Tokyo 2020 - Taekwondo: +67 kg femenino y +80 kg masculino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

27 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Taekwondo: +67 kg femenino y +80 kg masculino

Taekwondo en los Juegos OlĂ­mpicos de Tokyo 2020 (24 al 27 de julio). Los representantes españoles son: AdriĂĄn Vicente (58kg), Javier PĂ©rez (68kg), RaĂșl MartĂ­nez (80kg) y Adriana Cerezo (-49kg)


MASCULINO

58 kg

OCTAVOS DE FINAL
Adriån Vicente (España) 24-9 Rui Bragança (Portugal)

CUARTOS DE FINAL
Solomon Demse (EtiopĂ­a) 9-32 Mohamed Khalil Jendoubi (TĂșnez)
Adriån Vicente (España) 19-24 Jang Jun (Corea del Sur)
Vito Dell'Aquila (Italia) 37-17 Ramnarong Sawekwiharee (Thailandia)
Lucas GuzmĂĄn (Argentina) 26-6 Armin Hadipour (IrĂĄn)

SEMIFINALES
Mohamed Khalil Jendoubi (TĂșnez) 25-19 Jang Jun (Corea del Sur)
Vito Dell'Aquila (Italia) 29-10 Lucas GuzmĂĄn (Argentina)

REPESCA
Omar Salim (HungrĂ­a) 43-22 Ramnarong Sawekwiharee (Thailandia)
Mikhail Artamonov (ROC) 27-5 Solomon Demse (EtiopĂ­a)

3Âș - 4Âș PUESTO
Omar Salim (HungrĂ­a) 16-46 Jang Jun (Corea del Sur)
Mikhail Artamonov (ROC) 15-10 Lucas GuzmĂĄn (Argentina)
FINAL
Mohamed Khalil Jendoubi (TĂșnez) 12-16 Vito Dell'Aquila (Italia)

68 kg

OCTAVOS DE FINAL
Javier Pérez (España) 20-22 Abdelrahman Wael (Egipto)

CUARTOS DE FINAL
NedĆŸad Husić (Bosnia y Herzegovina) 8-7 Abdelrahman Wael (Egipto)
Mirhashem Hosseini (IrĂĄn) 22-34 Ulugbek Rashitov (UzbekistĂĄn)
Bradly Sinden (Gran Bretaña) 39-19 Hakan Reçber (Turquía)
Bernardo PiĂ© (RepĂșblica Dominicana) 8-13 Zhao Shuai (China)

SEMIFINALES
NedĆŸad Husić (Bosnia y Herzegovina) 5-28 Ulugbek Rashitov (UzbekistĂĄn)
Bradly Sinden (Gran Bretaña) 33-25 Zhao Shuai (China)

3Âș - 4Âș PUESTO
Zhao Shuai (China) 17-15 Lee Dae-hoon (KOR)
NedĆŸad Husić (Bosnia y Herzegovina) 13-22 Hakan Reçber (TurquĂ­a)
FINAL
Ulugbek Rashitov (UzbekistĂĄn) 34-29 Bradly Sinden (Gran Bretaña)

80 kg

OCTAVOS DE FINAL
RaĂșl MartĂ­nez (España) 15-21 Toni Kanaet (Croacia)

CUARTOS DE FINAL
Simone Alessio (Italia) 5-6 Seif Eissa (Egipto)
Toni Kanaet (Croacia) 0-22 Maksim Khramtsov (ROC)
Milad Beigi (AzerbaiyĂĄn) 1-12 Nikita Rafalovich (UzbekistĂĄn)
Saleh Al-Sharabaty (Jordania) 17-15 Achraf Mahboubi (Marruecos)

SEMIFINALES
Seif Eissa (Egipto) 1-13 Maksim Khramtsov (ROC)
Nikita Rafalovich (UzbekistĂĄn) 11-13 Saleh Al-Sharabaty (Jordania)

3Âș - 4Âș PUESTO
Seif Eissa (Egipto) 12-4 Richard Ordemann (Noruega)
Nikita Rafalovich (UzbekistĂĄn) 18-24 Toni Kanaet (Croacia)
FINAL
Maksim Khramtsov (ROC) 20-9 Saleh Al-Sharabaty (Jordania)


+80 kg
CUARTOS DE FINAL
Ivan Sapina (Croacia 6-8 Sun Hongyi (China)
Ivan Trajkovič (Eslovenia) 3-16 Vladislav Larin (ROC)
In Kyo-don (Corea del Sur) 10-2 Ruslan Zhaparov (KazajistĂĄn)
Seydou Gbané (Costa de Marfil) 4-9 Dejan Georgievski (Macedonia)

