Campeonato de Europa de saltos 2022 (Roma, Italia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

22 de agosto de 2022

Campeonato de Europa de saltos 2022 (Roma, Italia)

Resultados de las pruebas de saltos de trampolĂ­n del Campeonato Europeo de nataciĂłn 2022 celebrado en Roma (Italia), del 15 al 21 de agosto.


TRAMPOLÍN 1 m MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Jack Laugher (GBR)

413.40

2

Lorenzo Marsaglia (ITA)

396.25

3

Giovanni Tocci (ITA)

386.20

4

Moritz Wesemann (GER)

379.00

5

Jordan Houlden (GBR)

372.05

6

Jules Bouyer (FRA)

365.60

7

Satnislav Oliferchyk (UKR)

343.20

8

Timo Barthel (GER)

340.70

9

Guillaume Dutoit (SUI)

338.60

10

Danylo Konovalov (UKR)

332.80

11

Alberto Arévalo (ESP)

305.05

12

Gwendal Bisch (FRA)

295.95


PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Benjamin Cutmore, Kyle Kothari

390.48

2

Ucrania

Kirill Boliukh, Oleksii Sereda

388.02

3

Alemania

Timo Barthel, Jaden Eikermann

369.30

4

Italia

Andreas Sargent Larsen, Eduard Cristian Timbretti

362.25

5

Grecia

Nikolaos Molvalis, Athanasios Tsirikos

338.01

6

Austria

Anton Knoll, Dariush Lotfi

313.95


TRAMPOLÍN 3 m MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Lorenzo Marsaglia (ITA)

294.35

2

Jordan Houlden (GBR)

289.95

3

Jack Laugher (GBR)

289.00

4

Guillaume Dutoit (SUI)

267.40

5

David Ekdahl (SWE)

259.95

6

Giovanni Tocci (ITA)

250.50

7

Andrzej Rzeszutek (POL)

246.30

8

Danylo Konovalov (UKR)

243.15


TRAMPOLÍN 3 m SINCRONIZADO MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Anthony Harding, Jack Laugher

412.83

2

Italia

Lorenzo Marsaglia, Giovanni Tocci

387.51

3

Ucrania

Oleksandr Horshkovozov, Oleg Kolodiy

384.39

4

Suiza

Guillaume Dutoit, Jonathan Suckow

367.83

5

Alemania

Timo Barthel, Moritz Wesemann

341.61

6

Grecia

Theofilos Afthinos, Nikolaos Molvalis

319.77

7

Georgia

Sandro Melikidze, Tornike Onikashvili

312.45

8

Suecia

David Ekdahl, Elias Petersen

310.89


PLATAFORMA 10 m MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Oleksii Sereda (UKR)

493.55

2

Noah Williams (GBR)

459.00

3

Benjamin Cutmore (GBR)

438.35

4

Andreas Sargent Larsen (DEN)

417.20

5

Yevgen Naumenko (UKR)

406.65

6

Jaden Eikermann (GER)

397.50

7

Timo Barthel (GER)

375.60

8

Robert Lukaszewicz (POL)

344.25

9

Eduard Cristian Timbretti (ITA)

333.85

10

Carlos Camacho (ESP)

333.80

11

Athanasios Tsirikos (GRE)

328.15

12

Vladimir Harutyunyan (ARM)

288.60


PLATAFORMA 10 m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Andrea Spendolini Sirieix (GBR)

333.60

2

Sofiia Lyskun (UKR)

329.80

3

Christina Wassen (GER)

314.10

4

Paulne Pfeif (GER)

304.40

5

Sarah Jodoin Di Maria (ITA)

301.40

6

Lois Toulson (GBR)

295.70

7

Tanya Watson (IRL)

286.55

8

Else Praasterink (NED)

282.60

9

Ciara McGing (IRL)

279.30

10

Maia Biginelli (ITA)

260.80

11

Valeria Antolino (ESP)

260.60

12

Nicoleta-Angelica Muscalu (ROU)

232.20


PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Lois Toulson, Andrea Spendolini Sirieix

