Esquí Alpino en los Juegos Olímpicos de Invierno Pekín 2022 (6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 16, 17 y 19 de febrero).
MASCULINO
Beat Feuz pasa del bronce al oro en descenso masculino y Adur Etxezarreta 17º, mejor puesto de siempre de un español en un descenso masculino. |
|
Nombre |
Resultado |
1 |
Beat Feuz (SUI) |
1:42.69 |
2 |
Johan Clarey (FRA) |
1:42:79 |
3 |
Matthias Mayer (AUT) |
1:42.85 |
4 |
James
Crawford (CAN) |
1:42.92 |
5 |
Aleksander Aamodt Kilde (NOR) |
1:43.20 |
6 |
Dominik
Paris (ITA) |
1:43:21 |
7 |
Marco Odermatt (SUI) |
1:43:40 |
8 |
Vincent
Kriechmayr (AUT) |
1:43:45 |
9 |
Max Franz (AUT) |
1:43:52 |
10 |
Boštjan
Kline (SLO) |
1:43:75 |
11 |
Adrian Smiseth Sejersted (NOR) |
1:43:82 |
11 |
Maxence
Muzaton (FRA) |
1:43:82 |
13 |
Romed Baumann (GER) |
1:43:84 |
14 |
Ryan
Cochran-Siegle (USA) |
1:43:91 |
15 |
Matteo Marsaglia (ITA) |
1:44.06 |
16 |
Niels
Hintermann (SUI) |
1:44.08 |
17 |
Adur Etxezarreta (ESP) |
1:44.12 |
17 |
Andreas
Sander (GER) |
1:44.12 |
19 |
Bryce Bennett (USA) |
1:44:25 |
20 |
Travis
Ganong (USA) |
1:44:39 |
Matthias Mayer revalida título en el Super Gigante, su 4ª presea olímpica. Adur no pudo terminar |
|
Nombre |
Resultado |
1 |
Matthias Mayer (AUT) |
1:19.94 |
2 |
Ryan Cochran-Siegle (USA) |
1:19.98 |
3 |
Aleksander Aamodt Kilde (NOR) |
1:20.36 |
4 |
Adrian
Smiseth Sejersted (NOR) |
1:20.68 |
5 |
Vincent Kriechmayr (AUT) |
1:20.70 |
6 |
James
Crawford (CAN) |
1:20.79 |
7 |
Romed Baumann (GER) |
1:21.10 |
8 |
Andreas
Sander (GER) |
1:21.21 |
9 |
Blaise Giezendanner (FRA) |
1:21.26 |
10 |
Trevor Philp
(CAN) |
1:21:34 |
11 |
Alexis Pinturault (FRA) |
1:21.36 |
12 |
Travis
Ganong (USA) |
1:21.37 |
13 |
Simon Jocher (GER) |
1:21.52 |
14 |
Stefan
Rogentin (SUI) |
1:21.57 |
15 |
River Radamus (USA) |
1:21.63 |
16 |
Gino
Caviezel (SUI) |
1:21.76 |
17 |
Bryce Bennett (USA) |
1:21.80 |
18 |
Matteo
Marsaglia (ITA) |
1:22.16 |
18 |
Josef Ferstl (GER) |
1:22.16 |
20 |
Boštjan
Kline (SLO) |
1:22.55 |
|
Adur Etxezarreta (ESP) |
DNF |
Johannes Strolz inédito campeón olímpico de la combinada masculina imitando a su padre |
|
Nombre |
Descenso |
Slalom |
Total |
1 |
Johannes Strolz (AUT) |
1:43.87 |
47.56 |
2:31.43 |
2 |
Aleksander Aamodt Kilde (NOR) |
1:43.12 |
48.90 |
2:32.02 |
3 |
James Crawford (CAN) |
1:43.14 |
48.97 |
2:32.11 |
4 |
Justin
Murisier (SUI) |
1:44.14 |
48.15 |
2:32.29 |
5 |
Marco Schwarz (AUT) |
1:44.07 |
48.64 |
2:32.71 |
6 |
Barnabás
Szőllős (ISR) |
1:45.04 |
48.14 |
2:33.18 |
7 |
Raphael Haaser (AUT) |
1:44.63 |
48.64 |
2:33.27 |
8 |
Broderick
Thompson (CAN) |
1:44.39 |
49.81 |
