Tokyo 2020 - Remo: Scull individual y ocho - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

30 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Remo: Scull individual y ocho

Remo en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. Participantes españoles: parejas masculinas (Jaime Canalejo y Javier García), doble sculls ligero masculino (Manel Balastegui y Caetano Horta) y parejas femeninas (Aina Cid y Virginia Díaz).

MASCULINO

SCULL INDIVIDUAL


 

Equipo

Resultado

1

Stefanos Ntouskos (GRE)

6:40.45

2

Kjetil Borch (NOR)

6:41.66

3

Damir Martin (CRO)

6:42.58

4

Sverri Sandberg Nielsen (DEN)

6:42.73

5

Aleksandr Vyazovkin (ROC)

6:49.09

6

Mindaugas Griskonis (LIT)

6:57.60


SCULL POR PAREJAS

HEAT 1: 4Âș. Jaime Canalejo / Javier DĂ­az (España) - 6:53.33
HEAT 2: 1Âș. Jaime Canalejo / Javier DĂ­az (España) - 6:47.06
SEMIFINALES: 3Âș. Jaime Canalejo / Javier DĂ­az (España) - 6:16.25

 

Equipo

Resultado

1

Croacia
Martin Sinkovic, Valent Sinkovic

6:15.29

2

RumanĂ­a
Marius Cozmiuc, Ciprian Tudosa

6:16.58

3

Dinamarca
Frederic Vystavel, Joachim Sutton

6:19.88

4

CanadĂĄ
Kai Langerfeld, Conlin McCabe

6:20.43

5

Serbia
Martin Mackovic, Milos Vasic

6:22.34

6

España
Jaime Canalejo, Javier GarcĂ­a

6:25.25


DOBLE SCULLS


 

Equipo

Tiempo

1

Francia
Hugo Boucheron, Matthieu Androdias

6:00.33

2

PaĂ­ses Bajos
Melvin Twellaar, Stef Broenink

6:00.53

3

China
Liu Zhiyu, Zhang Liang

6:03.63

4

Gran Bretaña
Graeme Thomas, John Collins

6:06.48

5

Suiza
Barnabe Delarze, Roman Roeoesli

6:09.45

6

Polonia
Miroslaw Zietarski, Mateusz Biskup

6:09.17


DOBLE SCULL LIGERO

HEAT 3: 4Âș. Caetano Horta / Manel Balastegui (España) - 6:38.72
REPESCA: 2Âș. Caetano Horta / Manel Balastegui (España) - 6:45.71
SEMIFINALES: 5Âș. Caetano Horta / Manel Balastegui (España) - 6:15.49
FINAL B: 1Âș. Caetano Horta / Manel Balastegui (España) - 6:15.45

 

Equipo

Resultado

1

Irlanda
Fintan McCarthy, Paul O’Donovan

6:06.43

2

Alemania
Jonathan Rommelmann, Jason Osborne

6:07.29

3

Italia
Stefano Oppo, Pietro Ruta

6:14.30

4

RepĂșblica Checa
Jiri SimĂĄnek, Miroslav Vrastil Jr.

6:16.42

5

BĂ©lgica
Niels van Zandweghe, Tim Brys

6:18.10

6

Uruguay
Bruno Cetraro, Felipe KlĂŒver

6:24.21


CUATRO SCULL


 

Equipo

Resultado

1

PaĂ­ses Bajos
Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma,
Tone Wieten, Koen Metsemakers

5:32.03

2

Gran Bretaña
Harry Leask, Angus Groom,
Tom Barras, Jack Beaumont

5:33.75

3

Australia
Jack Cleary, Caleb Antill,
Cameron Girdlestone, Luke Letcher

5:33.97

4

Polonia
Dominik Czaja, Wiktor Chabel,
Szymon Posnik, Fabian Baranski

5:34.27

5

Italia
Simone Venier, Andrea Panizza,
Luca Rambaldi, Giacomo Gentili

5:37.29

6

Estonia
Juri-Mikk Udam, Allar Raja,
Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo

5:38.58


CUATRO SIN TIMONEL

 

Equipo

Resultado

1

Australia
Alexander Purnell, Spencer Turrin,
Jack Hargreaves, Alexander Hill

5:42.76

2

RumanĂ­a
Mihaita Tiganescu, Mugurel Vasile Semciuc,
Stefan Berariu, Cosmin Pascari

5:43.13

3

Italia
Matteo Castaldo, Marco Di Constanzo,
Matteo Lodo, Giuseppe Vicino

5:43.60

4

Gran Bretaña
Oliver Cook, Matthew Rossiter,
Rory Gibbs, Sholto Carnegie

5:45.78

5

Estados Unidos
Andrew Reed, Anders Weiss,
Michael Grady, Clark Dean

5:48.85

6

PaĂ­ses Bajos
Jan Van Der Bij, Boudewijn Roell,
Sander De Graaf, Nelson Ritsema

5:50.81


OCHO

 

Equipo

Resultado

1

Nueva Zelanda
Mackintosh, Bond, Murray, Brake,
Williamson, Wilson, Kirkham, Macdonald, Bosworth

5:24.64

2

Alemania
Weißenfeld, Follert, Roggensack, Johannesen,
Schneider, Jakschik, Schmidt, Ocik, Sauer

5:25.60

3

Gran Bretaña
Bugajski, Dawson, George, Sbihi
Elwes, Wynne-Griffith, Rudkin, Ford, Fieldman

5:25.73

4

Estados Unidos
Davison, Best, Miklasevich, Hack, Richards,
Mead, Harrity, Corrigan, Venonsky

