Tokyo 2020 - Gimnasia artística: Paralelas y barra fija masculina, barra de equilibrio femenina - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Gimnasia artística: Paralelas y barra fija masculina, barra de equilibrio femenina

Gimnasia artística en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

MASCULINO

CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS

12º. ESPAÑA - 241.462 (Néstor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir, Joel Plata)

 

Nombre

Resultado

1

ROC

Denis Abliazin, David Belyavskiy, 

Artur Dalaloyan, Nikita Nagornyy

262.500

2

Japón

Daiki Hashimoto, Kazuma Kaya, 

Takeru Kitazono, Wataru Tanigawa

262.397

3

China

Chaopan Lin, Wei Sun, 

Ruoteng Xiao, Jingyuan Zou

261.894

4

Gran Bretaña

Joe Fraser, James Hall, 

Giarnni Regini­-Moran, Max Whitlock

255.760

5

Estados Unidos

Brody Malone, Samuel Mikulak, 

Yul Moldauer, Shane Wiskus

254.594

6

Suiza

Christian Baumann, Pablo Brägger, 

Benjamin Gischard, Eddy Yusof

250.927

7

Ucrania

Illia Kovtun, Petro Pakhnyuk, 

Igor Radivilov, Yevgen Yudenkov

246.394

8

Alemania

Lukas Dauser, Nils Dunkel, 

Philipp Herder, Andreas Toba

238.495


CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL

CLASIFICACIÓN: 37º. Joel Plata (España) - 81.298

 

Nombre

Resultado

1

Daiki Hashimoto (JAP)

88.465

2

Ruoteng Xiao (CHN)

88.065

3

Nikita Nagornyy (ROC)

88.031

4

Wei Sun (CHN)

87.798

5

Takeru Kitazono (JAP)

86.698

6

RUSArtur Dalaloyan (ROC)

86.248

7

Chia-Hung Tang (TPE)

84.798

8

James Hall (GBR)

84.598

9

Joe Fraser (GBR)

84.499

10

Brody Malone (USA)

84.465

11

Illia Kovtun (UKR)

83.797

12

Samuel Mikulak (USA)

83.164

13

Benjamin Gischard (SUI)

82.732

14

Milad Karimi (KAZ)

82.530

15

Adem Asil (TUR)

82.499

16

Eddy Yusof (SUI)

81.732

17

Caio Souza (BRA)

81.532

18

Lukas Dauser (GER)

81.290

19

Petro Pakhnyuk (UKR)

81.265

20

Diogo Soares (BRA)

81.198

21

Chih Kai Lee (TPE)

80.699

22

Junho Lee (KOR)

80.464

23

Philipp Herder (GER)

78.565

24

Ahmet Önder (TUR)

DNF


SUELO

CLASIFICACIÓN: 4º. Rayderley Zapata (España) - 15.041

 

Nombre

Resultado

1

Artem Dolgopyat (ISR)

14.933

2

Rayderley Zapata (ESP)

14.933

3

Xiao Ruoteng (CHN)

14.766

4

Ryu Sung-hyun (KOR)

14.233

5

Milad Karimi (KAZ)

14.133

6

Yul Moldauer (USA)

13.533

7

Nikita Nagornyy (ROC)

13.066

8

Kim Han-sol (KOR)

13.066


CABALLO CON ARCOS

 

Nombre

Resultado

1

Max Whitlock (GBR)

15.583

2

Lee Chih-kai (TPPE)

15.400

3

Kazuma Kaya (JPN)

14.900

4

David Belyavskiy (ROC)

14.833

5

Kohei Kameyama (JPN)

14.600

6

Alec Yoder (USA)

14.566

7

Rhys McClenaghan (IRL)

13.100

8

Sun Wei (CHN)

13.066


ANILLAS


 

Nombre

Resultado

1

Liu Yang (CHN)

15.500

2

You Hao (CHN)

15.300

3

Eleftherios Petrounias (GRE)

15.200

4

Samir Aït Saïd (FRA)

14.900

5

İbrahim Çolak (TUR)

14.866

6

Denis Abliazin (ROC)

14.833

7

Adem Asil (TUR)

14.600

8

Arthur Zanetti (BRA)

14.133


SALTO DE POTRO

CLASIFICACIÓN: 13º. Nicolau Mir (España) - 14.133

 

Nombre

Resultado

1

Shin Jea-hwan (KOR)

14.783

2

Denis Ablyazin ROC)

14.783

3

Artur Davtyan (ARM)

14.733

4

Carlos Yulo (PHI)

14.716

5

Nikita Nagornyy (ROC)

14.716

6

Adem Asil (TUR)

14.449

7

Ahmet Önder (TUR)

14.066

8

Caio Souza (BRA)

13.683


PARALELAS

 

Nombre

Resultado

1

Zou Jingyuan (CHN)

16.233

2

Lukas Dauser (GER)

15.700

3

Ferhat Arican (TUR)

15.633

4

You Hao (CHN)

15.466

5

David Belyavskiy (ROC)