3:34.20 |
9 |
Brodie Seger (CAN) |
1:43.54 |
51.49 |
2:35.03 |
10 |
Christof
Innerhofer (ITA) |
1:44.19 |
51.61 |
2:35.80 |
11 |
Marco Pfiffner (LIE) |
1:45.11 |
51.29 |
2:36.40 |
12 |
Jack
Gower (IRL) |
1:45.16 |
52.58 |
2:37.74 |
13 |
Arnaud Alessandria (MON) |
1:45.79 |
58.41 |
2:44.20 |
14 |
Ivan
Kovbasnyuk (UKR) |
1:49.13 |
55.30 |
2:44.43 |
15 |
Albin Tahiri (KOS) |
1:52.44 |
55.85 |
2:48.29 |
16 |
Zhang
Yangming (CHN) |
1:55.25 |
54.47 |
2:49.72 |
17 |
Xu Mingfu (CHN) |
1:55.32 |
1:05.08 |
3:00.40 |
| Nombre | Resultado |
1 | Marco Odermatt (SUI) | 2:09.35 |
2 | Žan Kranjec (SLO) | 2:09.54 |
3 | Mathieu Faivre (FRA) | 2:10.69 |
4 | River Radamus (USA) | 2:10.95 |
5 | Thibaut Favrot (FRA) | 2:11.04 |
6 | Alexis Pinturault (FRA) | 2:11.04 |
7 | Gino Caviezel (SUI) | 2:11.20 |
8 | Henrik Kristoffersen (NOR) | 2:11.25 |
9 | Joan Verdú Sánchez (AND) | 2:11.28 |
10 | Filip Zubčić (CRO) | 2:12.09 |
11 | Raphael Haaser (AUT) | 2:12.39 |
12 | Tommy Ford (USA) | 2:12.41 |
13 | Erik Read (CAN) | 2:12.44 |
14 | Marco Schwarz (AUT) | 2:12.47 |
15 | Adam Žampa (SVK) | 2:13.91 |
16 | Andreas Žampa (SVK) | 2:14.31 |
17 | Albert Popov (BUL) | 2:14.94 |
18 | Maarten Meiners (NED) | 2:15.48 |
19 | Kryštof Krýzl (CZE) | 2:15.56 |
20 | Julian Rauchfuss (GER) | 2:16.22 |
|
Nombre |
Resultado |
1 |
Clément Noël (FRA) |
1:44.09 |
2 |
Johannes
Strolz (AUT) |
1:44.70 |
3 |
Sebastian Foss-Solevåg (NOR) |
1:44.79 |
4 |
Henrik
Kristoffersen (NOR) |
1:44.88 |
5 |
Loïc
Meillard (SUI) |
1:44.89 |
6 |
Daniel Yule
(SUI) |
1:44.95 |
7 |
Linus
Straßer (GER) |
1:45.02 |
8 |
Giuliano
Razzoli (ITA) |
1:45.05 |
9 |
Albert
Popov (BUL) |
1:45.15 |
10 |
Aleksandr
Khoroshilov (ROC) |
1:45.17 |
11 |
Tommaso
Sala (ITA) |
1:45.37 |
12 |
Ramon
Zenhäusern (SUI) |
1:45.47 |
13 |
Dave
Ryding (GBR) |
1:45.57 |
14 |
Luca Aerni
(SUI) |
1:45.83 |
15 |
Samuel
Kolega (CRO) |
1:45.96 |
16 |
Alexis
Pinturault (FRA) |
1:46.15 |
17 |
Marco
Schwarz (AUT) |
1:46.61 |
18 |
Filip Zubčić
(CRO) |
1:46.68 |
19 |
Alexander
Schmid (GER) |
1:47.03 |
20 |
Matej Vidović
(CRO) |
1:47.36 |
|
Joaquim
Salarich (ESP) |
DNF (Run
1) |
FEMENINO
|
Nombre |
Resultado |
1 |
Lara Gut-Behrami (SUI) |
1:13.51 |
2 |
Mirjam Puchner (AUT) |
1:13.73 |
3 |
Michelle Gisin (SUI) |
1:13.81 |
4 |
Tamara
Tippler (AUT) |
1:13.84 |
5 |
Ester Ledecká (CZE) |
1:13.94 |
6 |
Ragnhild
Mowinckel (NOR) |
1:14.09 |
7 |
Federica Brignone (ITA) |
1:14.17 |
8 |
Cornelia
Hütter (AUT) |
1:14.19 |
9 |
Mikaela Shiffrin (USA) |
1:14.30 |
10 |
Elena
Curtoni (ITA) |
1:14.34 |
11 |
Romane Miradoli (FRA) |
1:14.41 |
12 |
Jasmine
Flury (SUI) |
1:14.43 |
