Tokyo 2020 - Tiro con arco: Individual masculino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

31 de julio de 2021

Tokyo 2020 - Tiro con arco: Individual masculino

Tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. Participantes españoles: Daniel Castro e Inés de Velasco.


INDIVIDUAL MASCULINO

RANKING ROUND
44Âș. Daniel Castro (España) - 650
PRIMERA RONDA
Wei Chun-heng (China Taipei) 6-2 Daniel Castro (España)
(24-28, 27-21, 29-26, 27-24)

CUARTOS DE FINAL

Florian Unruh (Alemania) 4-6 Mauro Nespoli (Italia)
Tang Chih-chun (China Taipei) 6-4 Kim Woojin (Corea del Sur)
Takaharu Furukawa (JapĂłn) 6-0 Li Jialun (China)
Mete Gazoz (TurquĂ­a) 7-3 Brady Ellison (Estados Uidos)

SEMIFINALES

Mauro Nespoli (Italia) 6-2 Tang Chih-chun (China Taipei)
(29-27, 28-30, 28-27, 29-28)
Takaharu Furukawa (JapĂłn) 3-7 Mete Gazoz (TurquĂ­a)
(25-27, 27-28, 29-29, 29-28, 29-30)

3Âș - 4Âș PUESTO
Tang Chih-chun (China Taipei) 3-7 Takaharu Furukawa (JapĂłn)
(28-29, 29-27, 28-28, 28-29, 28-29)
FINAL
Mauro Nespoli (Italia) 4-6 Mete Gazoz (TurquĂ­a)
(29-26, 28-28, 26-27, 29-29, 26-29)




CUARTOS DE FINAL

Corea del Sur 6-0 India
Estados Unidos 1-5 JapĂłn
China 1-5 China Taipei
Gran Bretaña 3-5 Países Bajos

SEMIFINALES

Corea del Sur 5-4 JapĂłn
(58-54, 54-55, 58-55, 53-56, 28*-28)
China Taipei 6-0 PaĂ­ses Bajos
(56-53, 54-52, 59-55)

3Âș - 4Âș PUESTO

JapĂłn 5-4 PaĂ­ses Bajos
(55-58, 54-52, 53-57, 57-56, 28*-28)

FINAL

Corea del Sur 6-0 China Taipei
(59-55, 60-58, 56-55)


1Âș. COREA DEL SUR (Kim Woo-jin, Oh Jin-hyek, Kim Je-deok)
2Âș. CHINA TAIPEI (Deng Yu-cheng, Tang Chih-chun, Wei Chun-heng)
3Âș. JAPÓN (Takaharu Furukawa, Yuki Kawata, Hiroki Muto)



INDIVIDUAL FEMENINO

RANKING ROUND
48Âș. InĂ©s de Velasco (España) - 628

PRIMERA RONDA
Casey Kaufhold (Estados Unidos) 7-3 InĂ©s de Velasco (España)
(27-20, 24-24, 23-24, 25-24, 27-25)
CUARTOS DE FINAL

An San (Corea del Sur) 6-0 Deepika Kumari (India)
Mackenzie Brown (Estados Unidos) 6-5 Alejandra Valencia (MĂ©xico)
Kang Chae-young (Corea del Sur) 1-7 Elena Osipova (ROC)
Lucilla Boari (Italia) 6-2 Wu Jiaxin (China) 

SEMIFINALES

An San (Corea del Sur) 6-5 Mackenzie Brown (Estados Unidos)
(28-29, 30-28, 30-28, 27-30, 28*-28)
Elena Osipova (ROC) 6-0 Lucilla Boari (Italia)
(27-25, 29-26, 27-26)

3Âș - 4Âș PUESTO
Deepika Kumari (India) 1-7 Lucilla Boari (Italia)
(28-28, 28-29, 25-28, 26-27)

FINAL
An San (Corea del Sur) 6-5 Elena Osipova (ROC)
(28*-28, 30-29, 27-28, 27-29, 29-27)




CUARTOS DE FINAL

Corea del Sur 6-0 Italia
Bielorrusia 5-3 JapĂłn
Estados Unidos 0-6 ROC
Alemania 6-2 MĂ©xico

SEMIFINALES

Corea del Sur 5-1 Bielorrusia
(54-52, 57-51, 53-53)
ROC 5-1 Alemania
(54-54, 51-48, 57-52)

3Âș - 4Âș PUESTO

Bielorrusia 1-5 Alemania
(48-55, 51-53, 55-55)

FINAL

Corea del Sur 6-0 ROC
(55-54, 56-53, 54-51)

1Âș. COREA DEL SUR (An San, Jang Min-hee, Kang Chae-young)
2Âș. ROC (Svetlana Gomboeva, Elena Osipova, Ksenia Perova)
3Âș. ALEMANIA (Michelle Kroppen, Charline Schwarz, Lisa Unruh)




RANKING ROUND
21Âș. ESPAÑA (Daniel Castro / InĂ©s de Velasco) - 1278 puntos

CUARTOS DE FINAL
Corea del Sur 6-2 India
Gran Bretaña 0-6 México
Francia 4-5 PaĂ­ses Bajos
TurquĂ­a 6-2 Indonesia

SEMIFINALES

Corea del Sur (Kim Je-deok / An San) 5-1 MĂ©xico (Luis Álvarez / Alejandra Valencia)
(37-37, 39-37, 38-36)

Países Bajos (Steve Wijler / Gabriela Schloesser) 5-3 Turquía (Mete Gazoz / Yasemin Anagöz)
(36-35, 36-35, 36-37, 37-37)

3Âș - 4Âș PUESTO

MĂ©xico 6-2 TurquĂ­a
(36-34, 27-36, 39-36, 34-33)
FINAL

Corea del Sur 5-3 PaĂ­ses Bajos
(35-38, 37-36, 36-33, 39-39)