BOBSLEIGH - Mundial 2020 (Altenberg, Alemania) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de marzo de 2020

BOBSLEIGH - Mundial 2020 (Altenberg, Alemania)

Todos los resultados del Campeonato del Mundo de bobsleigh 2020 celebrado en Altenberg (Alemania). Resultados completos

DOBLE MASCULINO

Nombre
Tiempo
1
Alemania
Francesco Friedrich, Thorsten Margis
3:40.44
2
Alemania
Johannes Lochner, Christopher Weber
3:42.09
3
Letonia
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis
3:42.23
4
Alemania
Nico Walther, Eric Franke
3:42.31
5
Alemania
Richard Oelsner, Malte Schwenzfeier
3:42.71
6
Austria
Benjamin Maier, Markus Sammer
3:42.76
7
Suiza
Simon Friedli, Gregory Jones
3:42.83
8
Suiza
Michael Vogt, Sandro Michel
3:42.90
9
Francia
Romain Heinrich, Dorian Hauterville
3:42.96
10
RumanĂ­a
Mihai Cristian Tentea, Nicolae Ciprian Daroczi
3:43.09
DOBLE FEMENINO

Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Kaillie Humphries, Lauren Gibbs
3:45.49
2
Alemania
Kim Kalicki, Kira Lipperheide
3:45.86
3
CanadĂĄ
Christine de Bruin, Kristen Bujnowski
3:46.55
4
Alemania
Mariama Jamanka, Annika Drazek
3:46.69
5
Alemania
Stephanie Schneider, Leonie Fiebig
3:46.92
6
Rusia
Nadezhda Sergeeva, Elena Mamedova
3:47.23
7
Suiza
Martina Fontanive, Nadja Pasternack
3:47.29
8
Gran Bretaña
Mica McNeill, Montell Douglas
3:47.54
9
Austria
Katrin Beierl, Jennifer Jantina Oluumi
3:47.76
10
China
Qing Ying, Jiani Du
3:48.30
CUÁDRUPLE MASCULINO

Nombre
Tiempo
1
Alemania
Francesco Friedrich, Candy Bauer,
Martin Grothkopp, Alexander SchĂŒller
3:36.09
2
Alemania
Johannes Lochner, Christopher Weber,
Florian Bauer, Christian Rasp
3:36.14
3
Alemania
Nico Walther, Paul Krenz,
Eric Franke, Joshua Bluhm
3:36.32
4
Letonia
Oskars Kibermanis, Davis Springis,
Matiss Miknis, Lauris Kaufmanis
3:36.63
5
Austria
Benjamin Maier, Danut Ion Moldovan,
Marco Rangl, Markus Sammer
3:36.92
6
RepĂșblica Checa
Dominik Dvorak, Dominik SuchĂœ,
Jan SindelĂĄr, Jakub Nosek
3:37.53
7
Gran Bretaña
Brad Hall, Luke Dawes,
Taylor Lawrence, Greg Cackett
3:37.70
8
Corea del Sur
Yun-jong Won, Gyeongmin Lee,
Jinsu Kim, Byungdo Chae
3:37.83
9
Suiza
Michael Vogt, Cyril Bieri,
Sandro Michel, Simon Friedli
3:37.87
10
Austria
Markus Treichl, Markus Glueck,
Sebastian Mitterer, Kristian Huber
3:38.01
EQUIPOS MIXTOS



Nombre
Tiempo
1
Alemania
Alexander Gassner, Jacqueline Lölling
1:55.39
2
CanadĂĄ
David Greszczyszyn, Jane Channell
1:55.40
3
Italia
Mattia Gaspari, Valentina Margaglio
1:55.82
4
Gran Bretaña
Matt Weston, Madelaine Smith
1:55.85
5
Alemania
Christopher Grotheer, Tina Hermann
1:56.08
6
China
Wengang Yan, Huiyang Lin
1:56.10
7
Estados Unidos
Austin Florian, Kendall Wesenberg
1:56.16
8
Suiza
Basil Sieber, Marina Gilardoni
1:56.20
9
Rusia
Nikita Tregubov, Yulia Kanakina
1:56.54
10
CanadĂĄ
Kevin Boyer, Mirela Rahneva
1:56.75
11
Gran Bretaña
Marcus Wyatt, Laura Deas
1:56.81
12
Rusia
Aleksandr Tretyakov, Elena Nikitina
1:56.83
13
Austria
Florian Auer, Janine Flock
1:57.85
14
Italia
Alessia Crippa, Amedeo Bagnis
1:58.26
15
China
Yangqi Zhu, Wenqiang Geng
2:00.35