15.200

6

Sam Mikulak (USA)

15.000

7

Petro Pakhniuk (UKR)

14.533

8

Joe Fraser (GBR)

14.500

BARRA FIJA

 

Nombre

Resultado

1

Daiki Hashimoto (JPN)

15.066

2

Tin Srbic (CRO)

14.900

3

Nikita Nagornyy (ROC)

14.533

4

Brody Malone (USA)

14.200

5

Tyson Bull (AUS)

12.466

6

Takerru Kitazono (JPN)

12.333

7

Bart Deurloo (NED)

12.266

8

Milad Karimi (KAZ)

11.266




FEMENINO

CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS

12º. ESPAÑA - 157.128 (Laura Bechdejú, Marina González, Alba Petisco, Roxana Popa)

 

Nombre

Resultado

1

ROC
Liliia Akhaimova, Viktoriia Listunova,
Angelina Melnikova, Vladislava Urazova

169.528

2

Estados Unidos
Simone Biles, Jordan Chiles,
Sunisa Lee, Grace Mc Callum

166.096

3

Gran Bretaña
Jennifer Gadirova, Jessica Gadirova,
Alice Kinsella, Amelie Morgan

164.096

4

Italia
Asia D'Amato, Alice D'Amato,
Vanessa Ferrari, Martina Maggio

163.638

5

Japón
Hitomi Hatakeda, Yuna Hiraiwa,
Mai Murakami, Aiko Sugihara

163.280

6

Francia
Marine Boyer, Mélanie de Jesus dos Santos,
Aline Friess, Carolann Héduit

163.264

7

China
Yufei Lu, Yushan Ou,
Xijing Tang, Jin Zhang

161.196

8

Bélgica
Maellyse Brassart, Nina Derwael,
Lisa Vaelen, Jutta Verkest

159.695


CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL

CLASIFICACIÓN: 21º. Roxana Popa (España) - 54.099

 

Nombre

Resultado

1

Sunisa Lee (USA)

57.433

2

Rebeca Andrade (BRA)

57.298

3

Angelina Melnikova (ROC)

57.199

4

Vladislava Urazova (ROC)

56.966

5

Mai Murakami (JAP)

56.032

6

Nina Derwael (BEL)

55.965

7

Xijing Tang (CHN)

54.498

8

Jade Carey (USA)

54.199

9

Elisabeth Seitz (GER)

54.066

10

Jessica Gadirova (GBR)

53.965

11

Mélanie de Jesus dos Santos (FRA)

53.698

12

Carolann Héduit (FRA)

53.565

13

Jennifer Gadirova (GBR)

53.533

14

Zsófia Kovács (HUN)

53.433

15

Giulia Steingruber (SUI)

53.366

16

Brooklyn Moors (CAN)

53.299

17

Kim Bùi (GER)

52.998

18

Yufei Lu (CHN)

52.799

19

Martina Maggio (ITA)

52.565

20

Alice D'Amato (ITA)

51.899

21

Yunseo Lee (KOR)

51.632

22

Roxana Popa (ESP)

51.533

23

Jutta Verkest (BEL)

51.232

24

Lieke Wevers (NED)

51.098


SUELO

 

Nombre

Resultado

1

Jade Carey (USA)

14.366

2

Vanessa Ferrari (ITA)

14.200

3

Mai Murakami (JPN)

14.166

3

Angelina Melnikova (ROC)

14.166

5

Rebeca Andrade (BRA)

14.033

6

Jessica Gadirova (GBR)

14.000

7

Jennifer Gadirova (GBR)

13.233

8

Viktoriia Listunova (ROC)

12.400


ASIMÉTRICAS

 

Nombre

Resultado

1

Nina Derwael (BEL)

15.200

2

Anastasia Ilyankova (ROC)

14.833

3

Sunisa Lee (USA)

14.500

4

Lu Yufei (CHN)

14.400

5

Elisabeth Seitz (GER)

14.400

6

Mélanie de Jesus dos Santos (FRA)

14.033

7

Fan Yilin (CHN)

13.900

8

Angelina Melnikova (ROC)

13.066


BARRA DE EQUILIBRIO

 

Nombre

Resultado

1

Guan Chenchen (CHN)

14.633

2

Tang Xijing (CHN)

14.233

3

Simone Biles (USA)

14.000

4

Ellie Black (CAN)

13.866

5

Sunisa Lee (USA)

13.866

6

Urara Ashikawa (JPN)

13.733

7

Flávia Saraiva (BRA)

13.133

8

Vladislava Urazoca (ROC)

12.733


SALTO DE POTRO

 

Nombre

Resultado

1

Rebeca Andrade (BRA)

15.083

2

MyKayla Skinner (USA)

14.916

3

Yeo Seo-jeong (KOR)

14.733

4

Alexa Moreno (MEX)

14.716

5

Angelina Melnikova (ROC)

14.683

6

Lilia Akhaimova (ROC)

14.666

7

Shallon Olsen (CAN)

14.550

8

Jade Carey (USA)

12.416