Campeonato de Europa de atletismo femenino 2022 (Múnich, Alemania) - Plata de España por equipos en la maratón y de Raquel González en 35km marcha - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

22 de agosto de 2022

Campeonato de Europa de atletismo femenino 2022 (Múnich, Alemania) - Plata de España por equipos en la maratón y de Raquel González en 35km marcha


Campeonato de Europa de atletismo 2022, celebrado dentro de los European Championships en Múnich (Alemania), del 15 al 21 de agosto. Resultados de las pruebas femeninas.


100 m

 

Nombre

Resultado

1

Gina Lückenkemper (GER)

10.99

2

Mujinga Kambundji (SUI)

10.99

3

Daryll Neita (GBR)

11.00

4

Ewa Swoboda (POL)

11.18

5

Imani-Lara Lansiquot (GBR)

11.21

6

María Isabel Pérez (ESP)

11.28

7

Zaynab Dosso (ITA)

11.37

8

Dina Asher-Smith (GBR)

16.03

200 m

 

Nombre

Resultado

1

Mujinga Kambundji (SUI)

22.32

2

Dina Asher-Smith (GBR)

22.43

3

Ida Kathrine Karstoft (DEN)

22.72

4

Jodie Williams (GBR)

22.85

5

Lieke Klaver (NED)

22.88

6

Shana Grebo (FRA)

23.06

7

Dalia Kaddari (ITA)

23.19

8

Alexandra Burghardt (GER)

23.24

400 m

 

Nombre

Resultado

1

Femke Bol (NED)

49.44

2

Natalia Kaczmarek (POL)

49.94

3

Anna Kielbasinska (POL)

50.29

4

Victoria Ohuruogu (GBR)

50.51

5

Rhasidat Adeleke (IRL)

50.53

6

Lieke Klaver (NED)

50.56

7

Cynthia Bolingo Mbongo (BEL)

50.94

8

Iga Baumgart-Witan (POL)

51.28

800 m

 

Nombre

Resultado

1

Keely Hodgkinson (GBR)

1:59.04

2

Renelle Lamote (FRA)

1:59.49

3

Anna Wielgosz - Sabat (POL)

1:59.87

4

Lore Hoffmann (SUI)

1:59.92

5

Jemma Reekie (GBR)

2:00.31

6

Alexandra Bell (GBR)

2:00.68

7

Christina Hering (GER)

2:00.82

8

Louise Shanahan (IRL)

2:01.64

1500 m

 

Nombre

Resultado

1

Laura Muir (GBR)

4:01.08

2

Ciara Mageean (IRL)

4:02.56

3

Sofia Ennaoui (POL)

4:03.59

4

Katie Snowden (GBR)

4:04.97

5

Hanna Klein (GER)

4:05.49

6

Kristiina Mäki (CZE)

4:05.73

7

Hanna Hermansson (SWE)

4:05.76

8

Elle Baker (GBR)

4:05.83

9

Gaia Sabbatini (ITA)

4:06.04

10

Katharina Trost (GER)

4:06.95

11

Claudia Bobocea (ROU)

4:07.74

12

Ludovica Cavalli (ITA)

4:10.93

5000 m


 

Nombre

Resultado

1

Konstanze Klosterhalfen (GER)

14:50.47

2

Yasemin Can Arslan (TUR)

14:56.91

3

Eilish McColgan (GBR)

14:59.34

4

Maureen Koster (NED)

15:03.29

5

Amy-Eloise Markovc (GBR)

15:08.75

6

Calli Thackery (GBR)

15:08.79

7

Nadia Battocletti (ITA)

15:10.90

8

Selamawit Dagnachew (ISR)

15:14.36

9

Viktoria Wagner-Gyurkes (HUN)

15:16.11

10

Camilla Richardsson (FIN)

15:16.71

11

Sara Benfares (FRA)

15:20.94

12

Marta García (ESP)

15:23.36

13

Diane Van Es (NED)

15:26.44

14

Roisin Flanagan (IRL)

15:33.72

15

Lisa Rooms (BEL)

15:50.59

16

Carla Gallardo (ESP)

15:52.64

17

Cristina Ruiz (ESP)

16:07.70

18

Ilona Mononen (FIN)

16:10.97

19

Manon Trapp (FRA)

16:15.44

20

Alina Reh (GER)

DNF

20

Karoline Bjerkeli (NOR)

DNF

10000 m


 

Nombre

Resultado

1

Yasemin Can Arslan (TUR)

30:32.57

2

Eilish McColgan (GBR)

