Campeonato de Europa 2021 (Basilea, Suiza) - Nikita Nagornyy y Viktoriia Listunova campeones del concurso completo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

26 de abril de 2021

Campeonato de Europa 2021 (Basilea, Suiza) - Nikita Nagornyy y Viktoriia Listunova campeones del concurso completo


Resultados del Campeonato de Europa de Gimnasia ArtĂ­stica individual 2021 celebrado en Basel (Suiza) entre el 21 y el 25 de abril.


MASCULINO

CONCURSO COMPLETO

 

Nombre

Puntos

1

Nikita Nagornyy (RUS)

88.032

2

David Belyavskiy (RUS)

85.864

3

Illia Kovtun (UKR)

84.864

4

Ahmet Önder (TUR)

83.598

5

Pablo BrÀgger (SUI)

82.265

6

Robert Tvorogal (LTU)

82.131

7

Volodymyr Kostiuk (UKR)

81.532

8

Ivan Tikhonov (AZE)

80.598

9

Nicola Bartolini (ITA)

80.331

10

Jake Jarman (GBR)

80.231


SUELO


 

Nombre

Puntos

1

Nikita Nagornyy (RUS)

15.166

2

Benjamin Gischard (SUI)

14.966

3

Nicola Bartolini (ITA)

14.666

4

Ahmet Önder (TUR)

14.166

5

Yahor Sharamkou (BLR)

13.966

6

Adem Asil (TUR)

13.966

7

Dimitar Dimitrov (BUL)

13.900

8

Kirill Prokopev (RUS)

13.466


CABALLO CON ARCOS


 

Nombre

Puntos

1

Artur Davtyan (ARM)

14.266

2

Nikita Nagornyy (RUS)

14.266

3

Joe Fraser (GBR)

14.066

4

Gagik Khachikyan (ARM)

14.033

5

Rhys McClenaghan (IRL)

13.566

6

David Belyavskiy (RUS)

13.166

7

Joshua Nathan (GBR)

13.033

8

Illia Kovtun (UKR)

12.966


ANILLAS


 

Nombre

Puntos

1

Eleftherios Petrounias (GRE)

15.400

2

Nikita Nagornyy (RUS)

15.033

3

Salvatore Maresca (ITA)

14.900

4

Artur Avetisyan (ARM)

14.866

5

Ibrahim Colak (TUR)

14.733

6

Igor Radivilov (UKR)

14.666

7

Vinzenz Höck (AUT)

14.666

8

Davtyan Vahagn (ARM)

14.658


SALTO DE POTRO


Nombre

Puntos

1

Igor Radivilov (UKR)

14.716

2

Andrey Medvedev (ISR)

14.658

3

Giarnni Regini­-Moran (GBR)

14.583

4

Yahor Sharamkou (BLR)

14.549

5

Courtney Tulloch (ENG)

14.516

6

Artur Davtyan (ARM)

14.499

7

Nikita Nagornyy (RUS)

14.033

8

Loris Frasca (FRA)

14.016


PARALELAS


Nombre

Puntos

1

Ferhat Arican (TUR)

15.300

2

David Belyavskiy (RUS)

15.133

3

Christian Baumann (SUI)

15.100

3

Lukas Dauser (GER)

15.100

5

Illia Kovtun (UKR)

14.933

6

Nikita Nagornyy (RUS)

14.666

7

Pablo BrÀgger (SUI)

14.600

8

Ahmet Önder (TUR)

9.666


BARRA FIJA


Nombre

Puntos

1

David Belyavskiy (RUS)

14.066

2

Andreas Toba (GER)

13.833

3

Adem Asil (TUR)

13.766

4

Carlo Macchini (ITA)

13.600

5

Ahmet Önder (TUR)

13.466

6

Christian Baumann (SUI)

13.466

7

Pablo BrÀgger (SUI)

13.333

8

KrisztiĂĄn BalĂĄzs (HUN)

12.600


FEMENINO

CONCURSO COMPLETO


 

Nombre

Puntos

1

Viktoriia Listunova (RUS)

56.731

2

Angelina Melnikova (RUS)

55.432

3

Jessica Gadirova (GBR)

55.100

4

Amelie Morgan (GBR)

53.565

5

Elisabeth Seitz (GER)

53.398

6

Martina Maggio (ITA)

52.366

7

Kim BĂči (GER)

52.298

8

Lieke Wevers (NED)

52.265

9

Naomi Visser (NED)

52.199

10

Jutta Verkest (BEL)

52.132


SUELO


Nombre

Puntos

1

Jessica Gadirova (GBR)

13.966

2

Angelina Melnikova (RUS)

13.900

3

Vanessa Ferrari (ITA)

13.600

4

Martina Maggio (ITA)

13.266

5

Maria Ceplinschi (ROU)

12.966

6

Kim BĂči (GER)

12.600

7

Viktoriia Listunova (RUS)

12.033

8

Carolann HĂ©duit (FRA)

2.666


ASIMÉTRICAS


 

Nombre

Puntos

1

Angelina Melnikova (RUS)

14.500

2

Vladislava Urazova (RUS)

14.333

3

Amelie Morgan (GBR)

14.100

4

Giorgia Villa (ITA)

14.000

5

Alice D'Amato (ITA)

13.700

6

Jonna Adlerteg (SWE)

13.666

7

Elisabeth Seitz (GER)

13.033

8

Filipa Martins (POR)

11.333


BARRA DE EQUILIBRIO


Nombre

Puntos

1

MĂ©lanie de Jesus dos Santos (FRA)

13.900

2

Sanne Wevers (NED)

13.866

3

Anastasiia Bachynska (UKR)

13.333

4

Amelie Morgan (GBR)

13.166

5

Martina Maggio (ITA)

13.000

6

Marine Boyer (FRA)

12.866

7

Lieke Wevers (NED)

12.300

8

Elina Vihrova (LAT)

11.200


SALTO DE POTRO

 

Nombre

Puntos

1

Giulia Steingruber (SUI)

14.824

2

Jessica Gadirova (GBR)

14.466

3

Angelina Melnikova (RUS)

14.416

4

Anastasiia Motak (UKR)

13.699

5

Tjasa Kysselef (SLO)

13.666

6

Csenge Maria BĂĄcskay (HUN)

13.649

7

Marina Nekrasova (AZE)

13.183

8

Sara Peter (HUN)

6.483