5:26.75

5

PaĂ­ses Bajos
van den Ende, Knab, Tissen, van Dorp,
Hurkmans, Schwarz, Versluis, LĂŒcken, Berger

5:27.96

6

Australia
Lavery, O'Brien, Booth, Keenan,
Purnell, Masters, Dawson, Widdicombe, Sim

5:36.23




FEMENINO

SCULL INDIVIDUAL


 

Equipo

Resultado

1

Emma Twigg (NZL)

7:13.97

2

Hanna Prakatsen (ROC)

7:17.39

3

Magdalena Lobnig (AUT)

7:19.72

4

Victoria Thornley (GBR)

7:20.39

5

Jeannine Gmelin (SUI)

7:20.91

6

Jiang Yan (CHN)

7:21.33


SCULL POR PAREJAS

HEAT 3: 3Âș. Aina Cid / Virginia DĂ­az (España) - 7:23.14
SEMIFINALES: 3Âș. Aina Cid / Virginia DĂ­az (España) - 6:50.63

 

Equipo

Resultado

1

Nueva Zelanda
Grace Prendergast, Kerri Gowler

6:50.19

2

ROC
Vasilisa Stepanova, Elena Oriabinskaia

6:51.45

3

CanadĂĄ
Caileigh Filmer, Hillary Janssens

6:52.10

4

Gran Bretaña
Helen Glover, Polly Swann

6:54.96

5

Grecia
Maria Kyridou, Christina Bourbou

6:57.11

6

España
Aina Cid, Virginia DĂ­az

7:00.05


DOBLE SCULLS


 

Equipo

Tiempo

1

RumanĂ­a
Nicoleta-Ancuta Bodnar, Simona Radis

6:41.03

2

Nueva Zelanda
Brooke Donoghue, Hannah Osborne

6:44.82

3

PaĂ­ses Bajos
Roos de Jong, Lisa Scheenaard

6:45.73

4

Lituania
Donata Karaliene, Milda Valciukaite

6:47.44

5

Estados Unidos
Kristina Wagner, Genevra Stone

6:52.98

6

CanadĂĄ
Gabrielle Smith, Jessica Sevick

6:53.19


DOBLE SCULL LIGERO

 

Equipo

Resultado

1

Italia
Valentina Rodini, Federica Cesarini

6:47.54

2

Francia
Laura Tarantola, Claire Bové

6:47.68

3

PaĂ­ses Bajos
Marieke Keijser, Ilse Paulis

6:48.03

4

Gran Bretaña
Emily Craig, Imogen Grant

6:48.04

5

Estados Unidos
Mary Reckford, Michelle Sechser

6:48.54

6

RumanĂ­a
Ionela-Livia Cozmiuc, Gianina Beleaga

6:49.40


CUATRO SCULL


 

Equipo

Resultado

1

China
Yunxia Chen, Ling Zhang,
Yang Lyu, Xiaotong Cui

6:05.13

2

Polonia
Agnieszka Kobus-Zawojska, Marta Wieliczko,
Maria Sajdak, Katarzyna Zillmann

6:11.36

3

Australia
Ria Thompson, Rowena Meredith,
Harriet Hudson, Caitlin Cronin

6:12.08

4

Italia
Valentina Iseppi, Alessandra Montesano,
Veronica Lisi, Stefania Gobbi

6:13.33

5

Alemania
Daniela Schultze, Franziska Kampmann,
Carlotta Nwajide, Frieda Hammerling

6:13.41

6

PaĂ­ses Bajos
Laila Youssifou, Inge Janssen,
Olivia Van Rooijen, Nicole Beukers

6:15.75


CUATRO SIN TIMONEL

 

Equipo

Resultado

1

Australia
Lucy Stephan, Rosemary Popa,
Jessica Morrison, Annabelle Mcintyre

6:15.37

2

PaĂ­ses Bajos
Ellen Hogerwerf, Karolien Florijn,
Ymkje Clevering, Veronique Meester

6:15.71

3

Irlanda
Aifric Keogh, Eimear Lambe,
Fiona Murtagh, Emily Hegarty

6:20.46

4

Gran Bretaña
Rowan Mckellar, Harriet Taylor,
Karen Bennett, Rebecca Shorten

6:21.52

5

China
Xinyu Lin, Fei Wang,
Miaomiao Qin, Shiyu Lu

6:25.13

6

Polonia
Maria Wierzbowska, Olga Michalkiewicz,
Monika Chabel, Joanna Dittmann

6:29.95


OCHO

 

Equipo

Resultado

1

CanadĂĄ
Roman, Gruchalla-Wesierski, Roper, Proske,
Grainger, Mailey, Payne, Wasteneys, Kit

5:59.13

2

Nueva Zelanda
Greenslade, Dyke, Spoors, Bevan,
Prendergast, Gowler, Ross, Gowler, Shepherd

6:00.04

3

China
Wang Z, Wang Y, Xu F, Miao T,
Zhang M, Ju R, Li J, Guo L, Zhang D

6:01.21

4

Estados Unidos
Thoennes, Buck, Doonan, Mooney,
Coffey, Salmons, Musnicki, O'Brien, Guregian

6:02.78

5

Australia
Horton, Aldersey, Cox, Patten,
Hawe, Rowe, Werry, Goodman, Rook

6:03.92

6

RumanĂ­a
Rusu, Bejinariu, Dedu, Tivodariu,
VrĂźnceanu, A Bereș, M Bereș, TĂźlvescu, Druncea

6:04.06