30:41.05

3

Chemtai Lonah Salpeter (ISR)

30:46.37

4

Konstanze Klosterhalfen (GER)

31:05.21

5

Selamawit Dagnachew (ISR)

31:24.03

6

Samantha Harrison (GBR)

31:46.87

7

Valeriya Zinenko (UKR)

31:55.60

8

Alina Reh (GER)

32:14.02

9

Camilla Richardsson (FIN)

32:19.27

10

Jessica Judd (GBR)

32:23.98

11

Silke Jonkman (NED)

32:30.92

12

Alessia Zarbo (FRA)

32:36.28

13

Mekdes Woldu (ERI)

32:39.54

14

Sarah Lahti (SWE)

32:42.27

15

Beatriz Álvarez (ESP)

33:04.18

16

Jasmijn Lau (NED)

33:14.00

17

Maitane Melero (ESP)

33:46.71

18

Julia Mayer (AUT)

33:57.29

100 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Pia Skrzyszowska (POL)

12.53

2

Luca Kozák (HUN)

12.69

3

Ditaji Kambundji (SUI)

12.74

4

Nadine Visser (NED)

12.75

5

Sarah Kate Lavin (IRL)

12.86

6

Mette Graversgaard (DEN)

12.99

7

Cyrena Samba-Mayela (FRA)

13.05

8

Cindy Sember (GBR)

13.16

400 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Femke Bol (NED)

52.67

2

Viktoriya Tkachuk (UKR)

54.30

3

Anna Ryzhykova (UKR)

54.86

4

Sara Gallego (ESP)

54.97

5

Amalie Hammild Iuel (NOR)

55.32

6

Viivi Lehikoinen (FIN)

55.58

7

Ayomide Folorunso (ITA)

55.91

8

Carolina Krafzik (GER)

56.02

3000 m obstáculos


 

Nombre

Resultado

1

Luiza Gega (ALB)

9:11.31

2

Lea Meyer (GER)

9:15.35

3

Elizabeth Bird (GBR)

9:23.18

4

Alicja Konieczek (POL)

9:25.15

5

Tugba Güvenç (TUR)

9:25.58

6

Claudia Prisecaru (ROU)

9:35.17

7

Aimee Pratt (GBR)

9:35.31

8

Adva Cohen (ISR)

9:36.84

9

Nataliya Strebkova (UKR)

9:37.52

10

Irene Sánchez-Escribano (ESP)

9:37.84

11

Carolina Robles (ESP)

9:38.96

12

Elena Burkard (GER)

9:39.63

13

Chiara Scherrer (SUI)

9:43.95

14

Michelle Finn (IRL)

9:47.57

15

Marusa Mismas-Zrimsek (SLO)

9:53.81

Maratón

 

Nombre

Resultado

1

Aleksandra Lisowska (POL)

2:28:36

2

Matea Parlov Kostro (CRO)

2:28:42

3

Nienke Brinkman (NED)

2:28:52

4

Miriam Dattke (GER)

2:28:52

5

Giovanna Epis (ITA)

2:29:06

6

Domenika Mayer (GER)

2:29:21

7

Fionnuala McCormack (IRL)

2:29:25

8

Hanne Verbruggen (BEL)

2:29:44

9

Fabienne Schlumpf (SUI)

2:30:17

10

Deborah Schöneborn (GER)

2:30:35

11

Marta Galimany (ESP)

2:31:14

16

Irene Pelayo (ESP)

2:33:15

18

Elena Loyo (ESP)

2:34:56

32

Laura Méndez (ESP)

2:39:15


POR EQUIPOS
1º. Alemania (7:28:48)
2º. España (7:39:25)
3º. Polonia (7:40:54)

20 km marcha

 

Nombre

Resultado

1

Antigonii Ntrismpioti (GRE)

1:29:03

2

Katarzyna Zdzieblo (POL)

1:29:20

3

Saskia Feige (GER)

1:29:25

4

Lyudmila Olyanovska (UKR)

1:29:46

5

Valentina Trapletti (ITA)

1:29:56

6

Clémence Beretta (FRA)

1:30:37

7

Eliska Martínková (CZE)

1:31:44

8

Ana Cabecinha (POR)

1:31:56

9

Olena Sobchuk (UKR)

1:32:07

10

Camille Moutard (FRA)

1:33:16

 

María Pérez (ESP)

DQ

35 km marcha

 

Nombre

Resultado

1

Antigoni Ntrismpioti (GRE)

2:47:00

2

Raquel González (ESP)

