Tokyo 2020 - Voley Playa: Mol y Sorum y Ross y Klineman, nuevos campeones - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

7 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Voley Playa: Mol y Sorum y Ross y Klineman, nuevos campeones

Voley Playa masculino y femenino en los Juegos OlĂ­mpicos de Tokyo 2020.

April Ross y Alix Klineman nuevas campeonas olímpicas en el primer torneo femenino olímpico desde que el voley playa entró en unos JJOO en 1996 donde ninguna pareja brasileña peleó por las medallas entre las cuatro mejores. Doblegaron en la final a las australianas Mariafe Artacho del Solar y Taliqua Clancy, devolviendo a su país al podio del voley playa que no pisaban desde que fueron anfitriones en Sydney 2000. La medalla de bronce, por primera vez para unas suizas, Joana Heidrich y Anouk Vergé-Dépré. Para la estadounidense April Ross es su tercera medalla olímpica, ya que consiguió la plata en 2012 y el bronce en 2016.

En el torneo masculino se tuvo un podio absolutamente inédito. Los noruegos Anders Mol y Christian SÞrum se convirtieron en campeones olímpicos ante los rusos Viacheslav Krasilnikov y Oleg Stoyanovskiy. Dos qataríes que estån a un tremendo nivel como Ahmed Tijan y Cherif Younousse se hicieron con el metal de bronce. En esta edición ha sido la primera vez que ninguna pareja estadounidense o brasileña peleaba por las medallas.



MASCULINO

FASE DE GRUPOS


GRUPO A
1Âș. Semenov / Leshukov (ROC) - 3-0 6 puntos
2Âș. Mol / SĂžrum (Noruega) - 2-1 5 puntos
3Âș. Herrera / Gavira (España) - 1-2 4 puntos
4Âș. McHugh / Schumann (Australia) - 0-3 3 puntos

Semenov / Leshukov [21–19, 22–20] Herrera / Gavira
Mol / SĂžrum [21–18, 18–21, 15–13] McHugh / Schumann
Semenov / Leshukov [21–14, 21–16] McHugh / Schumann
Mol / SĂžrum [21–17, 24–22] Herrera / Gavira
Herrera / Gavira [21–16, 21–16] McHugh / Schumann
Mol / SĂžrum [19–21, 19–21] Semenov / Leshukov

LUCKY LOSER PLAYOFFS
Kantor / Ɓosiak (Polonia) [29-31, 21-19, 7-15] Herrera / Gavira (España)

OCTAVOS DE FINAL


1 - 2 agosto
Semenov / Leshukov (ROC) [21-16, 21-16] M. Grimalt / E. Grimalt (Chile)
Mol / SĂžrum (Noruega) [21-17, 21-19] Brouwer / Meeuwsen (PaĂ­ses Bajos)
Evandro / Schmidt (Brasil) [19-21, 18-21] PÄŒaviƆơ / Točs (Letonia)
Gaxiola / Rubio (México) [14-21, 13-21] Alison / Álvaro (Brasil)
Cherif / Ahmed (Qatar) [14-21, 21-19, 15-11] Lucena / Dalhausser (Estados Unidos)
FijaƂek / Bryl (Polonia) [20-22, 18-21] Nicolai / Lupo (Italia)
Gibb / Bourne (Estados Unidos) [21-17, 15-21, 11-15] Thole – Wickler (Alemania)
Herrera / Gavira (España) [20-22, 17-21] Krasilnikov / Stoyanovskiy (ROC)

CUARTOS DE FINAL


4 agosto
Semenov / Leshukov (ROC) [17-21, 19-21] Mol / SĂžrum (Noruega)
PÄŒaviƆơ / Točs (Letonia) [21-16, 21-19] Alison / Álvaro (Brasil)
Cherif / Ahmed (Qatar) [21-17, 23-21] Nicolai / Lupo (Italia)
Thole / Wickler (Alemania) [16-21, 19-21] Krasilnikov / Stoyanovskiy (ROC)