SEMIFINALES
Sun Hongyi (China) 3-30 Vladislav Larin (ROC)
In Kyo-don (Corea del Sur) 6-12 Dejan Georgievski (Macedonia)

3Âș - 4Âș PUESTO
Sun Hongyi (China) 4-5 Rafael Alba (Cuba)
In Kyo-don (Corea del Sur) 5-4 Ivan Trajkovič (Eslovenia)
FINAL
Vladislav Larin (ROC) 15-9 Dejan Georgievski (Macedonia)



FEMENINO

49 kg

OCTAVOS DE FINAL
Adriana Cerezo (España) 12-4 Tijana Bogdanovic (Serbia)

CUARTOS DE FINAL
Miyu Yamada (JapĂłn) 16-7 Sim Jae-young (Corea del Sur)
TrÆ°ÆĄng Thị Kim Tuyền (Vietnam) 11-20 Panipak Wongpattanakit (Thailandia)
Adriana Cerezo (España) 33-2 Wu Jingyu (China)
Andrea RamĂ­rez (Colombia) 30-31 Rukiye Yıldırım (TurquĂ­a)

SEMIFINALES
Miyu Yamada (JapĂłn) 10-36 Panipak Wongpattanakit (Thailandia)
Adriana Cerezo (España) 39-19 Rukiye Yıldırım (TurquĂ­a)

REPESCA
Tijana Bogdanovic (Serbia) 12-9 Wu Jingyu (China)
Avishag Semberg (Israel) 22-1 TrÆ°ÆĄng Thị Kim Tuyền (Vietnam)

3Âș - 4Âș PUESTO
Tijana Bogdanovic (Serbia) 20-6 Miyu Yamada (JapĂłn)
Avishag Semberg (Israel) 27-22 Rukiye Yıldırım (Turquía)
FINAL
Panipak Wongpattanakit (Thailandia) 11-10 Adriana Cerezo (España)

57 kg

CUARTOS DE FINAL
Tekiath Ben Yessouf (NĂ­ger) 10-15 Tatiana Minina (ROC)
Zhou Lijun (China) 8-9 Kimia Alizadeh (EOR)
Hatice KĂŒbra Ä°lgĂŒn (TurquĂ­a) 9-17 Anastasija Zolotic (Estados Unidos)
Lo Chia-ling (China Taipei) 18-7 Skylar Park (CanadĂĄ)

SEMIFINALES
Tatiana Minina (ROC) 10-3 Kimia Alizadeh (EOR)
Anastasija Zolotic (Estados Unidos) 28-5 Lo Chia-ling (China Taipei)

3Âș - 4Âș PUESTO
Lo Chia-ling (China Taipei) 10-6 Tekiath Ben Yessouf (NĂ­ger)
Kimia Alizadeh (EOR) 6-8 Hatice KĂŒbra Ä°lgĂŒn (TurquĂ­a)
FINAL
Tatiana Minina (ROC) 17-25 Anastasija Zolotic (Estados Unidos)

67 kg

CUARTOS DE FINAL
Nur Tatar (TurquĂ­a) 1-3 Paige McPherson (Estados Unidos)
Milena Titoneli (Brasil) 9-30 Matea Jelić (Croacia)
Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) 21-9 Zhang Mengyu (China)
Hedaya Wahba (Egipto) 12-13 Lauren Williams (Gran Bretaña)

SEMIFINALES
Paige McPherson (Estados Unidos) 4-15 Matea Jelić (Croacia)
Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) 18-24 Lauren Williams (Gran Bretaña)

3Âș - 4Âș PUESTO
Paige McPherson (Estados Unidos) 6-17 Hedaya Wahba (Egipto)
Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) 12-8 Milena Titoneli (Brasil) 
FINAL
Matea Jelić (Croacia) 25-22 Lauren Williams (Gran Bretaña)

+67 kg
CUARTOS DE FINAL
Katherine RodrĂ­guez (RepĂșblica Dominicana) 14-23 Lee Da-bin (Corea del Sur)
Cansel Deniz (KazajistĂĄn) 7-17 Bianca Walkden (Gran Bretaña)
Zheng Shuyin (China) 6-14 AlthĂ©a Laurin (Francia)
Aleksandra Kowalczuk (Polonia) 4-11 Milica Mandić (Serbia)

SEMIFINALES
Lee Da-bin (Corea del Sur) 25-24 Bianca Walkden (Gran Bretaña)
AlthĂ©a Laurin (Francia) 5-7 Milica Mandić (Serbia)

3Âș - 4Âș PUESTO
Bianca Walkden (Gran Bretaña) 7-3 Aleksandra Kowalczuk (Polonia)
Althéa Laurin (Francia) 17-8 Aminata Traoré (Costa de Marfil)
FINAL
Lee Da-bin (Corea del Sur) 7-10 Milica Mandić (Serbia)