Todos los resultados de las finales masculinas del Campeonato de Europa de natación en piscina corta 2019, celebrado en Glasgow (Escocia)

50 m libre


Nombre
Tiempo
1
Vladimir Morozov (RUS)
20.40
2
Florent Manaudou (FRA)
20.66
3
Maksim Lobanovskii (HUN)
20.76
4
Pawel Juraszek (POL)
20.97
5
Simonas Bilis (LTU)
20.98
6
Alessandro Miressi (ITA)
21.29
7
Federico Bocchia (ITA)
21.35
7
Pieter Timmers (BEL)
21.35
100 m libre

Nombre
Tiempo
1
Vladimir Morozov (RUS)
45.53
2
Alessandro Miressi (ITA)
45.90
3
Vladislav Grinev (RUS)
46.35
4
Maxime Grousset (FRA)
46.54
5
Duncan Scott (GBR)
46.58
6
Serhii Shevtsov (UKR)
46.59
7
Simonas Bilis (LTU)
46.63
8
Kacper Majchrzak (POL)
46.80
200 m libre



Nombre
Tiempo
1
Danas Rapsys (LTU)
1:41.12
2
Duncan Scott (GBR)
1:41.42
3
Mikhail Vekovishchev (RUS)
1:41.52
4
James Guy (GBR)
1:42.11
5
Stefano Ballo (ITA)
1:42.33
6
Filippo Megli (ITA)
1:42.77
7
Jack Mc Millan (IRL)
1:43.69
8
Jordan Sloan (IRL)
1:44.56
400 m libre



Nombre
Tiempo
1
Danas Rapsys (LTU)
3:33.20 CR
2
Thomas Dean (GBR)
3:37.95
3
Gabriele Detti (ITA)
3:38.06
4
Matteo Ciampi (ITA)
3:38.96
5
Balazs Hollo (HUN)
3:39.06
6
Henrik Christiansen (NOR)
3:39.10
7
David Aubry (FRA)
3:39.99
8
Stefan Sorak (SRB)
3:43.08
1500 m libre



Nombre
Tiempo
1
Gregorio Paltrinieri (ITA)
14:17.14
2
Henrik Christiansen (NOR)
14:18.15
3
David Aubry (FRA)
14:25.66
4
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14:32.51
5
Akos Kalmar (HUN)
14:34.68
6
Sven Schwarz (GER)
14:38.79
7
Jan Micka (CZE)
14:38.81
8
Domenico Acerenza (ITA)
14:51.49
50 m braza


Nombre
Tiempo
1
Vladimir Morozov (RUS)
25.51
ER, CR
2
Huseyin Emre Sakci (TUR)
25.82
3
Arno Kamminga (NED)
25.84
3
Fabio Scozzoli (ITA)
25.84
5
Ilya Shymanovich (BLR)
25.93
6
Nicolo Martinenghi (ITA)
26.01
7
Anton Sveinn Mckee (ISL)
26.14
8
Peter John Stevens (SLO)
26.19
100 m braza



Nombre
Tiempo
1
Arno Kamminga (NED)
56.06
2
Ilya Shymanovich (BLR)
56.42
3
Fabio Scozzoli (ITA)
56.55
4
Huseyin Emre Sakci (TUR)
56.58
5
Nicolo Martinenghi (ITA)
56.70
6
Anton Sveinn Mckee (ISL)
56.79
7
Tobias Bjerg (DEN)
56.98
8
Ross Murdoch (GBR)
57.07
200 m braza



Nombre
Tiempo
1
Arno Kamminga (NED)
2:02.36
2
Erik Persson (SWE)
2:02.80
3
Marco Koch (GER)
2:02.87
4
Anton Sveinn Mckee (ISL)
2:02.94
5
Mikhail Dorinov (RUS)
2:03.39
6
Ilya Shymanovich (BLR)
2:03.69
7
Ross Murdoch (GBR)
2:03.86
8
Martin Allikvee (EST)
2:04.91
50 m espalda


Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
22.75
2
Christian Diener (GER)
23.07
3
Shane Ryan (IRL)
23.12
4
Robert-Andrei Glinta (ROU)
23.24
5
Joe Litchfield (GBR)
23.27
6
Viktar Staselovich (BLR)
23.34
7
Kacper Stokowski (POL)
23.42
8
Apostolos Christou (GRE)
23.51
100 m espalda



Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
49.09
2
Christian Diener (GER)
49.94
3
Robert-Andrei Glinta (ROU)
50.30
4
Simone Sabbioni (ITA)
50.33
5
Luke Greenbank (GBR)
50.39
6
Shane Ryan (IRL)
50.42
7
Apostolos Christou (GRE)
50.55
8
Lorenzo Mora (ITA)
50.61
200 m espalda


Nombre
Tiempo
1
Radoslaw Kawecki (POL)
1:49.26
2
Christian Diener (GER)
1:50.05
3
Luke Greenbank (GBR)
1:50.09
4
Jakub Skierka (POL)
1:50.51
5
Apostolos Christou (GRE)
1:51.24
6
Adam Telegdy (HUN)
1:51.59
7
Lorenzo Mora (ITA)
1:51.69
8
Yakov-Yvan Toumarkin (ISR)
1:53.00
50 m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Oleg Kostin (RUS)
22.23
2
Szebasztian Szabo (HUN)
22.35
3
Uemitcan Gueres (TUR)
22.38
4
Daniel Zaitsev (EST)
22.39
5
Florent Manaudou (FRA)
22.42
6
Marcin Cieslak (POL)
22.56
7
Aleksandr Popkov (RUS)
22.59
8
Marius Kusch (GER)
22.65
100 m mariposa



Nombre
Tiempo
1
Marius Kusch (GER)
49.06
2
Mikhail Vekovishchev (RUS)
49.53
3
Marcin Cieslak (POL)
49.75
4
Uemitcan Gueres (TUR)
49.77
5
Tomoe Zenimoto Hvas (NOR)
49.97
6
Matteo Rivolta (ITA)
50.01
7
Aleksandr Kharlanov (RUS)
50.04
8
Piero Codia (ITA)
50.63
200 m mariposa



Nombre
Tiempo
1
Andreas Vazaios (GRE)
1:50.23
2
Ramon Klenz (GER)
1:51.51
3
James Guy (GBR)
1:51.73
4
Aleksandr Kharlanov (RUS)
1:51.75
5
Aleksandr Kudashev (RUS)
1:51.98
6
Alberto Razzetti (ITA)
1:52.61
7
Antani A Ivanov (BUL)
1:52.96
8
Brendan Hyland (IRL)
1:55.06
100 m estilos



Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
51.15
2
Sergey Fesikov (RUS)
51.59
3
Andreas Vazaios (GRE)
51.62
4
Thomas Ceccon (ITA)
52.03
5
Bruno Ortiz-Cañavate (ESP)
52.20
6
Tomoe Zenimoto Hvas (NOR)
52.39
7
Joe Litchfield (GBR)
52.45
8
Duncan Scott (GBR)
52.57
200 m estilos



Nombre
Tiempo
1
Andreas Vazaios (GRE)
1:50.85
ER, CR
2
Tomoe Zenimoto Hvas (NOR)
1:51.74
3
Philip Heintz (GER)
1:52.55
4
Duncan Scott (GBR)
1:53.30
5
Yakov-Yvan Toumarkin (ISR)
1:53.57
6
Daniil Pasynkov (RUS)
1:53.60
7
Alexis Manacas Santos (POR)
1:54.25
8
Joe Litchfield (GBR)
1:54.55
400 m estilos



Nombre
Tiempo
1
Max Litchfield (GBR)
4:01.36
2
Ilia Borodin (RUS)
4:03.65
3
Daniil Pasynkov (RUS)
4:04.98
4
Balazs Hollo (HUN)
4:05.13
5
Arjan Knipping (NED)
4:06.62
6
Lorenzo Tarocchi (ITA)
4:06.87
7
Gergely Gyurta (HUN)
4:06.95
8
Leon Marchand (FRA)
4:08.18
Relevo 4x50 m libre