13 |
Corinne Suter (SUI) |
1:14.49 |
14 |
Marie-Michèle
Gagnon (CAN) |
1:14.65 |
15 |
Kira Weidle (GER) |
1:14.66 |
16 |
Laura
Gauché (FRA) |
1:14.87 |
17 |
Marta Bassino (ITA) |
1:15.08 |
18 |
Julia
Pleshkova (ROC) |
1:15.26 |
19 |
Tessa Worley (FRA) |
1:15.30 |
20 |
Ariane
Rädler (AUT) |
1:15.33 |
|
Nombre |
Resultado |
1 |
Sara Hector (SWE) |
1:55.69 |
2 |
Federica Brignone (ITA) |
1:55.97 |
3 |
Lara Gut-Behrami (SUI) |
1:56.41 |
4 |
Katharina
Truppe (AUT) |
1:56.49 |
5 |
Ragnhild Mowinckel (NOR) |
1:56.65 |
6 |
Thea
Louise Stjernesund (NOR) |
1:56.89 |
7 |
Meta Hrovat (SLO) |
1:57.04 |
8 |
Maryna
Gąsienica-Daniel (POL) |
1:57.11 |
9 |
Wendy Holdener (SUI) |
1:57.32 |
10 |
Michelle
Gisin (SUI) |
1:57.55 |
11 |
Ana Bucik (SLO) |
1:57.89 |
12 |
Paula
Moltzan (USA) |
1:58.07 |
13 |
Maria Therese Tviberg (NOR) |
1:58.07 |
14 |
Petra
Vlhová (SVK) |
1:58.15 |
15 |
Katharina Liensberger (AUT) |
1:58.24 |
16 |
Camille
Rast (SUI) |
1:58.43 |
17 |
Coralie Frasse Sombet (FRA) |
1:58.60 |
18 |
Tina
Robnik (SLO) |
1:58.90 |
19 |
Clara Direz (FRA) |
1:59.33 |
20 |
Elena
Curtoni (ITA) |
1:59.91 |
|
Núria Pau (ESP) |
1:04.19 + DNF |
|
Nombre |
Resultado |
1 |
Petra Vlhová (SVK) |
1:44.98 |
2 |
Katharina Liensberger (AUT) |
1:45.06 |
3 |
Wendy Holdener (SUI) |
1:45.10 |
4 |
Lena Dürr
(GER) |
1:45.17 |
5 |
Andreja Slokar (SLO) |
1:45.20 |
6 |
Michelle
Gisin (SUI) |
1:45.58 |
7 |
Camille Rast (SUI) |
1:45.75 |
8 |
Paula
Moltzan (USA) |
1:46.18 |
9 |
Anna Swenn-Larsson (SWE) |
1:46.31 |
10 |
Aline
Danioth (SUI) |
1:46.64 |
11 |
Ana Bucik (SLO) |
1:46.67 |
12 |
Katharina
Huber (AUT) |
1:46.92 |
13 |
Martina Dubovská (CZE) |
1:47.03 |
14 |
Katharina
Gallhuber (AUT) |
1:47.33 |
15 |
Thea Louise Stjernesund (NOR) |
1:47.48 |
16 |
Erin
Mielzynski (CAN) |
1:47.52 |
17 |
Laurence St. Germain (CAN) |
1:47.57 |
18 |
Emma
Aicher (GER) |
1:47.59 |
19 |
Nastasia Noens (FRA) |
1:47.86 |
20 |
Maria
Shkanova (BLR) |
1:47.89 |
La campeona mundial Corinne Suter impide el doblete italiano y logra su primera medalla olímpica con el oro en el descenso. |
|
Nombre |
Resultado |
1 |
Corinne Suter (SUI) |
1:31.87 |
2 |
Sofia Goggia (ITA) |
1:32.03 |
3 |
Nadia Delago (ITA) |
1:32.44 |
4 |
Kira
Weidle (GER) |
1:32.58 |
5 |
Elena Curtoni (ITA) |
1:32.87 |
6 |
Joana
Hählen (SUI) |
1:33.16 |
7 |
Cornelia Hütter (AUT) |
1:33.35 |
8 |
Marie-Michèle
Gagnon (CAN) |
1:33.45 |
9 |
Mirjam Puchner (AUT) |
1:33.45 |
10 |
Laura
Gauché (FRA) |
1:33.47 |
11 |
Nicol Delago (ITA) |
1:33.69 |
12 |
Ramona
Siebenhofer (AUT) |
1:33.81 |
13 |
Romane Miradoli (FRA) |
1:33.93 |
14 |
Ragnhild
Mowinckel (NOR) |
