Tokyo 2020 - Boxeo: 69 kg masculino y 57 kg femenino. Gabriel Escobar también eliminado con polémica - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Boxeo: 69 kg masculino y 57 kg femenino. Gabriel Escobar también eliminado con polémica

Boxeo en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. Representación española: Gabriel Escobar, José Quiles, Gazimagomed Jalidov y Enmanuel Reyes Pla.


MASCULINO

52 kg

DIECISEISAVOS DE FINAL
Ramón Quiroga (Argentina) 0-5 Gabriel Escobar (España)
OCTAVOS DE FINAL
Daniel Asenov (Bulgaria) 1-4 Gabriel Escobar (España)

CUARTOS DE FINAL
Gabriel Escobar (España) 2-3 Saken Bibossinov (Kazajistán)

SEMIFINALES
Ryomei Tanaka (Japón) - Carlo Paalam (Filipinas)
Galal Yafai (Gran Bretaña) - Saken Bibossinov (Kazajistán)

FINAL
-

57 kg

DIECISEISAVOS DE FINAL
José Quiles (España) 0-5 Kurt Walker (Irlanda)

SEMIFINALES
Duke Ragan (Estados Unidos) 4-1 Samuel Takyi (Ghana)
Lázaro Álvarez (Cuba) 2-3 Albert Batyrgaziev (ROC)

FINAL
Duke Ragan (Estados Unidos) - Albert Batyrgaziev (ROC)

63 kg

SEMIFINALES
Keyshawn Davis (Estados Unidos) - Hovhannes Bachkov (Armenia)
Andy Cruz (Cuba) - Harry Garside (Australia)

FINAL
-

69 kg

SEMIFINALES
Pat McCormack (Gran Bretaña) - Aidan Walsh (Irlanda)
Roniel Iglesias (Cuba) 5-0 Andrey Zamkovoy (ROC)

FINAL
Pat McCormack (Gran Bretaña) 0-5 Roniel Iglesias (Cuba)

75 kg

SEMIFINALES
Oleksandr Khyzhniak (Ucrania) - Eumir Marcial (Filipinas)
Hebert Conceição (Brasil) - Gleb Bakshi (ROC)

FINAL
-

81 kg

OCTAVOS DE FINAL
Gazimagomed Jalidov (España) 3-2 Paulo Aokuso (Australia)
CUARTOS DE FINAL
Gazimagomed Jalidov (España) KO Imam Khataev (ROC)

SEMIFINALES
Imam Khataev (ROC) 1-4 Benjamin Whittaker (Gran Bretaña)
Arlen López (Cuba) 5-0 Loren Alfonso (Azerbaiyán)

CUARTOS DE FINAL
Benjamin Whittaker (Gran Bretaña) - Arlen López (Cuba)

91 kg

OCTAVOS DE FINAL
Enmanuel Reyes (España) KO Vassiliy Levit (Kazajistán)
CUARTOS DE FINAL
Enmanuel Reyes (España) 1-4 Julio César La Cruz (Cuba)

SEMIFINALES
Muslim Gadzhimagomedov (ROC) 4-1 David Nyika (Nueva Zelanda)
Abner Teixeira (Brasil) 1-4 Julio César La Cruz (Cuba)

FINAL
Muslim Gadzhimagomedov (ROC) - Julio César La Cruz (Cuba)

+91 kg

SEMIFINALES
Bakhodir Jalolov (Uzbekistán) - Frazer Clarke (Gran Bretaña)
Richard Torrez (Estados Unidos) - Kamshybek Kunkabayev (Kazajistán)

FINAL
-



FEMENINO

51 kg

SEMIFINALES
Buse Naz Çakıroğlu (Turquía) - Huang Hsiao-wen (China Taipei)
Tsukimi Namiki (Japón) - Stoyka Krasteva (Bulgaria)

FINAL
-

57 kg

SEMIFINALES
Nesthy Petecio (Filipinas) 4-1 Irma Testa (Italia)
Karriss Artingstall (Gran Bretaña) 2-3 Sena Irie (Japón)

FINAL
Nesthy Petecio (Filipinas) 0-5 Sena Irie (Japón)

60 kg

SEMIFINALES
Kellie Harrington (Irlanda) - Sudaporn Seesondee (Thailandia)
Beatriz Ferreira (Brasil) - Mira Potkonen (Finlandia)

FINAL
-

69 kg
SEMIFINALES
Busenaz Sürmeneli (Turquía) - Lovlina Borgohain (India)
Oshae Jones (Estados Unidos) - Gu Hong (China)

FINAL
-


75 kg

SEMIFINALES
Lauren Price (Gran Bretaña) - Nouchka Fontijn (Países Bajos)
Zemfira Magomedalieva (ROC) - Li Qian (China)

FINAL
-