Tokyo 2020 - Voley Playa: Cuartos de final femeninos - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Voley Playa: Cuartos de final femeninos


Voley Playa masculino y femenino en los Juegos OlĂ­mpicos de Tokyo 2020.


MASCULINO

FASE DE GRUPOS


GRUPO A
1Âș. Semenov / Leshukov (ROC) - 3-0 6 puntos
2Âș. Mol / SĂžrum (Noruega) - 2-1 5 puntos
3Âș. Herrera / Gavira (España) - 1-2 4 puntos
4Âș. McHugh / Schumann (Australia) - 0-3 3 puntos

Semenov / Leshukov [21–19, 22–20] Herrera / Gavira
Mol / SĂžrum [21–18, 18–21, 15–13] McHugh / Schumann
Semenov / Leshukov [21–14, 21–16] McHugh / Schumann
Mol / SĂžrum [21–17, 24–22] Herrera / Gavira
Herrera / Gavira [21–16, 21–16] McHugh / Schumann
Mol / SĂžrum [19–21, 19–21] Semenov / Leshukov

LUCKY LOSER PLAYOFFS
Kantor / Ɓosiak (Polonia) [29-31, 21-19, 7-15] Herrera / Gavira (España)

OCTAVOS DE FINAL


1 - 2 agosto
Semenov / Leshukov (ROC) [21-16, 21-16] M. Grimalt / E. Grimalt (Chile)
Mol / SĂžrum (Noruega) [21-17, 21-19] Brouwer / Meeuwsen (PaĂ­ses Bajos)
Evandro / Schmidt (Brasil) [19-21, 18-21] PÄŒaviƆơ / Točs (Letonia)
Gaxiola / Rubio (México) [14-21, 13-21] Alison / Álvaro (Brasil)
Cherif / Ahmed (Qatar) [14-21, 21-19, 15-11] Lucena / Dalhausser (Estados Unidos)
FijaƂek / Bryl (Polonia) [20-22, 18-21] Nicolai / Lupo (Italia)
Gibb / Bourne (Estados Unidos) [21-17, 15-21, 11-15] Thole – Wickler (Alemania)
Herrera / Gavira (España) [20-22, 17-21] Krasilnikov / Stoyanovskiy (ROC)

CUARTOS DE FINAL


4 agosto
Semenov / Leshukov (ROC) [] Mol / SĂžrum (Noruega)
PÄŒaviƆơ / Točs (Letonia) [] Alison / Álvaro (Brasil)
Cherif / Ahmed (Qatar) [] Nicolai / Lupo (Italia)
Thole / Wickler (Alemania) [] Krasilnikov / Stoyanovskiy (ROC)

SEMIFINALES

5 agosto
-
-

3Âș - 4Âș PUESTO

7 agosto
-

FINAL

7 agosto
-


FEMENINO


FASE DE GRUPOS


GRUPO B
1Âș. Ross / Klineman (Estados Unidos) - 3-0 6 puntos`
2Âș. Xue / Wang X (China) - 2-1 5 puntos
3Âș. Liliana / Elsa (España) - 1-2 4 puntos
4Âș. Keizer / Meppelink (PaĂ­ses Bajos) - 0-3 3 puntos

Ross / Klineman [21–17, 21–19] Xue / Wang X
Keizer / Meppelink [21–19, 18–21, 14–16] Liliana / Elsa
Ross / Klineman [21–13, 21–16] Liliana / Elsa
Keizer / Meppelink [21–19, 29–31, 13–15] Xue / Wang X
Ross / Klineman [20–22, 21–17, 15–5] Keizer / Meppelink
Liliana / Elsa [13-21, 10-21] Xue / Wang X

LUCKY LOSER PLAYOFFS
Ishii / Murakami (JapĂłn) [15-21, 10-21] Liliana / Elsa (España)

OCTAVOS DE FINAL


1 - 2 agosto
Pavan / Humana-Paredes (Canadå) [21-13, 21-13] Liliana / Elsa (España)
Clancy / Artacho del Solar (Australia) [22-20, 21-13] Xue / Wang X (China)
Makroguzova / Kholomina (ROC) [21-16, 17-21, 13-15] Kravčenoka / GraudiƆa (Letonia)
Bansley / Wilkerson (CanadĂĄ) [22-24, 21-18, 15-13] Claes / Sponcil (Estados Unidos)
Wang F / Xia (China) [14-21, 21-23] Ana PatrĂ­cia / Rebecca (Brasil)
Heidrich / VergĂ©-DĂ©prĂ© (Suiza) [21-12, 19-21, 23-21] HĂŒberli / Betschart (Suiza)
Kozuch / Ludwig (Alemania) [21-19, 19-21, 16-14] Ăgatha / Duda (Brasil)
Lidy / Leila (Cuba) [17-21, 15-21] Ross / Klineman (Estados Unidos)

CUARTOS DE FINAL


3 agosto
Pavan / Humana-Paredes (CanadĂĄ) [15-21, 21-19, 12-15] Clancy / Artacho del Solar (Australia)
Kravčenoka / GraudiƆa (Letonia) [21-13, 18-21, 15-11] Bansley / Wilkerson (CanadĂĄ)
Ana PatrĂ­cia / Rebecca (Brasil) [19-21, 21-18, 12-15] Heidrich / VergĂ©-DĂ©prĂ© (Suiza)
Kozuch / Ludwig (Alemania) [19-21, 19-21] Ross / Klineman (Estados Unidos)

SEMIFINALES

5 agosto
Clancy / Artacho del Solar (Australia) - Kravčenoka / GraudiƆa (Letonia)
Heidrich / Vergé-Dépré (Suiza) - Ross / Klineman (Estados Unidos)

3Âș - 4Âș PUESTO

6 agosto
-

FINAL

6 agosto
-