1:33.97 |
15 |
Jasmine Flury (SUI) |
1:34.00 |
16 |
Lara
Gut-Behrami (SUI) |
1:34.03 |
17 |
Keely Cashman (USA) |
1:34.13 |
18 |
Mikaela
Shiffrin (USA) |
1:34.36 |
19 |
Tamara Tippler (AUT) |
1:34.39 |
20 |
Julia
Pleshkova (ROC) |
1:34.48 |
|
Nombre |
Descenso |
Slalom |
Resultado |
1 |
Michelle Gisin (SUI) |
1:33.42 |
52.25 |
2:25.67 |
2 |
Wendy Holdener (SUI) |
1:33.41 |
53.31 |
2:26.72 |
3 |
Federica Brignone (ITA) |
1:33.11 |
54.41 |
2:27.52 |
4 |
Ester
Ledecká (CZE) |
1:32.43 |
55.89 |
2:28.32 |
5 |
Katharina Huber (AUT) |
1:35.68 |
53.12 |
2:28.80 |
6 |
Christine
Scheyer (AUT) |
1:32.42 |
56.83 |
2:29.25 |
7 |
Ramona Siebenhofer (AUT) |
1:32.56 |
57.13 |
2:29.69 |
8 |
Laura
Gauché (FRA) |
1:34.08 |
55.96 |
2:30.04 |
9 |
Maruša Ferk Saioni (SLO) |
1:33.07 |
57.05 |
2:30.12 |
10 |
Julia
Pleshkova (ROC) |
1:33.54 |
57.16 |
2:30.70 |
11 |
Patricia Mangan (USA) |
1:35.89 |
57.05 |
2:32.94 |
12 |
Cande
Moreno (AND) |
1:34.05 |
1:00.29 |
2:34.34 |
13 |
Greta Small (AUS) |
1:34.38 |
1:00.17 |
2:34.55 |
14 |
Tereza
Nová (CZE) |
1:37.07 |
58.39 |
2:35.46 |
15 |
Kong Fanying (CHN) |
1:41.95 |
1:05.73 |
2:47.68 |
OCTAVOS DE FINAL
Eslovenia 2-2 Canadá
Francia 3-1 República Checa
Noruega 2-2 Polonia
Italia 3-1 ROC
Estados Unidos 3-1 Eslovaquia
Alemania 3-1 Suecia
Suiza 4-0 China
CUARTOS DE FINAL
Austria 3-1 Eslovenia
Francia 2-2 Noruega
Italia 1-3 Estados Unidos
Alemania 2-2 Suiza
SEMIFINALES
Austria 2-2 Noruega
Katharina Truppe 25.05-24.62 Thea Louise Stjernesund
Stefan Brennsteiner 23.84-24.46 Timon Haugan
Katharina Liensberger 24.44-25.30 Maria Therese Tviberg
Johannes Strolz 24.69-24.27 Fabian Wilkens Solheim
Estados Unidos 1-3 Alemania
Mikaela Shiffrin 25.03-24.93 Lena Duerr
River Radamus 23.96-24.69 Linus Strasser
Paula Moltzan DNF-DNF Emma Aiicher
Tommy Ford 24.84-24.00 Alexander Schmid
3º - 4º PUESTO
Noruega 2-2 Estados Unidos
Maria Therese Tviberg 25.46-24.72 Paula Moltzan
Fabian Wilkens Solheim 24.02-24.96 Tommy Ford
Thea Louise Stjernesund 24.32-24.84 Mikaela Shiffrin
Timon Haugan DNF-24.04 River Radamus
FINAL
Austria 2-2 Alemania
Katharina Truppe 25.11-24.59 Lena Duerr
Stefan Brennsteiner 23.72-24.33 Julian Rauchfuss
Katharina Liensberger 24.55-DNF Emma Aicher
Johannes Strolz 25.17-23.87 Alexander Schmid
1º. AUSTRIA (Katharina Huber, Katharina Liensberger, Katharina Truppe, Stefan Brennsteiner, Michael Matt, Johannes Strolz)
2º. ALEMANIA (Emma Aicher, Lena Dürr, Julian Rauchfuß, Alexander Schmid, Linus Straßer)
3º. NORUEGA (Mina Fürst Holtmann, Thea Louise Stjernesund, Maria Therese Tviberg, Timon Haugan, Fabian Wilkens Solheim, Rasmus Windingstad)