Nombre
Tiempo
1
Rusia
Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov,
Mikhail Vekovishchev, Vladislav Grinev
1:22.92
2
Polonia
Jakub Kraska, Karol Ostrowski,
Marcin Cieslak, Pawel Juraszek
1:23.74
3
Italia
Alessandro Miressi, Giovanni Izzo,
Marco Orsi, Federico Bocchia
1:24.50
4
Gran Bretaña
Duncan Scott, James Guy,
Joe Litchfield, Scott McLay
1:24.82
5
Hungría
Szebasztian Szabo, Krisztian Takacs,
Bence Gyarfas, Maksim Lobanovskii
1:25.14
6
Austria
Alexander Trampitsch, Bernhard Reitshammer,
Robin Gruenberger, Heiko Gigler
1:25.48
7
Alemania
Marius Kusch, Artem Selin,
Damian Wierling, Ramon Klenz
1:25.75
8
Bielorrusia
Artsiom Machekin, Ruslan Skamaroshka,
Hryhory Pekarski, Yauhen Tsurkin
1:25.80
Relevo 4x50 m estilos


Nombre
Tiempo
1
Rusia
Vladislav Grinev, Oleg Kostin,
Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov
1:30.63
2
Hungría
Maksim Lobanovskii, Szebasztian Szabo,
David Horvath, Richard Bohus
1:32.10
3
Bielorrusia
Artsiom Machekin, Yauhen Tsurkin,
Ilya Shymanovich, Viktar Staselovich
1:32.29
4
Italia
Alessandro Miressi, Piero Codia,
Fabio Scozzoli, Simone Sabbioni
1:32.51
5
Turquía
Uemitcan Gueres, Huseyin Emre Sakci,
Iskender Baslakov, Jerome Kerim
1:32.82
6
Irlanda
Conor Ferguson, Darragh Greene,
Shane Ryan, Jordan Sloan
1:34.24

Finlandia
Niko Maekelae, Andrei Tuomola,
Riku Poeytaekivi, Ari-Pekka Liukkonen
DSQ

Alemania
Christian Diener, Christian Vom Lehn,
Marius Kusch, Artem Selin
DSQ

Noruega
Markus Lie, Joergen Brathen,
Tomoe Zenimoto Hvas, Niksa Stojkovski
DSQ
MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

Nombre
Tiempo
1
Rusia
Kliment Kolesnikov, Vladimir Morozov,
Arina Surkova, Mariia Kameneva
1:36.22
WR, ER, CR
2
Holanda
Kira Toussaint, Arno Kamminga,
Joeri Verlinden, Femke Heemskerk
1:37.12
3
Dinamarca
Mathias Zander Rysgaard, Tobias Bjerg,
Jeanette Ottesen Gray, Pernille Blume
1:38.02
4
Bielorrusia
Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich,
Anastasiya Shkurdai, Nastassia Karakouskaya
1:38.09
5
Francia
Florent Manaudou, Théo Bussiere,
Mélanie Henique, Beryl Gastaldello
1:38.17
6
Finlandia
Jenna Laukkanen, Ida Hulkko,
Riku Poeytaekivi, Ari-Pekka Liukkonen
1:38.97
7
Gran Bretaña
Georgia Davies, Ross Murdoch,
Anna Hopkin, Scott McLay
1:39.14
8
Alemania
Ole Braunschweig, Christian Vom Lehn,
Aliena Schmidtke, Jessica Felsner
1:39.25
MIXTO - Relevo 4x50 m libre


Nombre
Tiempo
1
Rusia
Vladimir Morozov, Vladislav Grinev,
Arina Surkova, Mariia Kameneva
1:28.31
ER, CR
2
Gran Bretaña
Duncan Scott, Scott McLay,
Anna Hopkin, Freya Anderson
1:28.64
3
Francia
Maxime Grousset, Florent Manaudou,
Mélanie Henique, Beryl Gastaldello
1:28.86
4
Polonia
Pawel Juraszek, Jakub Kraska,
Kornelia Fiedkiewicz, Katarzyna Wasick
1:30.01
5
Italia
Federico Bocchia, Alessandro Miressi,
Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini
1:30.37
6
Alemania
Artem Selin, Damian Wierling,
Lisa Katharina Hoepink, Jessica Felsner
1:31.49
7
Bielorrusia
Artsiom Machekin, Yauhen Tsurkin,
Anastasiya Shkurdai, Nastassia Karakouskaya
1:31.65
8
Irlanda
Shane Ryan, Jack Mc Millan,
Mona McSharry, Danielle Hill
1:31.86