marius Kusch (GER)
51.66
200m mariposa

Nombre
Tiempo
1
Kristof Milak (HUN)
1:50.73 WR
2
Daiya Seto (JAP)
1:53.86
3
Chad Le Clos (RSA)
1:54.15
4
Federico Burdisso (ITA)
1:54.39
5
Denys Kesyl (UKR)
1:54.79
6
Zach Harting (USA)
1:55.69
7
Leonardo de Deus (BRA)
1:55.96
8
Tamas Kenderesi (HUN)
1:57.10
200m estilos
Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
1:56.14
2
Jeremy Desplanches (SUI)
1:56.56
3
Chase Kalisz (USA)
1:56.78
4
Philip Heintz (GER)
1:56.86
5
Duncan Scott (GBR)
1:56.91
6
Shun Wang (CHN)
1:56.97
7
Mitchell Larkin (AUS)
1:57.32
8
Abrahm Devine (USA)
1:57.66
400m estilos



Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
4:08.95
2
Jay Litherland (USA)
4:09.22
3
Lewis Clareburt (NZL)
4:12.07
4
Joanllu Pons (ESP)
4:13.30
5
Peter Bernek (HUN)
4:13.83
6
Maksym Shemberyev (AZE)
4:14.10
7
Max Litchfield (GBR)
4:14.75
8
Arjan Knipping (NED)
4:17.06
4x100m libre

Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Zach Apple
Nathan Adrian
3:09.06 CR
2
Rusia
Vladislav Grinev
Vladimir Morozov
Kliment Kolesnikov
Evgeny Rylov
3:09.97
3
Australia
Cameron McEvoy
Clyde Lewis
Alexander Graham
Kyle Chalmers
3:11.22
4
Italia
Santo Condorelli
Manuel Frigo
Luca Dotto
Alessandro Miressi
3:11.39
5
Gran Bretaña
Duncan Scott
James Guy
Benjamin Proud
Scott McLay
3:11.81
6
Brasil
Marcelo Chierighini
Pedro Spajari
Bruno Fratus
Breno Correia
3:11.99
7
Hungría
Dominik Kozma
Kristof Milak
Peter Holoda
Nandor Nemeth
3:12.85
8
Francia
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Tom Paco Pedroni
Mehdy Metella
3:13.34
4x200m libre

Nombre
Tiempo
1
Australia
Clyde Lewis
Kyle Chalmers
Alexander Graham
Mack Horton
7:00.85
2
Rusia
Mikhail Dovgalyuk
Mikhail Vekovishchev
Aleksandr Krasnykh
Martin Malyutin
7:01.81
3
Estados Unidos
Andrew Seliskar
Blake Pieroni
Zach Apple
Townley Haas
7:01.98
4
Italia
Filippo Megli
Gabriele Detti
Stefano Ballo
Stefano Di Cola
7:02.01
5
Gran Bretaña
Duncan Scott
Calum Jarvis
Tom Dean
James Guy
7:02.04
6
China
Xinjie Ji
Shun Wang
Jiayu Xu
Yang Sun
7:04.74
7
Brasil
Luiz Altamir Melo
Fernando Scheffer
Joao De Lucca
Breno Correia
7:07.64
8
Alemania
Poul Zellmann
Rafael Miroslaw
Jacob Heidtmann
Damian Wierling
7:07.65
4x100m estilos


Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
Duncan Scott
James Guy
Adam Peaty
Luke Greenbank
3:28.10
ER
2
Estados Unidos
Nathan Adrian
Caeleb Dressel
Andrew Wilson
Ryan Murphy
3:28.45
3
Rusia
Vladimir Morozov
Andrei Minakov
Kirill Prigoda
Evgeny Rylov
3:28.81
4
Japón
Katsumi Nakamura
Naoki Mizunuma
Yasuhiro Koseki
Ryosuke Irie
3:30.35
5
Australia
Kyle Chalmers
Matthew Temple
Matthew Wilson
Mitchell Larkin
3:30.42
6
Brasil
Marcelo Chierighini
Vinicius Lanza
João Gomes Júnior
Guilherme Guido
3:30.86
7
China
Jiwen Cao
Zhuhao Li
Zibei Yan
Jiayu Xu
3:31.61
8
Alemania
Damian Wierling
Marius Kusch
Fabian Schwingenschlögl
Christian Diener
3:32.86
4x100m libre mixto

Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel
Zach Apple
Mallory Comerford
Simone Manuel
3:19.40
WR
2
Australia
Kyle Chalmers
Clyde Lewis
Emma McKeon
Bronte Campbell
3:19.97
3
Francia
Clément Mignon
Mehdy Metella
Charlotte Bonnet
Marie Wattel
3:22.11
4
Canadá
Markus Thormeyer
Yuri Kisil
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
3:22.54
5
Rusia
Vladislav Grinev
Vladimir Morozov
Mariia Kameneva
Daria Ustinova
3:22.72
6
Holanda
Kyle Stolk
Jesse Puts
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
3:23.48
7
Japón
Katsumi Nakamura
Katsuhiro Matsumoto
Rika Omoto
Aya Sato
3:24.67
8
Italia
Manuel Frigo
Alessandro Miressi
Ilaria Bianchi
Federica Pellegrini
3:25.58
4x100m estilos mixto
Nombre
Tiempo
1
Australia
Cate Campbell
Emma McKeon
Matthew Wilson
Mitchell Larkin
3:39.08
2
Estados Unidos
Simone Manuel
Caeleb Dressel
Lilly King
Ryan Murphy
3:39.10
3
Gran Bretaña
Freya Anderson
James Guy
Adam Peaty
Georgia Davies
3:40.68
4
Rusia
Mariia Kameneva
Svetlana Chimrova
Kirill Prigoda
Evgeny Rylov
3:40.78
5
Canadá
Yuri Kisil
Margaret MacNeil
Richard Funk
Kylie Masse
3:43.06
6
Italia
Federica Pellegrini
Elena Di Liddo
Fabio Scozzoli
Simone Sabbioni
3:43.27
7
Alemania
Jessica Steiger
Marius Kusch
Fabian Schwingenschlögl
Laura Riedemann
3:45.07
Holanda
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Mathys Goosen
Femke Heemskerk
DSQ