SEMIFINALES

5 agosto
Mol / Sorum (Noruega) [21-15, 21-16] PÄŒaviƆơ / Točs (Letonia)
Cherif / Ahmed (Qatar) [19-21, 17-21] Krasilnikov / Stoyanovskiy (ROC)

3Âș - 4Âș PUESTO

7 agosto
Martins Plavins / Edgars Tocs (Letonia) [12-21, 18-21] Cherif Younousse / Ahmed Tijan (Qatar)

FINAL

7 agosto
Anders Mol / Christian Sorum (Noruega) [21-17, 21-18] Viacheslav Krasilnikov / Oleg Stoyanovskiy (ROC)


FEMENINO


FASE DE GRUPOS


GRUPO B
1Âș. Ross / Klineman (Estados Unidos) - 3-0 6 puntos`
2Âș. Xue / Wang X (China) - 2-1 5 puntos
3Âș. Liliana / Elsa (España) - 1-2 4 puntos
4Âș. Keizer / Meppelink (PaĂ­ses Bajos) - 0-3 3 puntos

Ross / Klineman [21–17, 21–19] Xue / Wang X
Keizer / Meppelink [21–19, 18–21, 14–16] Liliana / Elsa
Ross / Klineman [21–13, 21–16] Liliana / Elsa
Keizer / Meppelink [21–19, 29–31, 13–15] Xue / Wang X
Ross / Klineman [20–22, 21–17, 15–5] Keizer / Meppelink
Liliana / Elsa [13-21, 10-21] Xue / Wang X

LUCKY LOSER PLAYOFFS
Ishii / Murakami (JapĂłn) [15-21, 10-21] Liliana / Elsa (España)

OCTAVOS DE FINAL


1 - 2 agosto
Pavan / Humana-Paredes (Canadå) [21-13, 21-13] Liliana / Elsa (España)
Clancy / Artacho del Solar (Australia) [22-20, 21-13] Xue / Wang X (China)
Makroguzova / Kholomina (ROC) [21-16, 17-21, 13-15] Kravčenoka / GraudiƆa (Letonia)
Bansley / Wilkerson (CanadĂĄ) [22-24, 21-18, 15-13] Claes / Sponcil (Estados Unidos)
Wang F / Xia (China) [14-21, 21-23] Ana PatrĂ­cia / Rebecca (Brasil)
Heidrich / VergĂ©-DĂ©prĂ© (Suiza) [21-12, 19-21, 23-21] HĂŒberli / Betschart (Suiza)
Kozuch / Ludwig (Alemania) [21-19, 19-21, 16-14] Ăgatha / Duda (Brasil)
Lidy / Leila (Cuba) [17-21, 15-21] Ross / Klineman (Estados Unidos)

CUARTOS DE FINAL


3 agosto
Pavan / Humana-Paredes (CanadĂĄ) [15-21, 21-19, 12-15] Clancy / Artacho del Solar (Australia)
Kravčenoka / GraudiƆa (Letonia) [21-13, 18-21, 15-11] Bansley / Wilkerson (CanadĂĄ)
Ana PatrĂ­cia / Rebecca (Brasil) [19-21, 21-18, 12-15] Heidrich / VergĂ©-DĂ©prĂ© (Suiza)
Kozuch / Ludwig (Alemania) [19-21, 19-21] Ross / Klineman (Estados Unidos)

SEMIFINALES

5 agosto
Clancy / Artacho del Solar (Australia) [23-21, 21-13] Kravčenoka / GraudiƆa (Letonia)
Heidrich / VergĂ©-DĂ©prĂ© (Suiza) [12-21, 11-21] Ross / Klineman (Estados Unidos)

3Âș - 4Âș PUESTO

6 agosto
Anastasija Kravčenoka / Tiina GraudiƆa (Letonia) [19-21, 15-21] Joana Heidrich / Anouk VergĂ©-DĂ©prĂ© (Suiza)

FINAL

6 agosto
Taliqua Clancy / Mariafe Artacho del Solar (Australia) [15-21, 16-21] April Ross / Alix Klineman (Estados Unidos)