303.60

2

Ucrania

Sofiia Lyskun, Kseniia Bailo

298.86

3

Alemania

Elena Wassen, Christina Wassen

289.86

4

Italia

Maia Biginelli, Elettra Neroni

267.48


TRAMPOLÍN 3 m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Chiara Pellacani (ITA)

318.75

2

Michelle Heimberg (SUI)

301.80

3

Yasmin Harper (GBR)

296.20

4

Tina Punzel (GER)

277.65

5

Clare Cryan (IRL)

268.35

6

Emilia Nilsson Garip (SWE)

266.25

7

Lauren Hallaselka (FIN)

265.70

8

Grace Reid (GBR)

259.80

9

Viktoriya Kesar (UKR)

256.55

10

Elisa Pizzini (ITA)

243.85

11

Helle Tuxen (NOR)

243.55

12

Lena Hentschel (GER)

233.95


TRAMPOLÍN 1 m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Elena Bertocchi (ITA)

264.25

2

Emma Gullstrand (SWE)

259.65

3

Chiara Pellacani (ITA)

259.05

4

Jette Muller (GER)

248.05

5

Emilia Nilsson Garip (SWE)

243.90

6

Yasmin Harper (GBR)

242.20

7

Michelle Heimberg (SUI)

240.45

8

Daphne Wils (NED)

235.75

9

Nais Gillet (FRA)

229.25

10

Anna Arnautova (UKR)

228.10

11

Clare Cryan (IRL)

227.75

12

Madeline Coquoz (SUI)

221.95


TRAMPOLÍN 3m SINCRONIZADO FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Lena Hentschel, Tina Punzel

281.16

2

Italia

Elena Bertocchi, Chiara Pellacani

260.76

3

Suecia

Emilia, Nilsson Garip, Elna Widerstrom

257.70

4

Gran Bretaña

Desharne Bent-Ashmeil, Amy Rollinson

257.40

5

Ucrania

Viktoriya Kesar, Anna Pysmenska

245.79

6

Francia

Jade Gillet, Nais Gillet

230.04

7

Suiza

Madeline Coquoz, Morgane Herculano

219.99

8

HungrĂ­a

Eszter Kovacs, Estilla Mosena

215.85


POR EQUIPOS

 

Nombre

Resultado

1

Italia

Eduard Timbretti, Sarah Jodoin-Di Maria, 

Andreas Sargent, Chiara Pellacani

402.55

2

Ucrani

Kseniia Bailo, Kirill Boliukh, 

Viktoriya Kesar, Danylo Konovalov

399.05

3

Gran Bretaña

James Heatly, Noah Williams, 

Andre Spendolini-Sirieix, Grace Reid

384.70

4

España

Valeria Antolino, Alberto ArĂ©valo, 

Carlos Camacho, Rocio VelĂĄzquez

374.00

5

Alemania

Timo Barthel, Elena Wassen, 

Lou Massenberg, Tina Punzel

367.15

6

Francia

Jules Bouyer, Jade Gillet, 

NaĂŻs Gillet, Gary Hunt

317.15


PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO MIXTO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Kyle Kothari, Lois Toulson

300.78

2

Ucrania

Sofiia Lyskun, Oleksii Sereda

298.59

3

Italia

Sarah Jodoin Di Maria, Eduard Timbretti

290.28

4

Alemania

Lou Massenberg, Elena Wassen

278.58

5

España

Valeria Antolino, Carlos Camacho

255.30

6

Francia

Jade Gillet, Gary Hunt

212.70


TRAMPOLÍN 3 m SINCRONIZADO MIXTO

 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Lou Massenberg, Tina Punzel

294.69

2

Gran Bretaña

James Heatly, Grace Reid

290.76

3

Italia

Chiara Pellacani, Matteo Santoro

283.56

4

Suecia

Emilia Nilsson Garip, Elias Petersen

283.50

5

Suiza

Madeline Coquoz, Guillaume Dutoit

273.36

6

Ucrania

Viktoriya Kesar, Stanislav Oliferchyk

269.07

7

España

Max Linan, RocĂ­o VelĂĄzquez

259.92

8

Francia

Jules Bouyer, Nais Gillet

239.88