2:49:10

3

Viktória Madarász (HUN)

2:49:58

4

Federica Curiazzi (ITA)

2:52:06

5

Olga Niedzialek (POL)

2:53:12

6

Lidia Barcella (ITA)

2:55:04

7

Mar Juárez (ESP)

2:55:27

8

Inna Loseva (UKR)

2:57:55

9

Ines Henriques (POR)

2:58:34

10

Elisa Neuvonen (FIN)

2:59:00

11

Bethan Davies (GBR)

2:59:38

12

Tereza Durdiaková (CZE)

3:01:19

13

Rita Récsei (HUN)

3:04:49

14

Ema Hacundová (SVK)

3:06:13

15

Antia Chamosa (ESP)

3:06:37

4x100 m relevos


 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Alexandra Burghardt, Lisa Mayer,

Gina Lückenkemper, Rebekka Haase

42.34

2

Polonia

Pia Skrzyszowska, Anna Kielbasinska,

Marika Popowicz-Drapala, Ewa Swoboda

42.61

3

Italia

Zaynab Dosso, Dalia Kaddari,

Anna Bongiorni, Alessia Pavese

42.84

4

España

Sonia Molina-Prados, Jaël-Sekura Bestue,

Paula Sevilla, María Isabel Pérez

43.03

5

Países Bajos

N'ketia Seedo, Zoë Sedney,

Jamile Samuel, Naomi Sedney

43.03

6

Bélgica

Elise Mehuys, Delphine Nkansa,

Rani Vincke, Rani Rosius

43.98

7

Francia

Floriane Gnafoua, Gemima Joseph,

Helene Parisot, Mallory Leconte

DNF

7

Gran Bretaña

Asha Philip, Imani-Lara Lansiquot,

Ashleigh Nelson, Dina Asher-Smith

DNF

4x400 m relevos

 

Nombre

Resultado

1

Países Bajos

Eveline Saalberg, Lieke Klaver, 

Lisanne De Witte, Femke Bol

3:20.87

2

Polonia

Anna Kielbasinska, Iga Baumgart-Witan, 

Justyna Swiety-Ersetic, Natalia Kaczmarek

3:21.68

3

Gran Bretaña

Victoria Ohuruogu, Amarachi Pipi, 

Jodie Williams, Nicole Yeargin

3:21.74

4

Bélgica

Cynthia Bolingo Mbongo, Hanne Claes, 

Helena Ponette, Camille Laus

3:22.12 NR

5

Alemania

Luna Thiel, Mona Mayer, 

Alica Schmidt, Carolina Krafzik

3:26.09

6

Irlanda

Sophie Becker, Phil Healy, 

Rhasidat Adeleke, Sharlene Mawdsley

3:26.63

7

Suiza

Silke Lemmens, Julia Niederberger, 

Annina Fahr, Sarah King

3:26.94

8

España

Eva Santidrian, Aauri Lorena Bokesa, 

Berta Segura, Sara Gallego

3:29.70

Salto de altura


 

Nombre

Resultado

1

Yaroslava Mahuchikh (UKR)

1.95

2

Marija Vukovic (MNE)

1.95

3

Angelina Topic (SRB)

1.93

4

Britt Weerman (NED)

1.93

5

Iryna Gerashchenko (UKR)

1.93

6

Marie-Laurence Jungfleisch (GER)

1.90

7

Morgan Lake (GBR)

1.90

7

Lia Apostolovski (SLO)

1.90

9

Mirela Demireva (BUL)

1.86

9

Tatiana Gusin (GRE)

1.86

9

Yuliia Levchenko (UKR)

1.86

9

Elena Vallortigara (ITA)

1.86

13

Solene Gicquel (FRA)

1.86

Salto con pértiga


 

Nombre

Resultado

1

Wilma Murto (FIN)

4.85

2

Ekateríni Stefanídi (GRE)

4.75

3

Tina Sutej (SLO)

4.75

4

Caroline Bonde Holm (DEN)

4.55

4

Angelica Moser (SUI)

4.55

6

Marie-Julie Bonnin (FRA)

4.55

7

Molly Caudery (GBR)

4.55

7

Roberta Bruni (ITA)

4.55

9

Sophie Cook (GBR)

4.40

10

Margot Chevrier (FRA)

4.40

11

Elina Lampela (FIN)

4.40

12

Lene Onsrud Retzius (NOR)

4.25

Salto de longitud


 

Nombre

Resultado

1

Ivana Vuleta (SRB)

7.06

2

Malaika Mihambo (GER)

