Mundial de ciclismo en ruta 2022 (Wollongong, Australia) - Colosal temporada para Annemiek Van Vleuten y para Evenepoel - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

27 de septiembre de 2022

Mundial de ciclismo en ruta 2022 (Wollongong, Australia) - Colosal temporada para Annemiek Van Vleuten y para Evenepoel

Resultados del Campeonato del Mundo UCI de ciclismo en ruta 2022, celebrado del 18 al 25 de septiembre en Wollongong, New South Wales (Australia).


CONTRARRELOJ MASCULINA


 

Nombre

Equipo

Resultado

1

Tobias Foss (NOR)

Jumbo - Visma

0:40:02

2

Stefan KĂŒng (SUI)

Groupama - Fdj

0:03

3

Remco Evenepoel (BEL)

Quick-Step Alpha Vinyl Team

0:09

4

Ethan Hayter (GBR)

Ineos Grenadiers

0:40

5

Stefan Bissegger (SUI)

EF Education - Easypost

0:47

6

Tadej Pogacar (SLO)

Uae Team Emirates

0:48

7

Filippo Ganna (ITA)

Ineos Grenadiers

0:56

8

Nelson Filipe Oliveira (POR)

Movistar

0:59

9

Yves Lampaert (BEL)

Quick-Step Alpha Vinyl Team

1:09

10

Bruno Armirail (FRA)

Groupama - Fdj

1:10

29

Oier Lazkano Lopez (ESP)

Movistar

3:09


CONTRARRELOJ FEMENINA


 

Nombre

Equipo

Resultado

1

Ellen Van Dijk (NED)

Trek - Segafredo

0:44:29

2

Grace Brown (AUS)

Fdj Team - Suez - Futuroscope

0:12

3

Marlen Reusser (SUI)

Team SD Worx

0:41

4

Vittoria Guazzini (ITA)

Fdj Team - Suez - Futuroscope

0:52

5

Leah Thomas (USA)

Trek - Segafredo

1:18

6

Kristen Faulkner (USA)

Team Bikeexchange - Jayco

1:25

7

Annemiek Van Vleuten (NED)

Movistar Team

1:43

8

Georgia Baker (AUS)

Team Bikeexchange - Jayco

1:46

9

Lotte Kopecky (BEL)

Team SD Worx

1:50

10

Anna Kiesenhofer (AUT)

 

1:56

31

Sandra Alonso

Ceratizit – Wnt

6:19

32

Lourdes Oyarbide

Movistar

6:22


RUTA MASCULINA 


 

Nombre

 

Resultado

1

Remco Evenepoel (BEL)

Quick-Step Alpha Vinyl Team

6:16:08

2

Christophe Laporte (FRA)

Jumbo - Visma

2:21

3

Michael Matthews (AUS)

Team Bikeexchange - Jayco

mt

4

Wout Van Aert (BEL)

Jumbo - Visma

mt

5

Matteo Trentin (ITA)

Uae Team Emirates

mt

6

Alexander Kristoff (NOR)

IntermarchĂ© - Wanty –

Gobert Matériaux

mt

7

Peter Sagan (SVK)

Totalenergies

mt

8

Alberto Bettiol (ITA)

EF Education - Easypost

mt

9

Ethan Hayter (GBR)

Ineos Grenadiers

mt

10

Mattias Skjelmose (DEN)

 

mt

11

Ivan Garcia (ESP)

Movistar

mt

75

JesĂșs Ezquerra (ESP)

Burgos – BH

6:20

77

Roger AdriĂĄ Oliveras (ESP)

Equipo Kern Pharma

6:20

82

Marc Soler (ESP)

Uae Team Emirates

8:10

87

Eduard Prades (ESP)

Caja Rural – Seguros Rga

10:23


RUTA FEMENINA


 

Nombre

 

Resultado

1

Annemiek Van Vleuten (NED)

Movistar Team

4:24:25

2

Lotte Kopecky (BEL)

Team SD Worx

0:01

3

Silvia Persico (ITA)

Valcar - Travel & Service

mt

4

Liane Lippert (GER)

Team Dsm

mt

5

Cecilie Uttrup Ludwig (DEN)

Fdj Team - Suez - Futuroscope

mt

6

Arlenis Sierra Cañadilla (CUB)

Movistar Team

mt

7

Juliette Labous (FRA)

Team Dsm

mt

8

Katarzyna Niewiadoma (POL)

Canyon - Sram Racing

mt

9

Elise Chabbey (SUI)

Canyon - Sram Racing

mt

10

Elisa Longo Borghini (ITA)

Trek - Segafredo

mt

25

MavĂ­ GarcĂ­a (ESP)

Uae Team Adq

0:13

30

Ane Santesteban (ESP)

Team Bikeexchange – Jayco

4:50

DNF

Lourdes Oyarbide (ESP)

Movistar Team

 

DNF

Idoia Eraso Lasa (ESP)

Laboral Kutxa - FundaciĂłn Euskadi

 

DNF

Sandra Alonso DomĂ­nguez (ESP)

Ceratizit - Wnt

 

DNF

Sara MartĂ­n (ESP)

Movistar Team

 

RELEVOS MIXTOS


 

Nombre

Resultado

1

Suiza

Marlen Reusser, Stefan Bissegger, Mauro Schmid,

Nicole Koller, Elise Chabbey, Stefan KĂŒng

33:47

2

Italia

Vittoria Guazzini, Elisa Longo Borghini, Matteo Sobrero,

Elena Cecchini, Filippo Ganna, Edoardo Affini

33:50

3

Australia

Alexandra Manly, Luke Durbridge, Michael Matthews,

Sarah Roy, Georgia Baker, Luke Plapp

34:25

4

Alemania

Niklas Arndt, Miguel Heidemann, Romy Kasper,

Liane Lippert, Jannik Steimle, Mieke Kröger

34:33

5

PaĂ­ses Bajos

Riejanne Markus, Mathieu Van der Poel, Annemiek Van Vleuten,

Daan Hoole, Bauke Mollema, Ellen Van Dijk

34:39

6

Dinamarca

Rebecca Koerner, Mikkel Bjerg, Magnus Cort Nielsen,

Emma Cecilie Norsgaard, Julie Leth, Mikkel FrĂžlich

34:45

7

Francia

Eddy Le Huitouze, Juliette Labous, Aude Biannic,

Bruno Armirail, Coralie Demay, RĂ©mi Cavagna

34:45

8

BĂ©lgica

Quinten Hermans, Jesse Vandenbulcke, Pieter Serry,

Nathan Van Hooydonck, Valerie Demey, Julie De Wilde

35:36

9

Polonia

Agnieszka Skalniak-SĂłjka, Kacper Gieryk, Mateusz Gajdulewicz,

Marta Jaskulska, Dominika Wlodarczyk, Maciej Bodnar

35:38

10

España

Idoia Eraso Lasa, Lourdes Oyarbide, Raul Garcia,

Sandra Alonso, IvĂĄn Romeo Abad, Oier Lazkano

36:31