Tokyo 2020 - Tenis de mesa - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

6 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Tenis de mesa

Tenis de mesa en los Juegos OlĂ­mpicos de Tokyo 2020.



1ÂȘ RONDA
Álvaro Robles (España) 4-1 Gastón Alto (Argentina)
(8-11, 11-4, 14-12, 11-2, 11-7)

2ÂȘ RONDA
Darko Jorgic (Eslovenia) 4-3 Álvaro Robles (España)
(11-2, 12-10, 5-11, 9-11, 5-11, 15-13, 11-8)

CUARTOS DE FINAL

Fan Zhendong (China) 4-0 Jeoung Young-sik (Corea de Sur)
(12-10, 11-9, 11-6, 11-5)
Lin Yun-Ju (China Taipei) 4-0 Darko Jorgić (Eslovenia)
(11-4, 11-7, 11-4, 11-6)
Hugo Calderano (Brasil) 2-4 Dimitrij Ovtcharov (Alemania)
(11-7, 11-5, 8-11, 7-11, 8-11, 2-11)
Omar Assar (Egipto) 1-4 Ma Long (China)
(7-11, 9-11, 6-11, 13-11, 6-11)

SEMIFINALES

Fan Zhendong (China) 4-3 Lin Yun-Ju (China Taipei)
(6-11, 11-9, 14-12, 13-15, 11-9, 9-11, 11-8)
Dimitrij Ovtcharov (Alemania) 3-4 Ma Long (China)
(11-13, 8-11, 11-9, 11-9, 7-11, 11-5, 9-11)

3Âș - 4Âș PUESTO
Lin Yun-Ju (China Taipei) 3-4 Dimitrij Ovtcharov (Alemania)
(11-13, 11-9, 11-6, 4-11, 11-4, 13-15, 7-11)
FINAL
Fan Zhendong (China) 2-4 Ma Long (China)
(4-11, 12-10, 8-11, 9-11, 11-3, 7-11)




SEMIFINALES

China 3-0 Corea del Sur
JapĂłn 2-3 Alemania

3Âș - 4Âș PUESTO

Corea del Sur 1-3 JapĂłn
Lee Sang-su / Jeoung Young-sik 1–3 Jun Mizutani / Koki Niwa
9–11, 11–8, 13–15, 5–11
Jang Woo-jin 1–3 Tomokazu Harimoto
7–11, 11–8, 10–12, 7–11
Jeoung Young-sik 3–0 Koki Niwa
11–3, 11–8, 11–7
Jang Woo-jin 0–3 Jun Mizutani
12–14, 9–11, 8–11

FINAL
China 3-0 Alemania
Xu Xin / Ma Long 3–0 Patrick Franziska / Timo Boll
11–7, 11–3, 11–9
Fan Zhendong 3–2 Dimitrij Ovtcharov
3–11, 11–6, 9–11, 11–5, 11–3
Ma Long 3–1 Timo Boll
11–5, 11–9, 11–13, 11–7




1ÂȘ RONDA
MarĂ­a Xiao (España) 4-1 Anastassiya Lavrova (KazajistĂĄn)
(11-9, 11-6, 11-4, 7-11, 11-3)

Galia Dvorak (España) 1-4 Ju Liu (Estados Unidos)
(9-11, 11-4, 5-11, 5-11, 8-11)

2ÂȘ RONDA
MarĂ­a Xiao (España) 4-3 Minnie Soo Wai Yam (Hong Kong)
(7-11, 11-6, 11-8, 11-8, 8-11, 11-9)

3ÂȘ RONDA
María Xiao (España) 1-4 Feng Tianwei (Singapur)
(11-8, 10-12, 5-11, 2-11, 4-11)

CUARTOS DE FINAL

Chen Meng (China) 4-2 Doo Hoi Kem (Hong Kong)
(6-11, 6-11, 11-6, 11-9, 11-1, 11-8)
Kasumi Ishikawa (JapĂłn) 1-4 Yu Mengyu (Singapur)
(11-8, 5-11, 12-14, 6-11, 2-11)
Mima Ito (JapĂłn) 4-0 Jeon Ji-hee (Corea del Sur)
(11-5, 11-1, 12-10, 11-6)
Han Ying (Alemania) 0-4 Sun Yingsha (China)
(8-11, 3-11, 8-11, 6-11)

SEMIFINALES

Chen Meng (China) 4-0 Yu Mengyu (Singapur)
(11-6, 11-8, 11-7, 11-6)
Mima Ito (JapĂłn) 0-4 Sun Yingsha (China)
(3-11, 9-11, 6-11, 4-11)

3Âș - 4Âș PUESTO
Yu Mengyu (Singapur) 1-4 Mima Ito (JapĂłn)
(11-6, 8-11, 7-11, 7-11, 6-11)

FINAL
Chen Meng (China) 4-2 Sun Yingsha (China)
(9-11, 11-6, 11-4, 5-11, 11-4, 11-9)




SEMIFINALES

Hong Kong 0-3 JapĂłn
China 3-0 Alemania

3Âș - 4Âș PUESTO

Alemania 1-3 Hong Kong
Shan Xiaona / Petrissa Solja 3–1 Lee Ho Ching / Doo Hoi Kem
8–11, 11–5, 11–7, 15–13
Han Ying 1–3 Minnie Soo Wai Yam
10–12, 11–9, 9–11, 7–11
Petrissa Solja 0–3 Doo Hoi Kem
5–11, 6–11, 9–11
Shan Xiaona 0–3 Minnie Soo Wai Yam
10–12, 11–13, 7–11

FINAL

China 3-0 JapĂłn
Chen Meng / Wang Manyu 3–1 Kasumi Ishikawa / Miu Hirano
9–11, 11–6, 11–8, 11–7
Sun Yingsha 3–1 Mima Ito
11–8, 11–5, 3–11, 11–3
Wang Manyu 3–0 Miu Hirano
11–5, 11–9, 11–3




SEMIFINALES

China (Xu Xin / Liu Shiwen) 4-0 Francia (Emmanuel Lebesson / Yuan Jianan)
(11-5, 11-6, 13-11, 11-7)

China Taipei (Lin Yun-ju / Cheng I-ching) 1-4 JapĂłn (Jun Mizutani / Mima Ito)
(9-11, 11-6, 9-11, 6-11, 6-11)

3Âș - 4Âș PUESTO

Francia 0-4 China Taipei
(8-11, 7-11, 8-11, 5-11)
FINAL

China 3-4 JapĂłn
(11-5, 11-7, 8-11, 9-11, 9-11, 11-6, 6-11)