7.03

3

Jazmin Sawyers (GBR)

6.80

4

Maryna Bekh Romanchuk (UKR)

6.76

5

Larissa Iapichino (ITA)

6.62

6

Khaddi Sagnia (SWE)

6.61

7

Milica Gardasevic (SRB)

6.52

8

Yanis David (FRA)

6.51

9

Merle Homeier (GER)

6.42

10

Jahisha Thomas (GBR)

6.37

11

Alina Rotaru (ROU)

6.26

12

Filippa Fotopoulou (CYP)

6.26

Triple salto


 

Nombre

Resultado

1

Maryna Bekh Romanchuk (UKR)

15.02

2

Kristiina Mäkelä (FIN)

14.64

3

Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR)

14.45

4

Neele Eckhardt-Noack (GER)

14.43

5

Patrícia Mamona (POR)

14.41

6

Naomi Metzger (GBR)

14.33

7

Senni Salminen (FIN)

14.13

8

Elena Andreea Talos (ROU)

14.01

9

Spyridoula Karydi (GRE)

13.54

10

Ottavia Cestonaro (ITA)

13.48

11

Aleksandra Nacheva (BUL)

13.33

12

Dovile Kilty (LTU)

13.27

Lanzamiento de peso

 

Nombre

Resultado

1

Jessica Schilder (NED)

20.24

2

Auriol Dongmo (POR)

19.82

3

Jorinde Van Klinken (NED)

18.94

4

Fanny Roos (SWE)

18.55

5

Sara Gambetta (GER)

18.48

6

Julia Ritter (GER)

18.29

7

Axelina Johansson (SWE)

18.04

8

Katharina Maisch (GER)

18.01

9

Jessica Da Silva (GBS)

17.93

10

Belén Toimil (ESP)

17.86

11

Dimitriana Bezede (MDA)

16.98

12

Sophie McKinna (GBR)

16.29

Lanzamiento de disco

 

Nombre

Resultado

1

Sandra Perkovic (CRO)

67.95

2

Kristin Pudenz (GER)

67.87

3

Claudine Vita (GER)

65.20

4

Jorinde Van Klinken (NED)

64.43

5

Liliana Cá (POR)

63.67

6

Marija Tolj (CRO)

63.37

7

Shanice Craft (GER)

62.78

8

Mélina Robert-Michon (FRA)

60.60

Lanzamiento de martillo


 

Nombre

Resultado

1

Bianca Perie-Ghelber (ROU)

72.72

2

Ewa Rózanska (POL)

72.12

3

Sara Fantini (ITA)

71.58

4

Hanna Skydan (AZE)

70.88

5

Silja Kosonen (FIN)

69.45

6

Iryna Klymets (UKR)

69.18

7

Réka Gyurátz (HUN)

69.02

8

Krista Tervo (FIN)

67.85

9

Grete Ahlberg (SWE)

67.29

10

Katrine Koch Jacobsen (DEN)

67.06

11

Kivilcim Kaya Salman (TUR)

67.04

12

Alexandra Tavernier (FRA)

66.60

Lanzamiento de jabalina


 

Nombre

Resultado

1

Elina Tzengko (GRE)

65.81

2

Adriana Vilagos (SRB)

62.01

3

Barbora Spotáková (CZE)

60.68

4

Réka Szilágyi (HUN)

60.57

5

Martina Ratej (SLO)

59.36

6

Liveta Jasiunaité (LTU)

58.95

7

Lina Muze (LAT)

58.11

8

Nikol Tabacková (CZE)

57.93

9

Madara Palameika (LAT)

56.55

10

Victoria Hudson (AUT)

56.07

11

Annika Marie Fuchs (GER)

54.52

12

Nikola Ogrodníková (CZE)

54.48

Heptatlón

 

Nombre

Resultado

1

Nafissatou Thiam (BEL)

6628

2

Adrianna Sulek (POL)

6532

3

Annik Kälin (SUI)

6515

4

Noor Vidts (BEL)

6467

5

Xénia Krizsán (HUN)

6372

6

Carolin Schäfer (GER)

6223

7

Jade O‘Dowda (GBR)

6187

8

Bianca Salming (SWE)

6185

9

Paulina Ligarska (POL)

6090

10

Saga Vanninen (FIN)

6045

11

Sveva Gerevini (ITA)

6028

12

Yuliya Loban (UKR)

5846

13

Sofie Dokter (NE)

5811

14

Léonie Cambours (FRA)

4949

 

María Vicente (ESP)

DNF

 

Claudia Conte (ESP)

DNF