Mundial de tiro 2022 (Osijek, Croacia) - Fátima Gálvez subcampeona del mundo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de octubre de 2022

Mundial de tiro 2022 (Osijek, Croacia) - Fátima Gálvez subcampeona del mundo

Campeonato del Mundo de tiro deportivo 2022, celebrado en Osijek (Croacia) del 19 de septiembre al 12 de octubre.


Siete años después, la tiradora española Fátima Gálvez sube al podio mundialista individual. Consiguió la medalla de plata en la prueba femenina de foso. Previamente en 2015 se había proclamado campeona del mundo y otra plata se había colgado en 2014. A su vez, consiguió la plaza olímpica para los próximos JJOO de París 2024.


RESULTADOS COMPLETOS


TRAP MASCULINO

  1. Derrick Mein (USA)
  2. Nathan Hales (GBR)
  3. Yang Kun-pi (TPE)

TRAP FEMENINO

  1. Carole Cormenier (FRA)
  2. Fátima Gálvez (ESP)
  3. Zuzana Rehák-Štefečeková (SVK)

TRAP MASCULINO POR EQUIPOS

  1. GRAN BRETAÑA (Nathan Hales, Matthew Coward-Holley, Aaron Heading)
  2. REPÚBLICA CHECA (Jiří Lipták, David Kostelecký, Vladimír Štěpán)
  3. ITALIA (Lorenzo Ferrari, Marco Correzzola, Mauro De Filippis)
15. ESPAÑA (Alberto Fernández, Manuel Murcia, Adria Martinez Torres)

TRAP FEMENINO POR EQUIPOS

  1. ITALIA (Alessia Iezzi, Giulia Grassia, Jessica Rossi)
  2. FINLANDIA (Satu Mäkelä-Nummela, Noora Antikainen, Mopsi Veromaa)
  3. AUSTRALIA (Catherine Skinner, Penny Smith, Laetisha Scanlan)

SKEET MASCULINO

  1. Azmy Mehelba (EGY)
  2. Vincent Hancock (USA)
  3. Rashid Al-Athba (QAT)

SKEET FEMENINO

  1. Diana Bacosi (ITA)
  2. Amber Hill (GBR)
  3. Samantha Simonton (USA)

SKEET MASCULINO POR EQUIPOS

  1. ITALIA (Tammaro Cassandro, Elia Sdruccioli, Gabriele Rossetti)
  2. ESTADOS UNIDOS (Dustan Taylor, Christian Elliott, Vincent Hancock)
  3. REPÚBLICA CHECA (Radek Prokop, Jakub Tomeček, Tomáš Nýdrle)

SKEET FEMENINO POR EQUIPOS

  1. ESTADOS UNIDOS (Dania Vizzi, Austen Smith, Samantha Simonton)
  2. ITALIA (Chiara Cainero, Chiara Di Marziantonio, Diana Bacosi)
  3. CHINA (Yiting Jiang, Che Yufei, Huang Sixue)

TRAP POR EQUIPOS MIXTOS

  1. ITALIA (Mauro De Filippis, Giulia Grassia)
  2. GRAN BRETAÑA (Nathan Hales, Lucy Charlotte Hall)
  3. AUSTRALIA (James Willett, Laetisha Scanlan) / ESLOVENIA (Boštjan Maček, Jasmina Maček)
11. ESPAÑA (Alberto Fernández, Fátima Gálvez)

SKEET POR EQUIPOS MIXTOS

  1. GRAN BRETAÑA (Ben Llewellin, Amber Hill)
  2. ITALIA (Diana Bacosi, Gabriele Rossetti)
  3. FRANCIA (Nicolas Lejeune, Lucie Anastassiou) / KAZAJISTÁN (Eduard Yechshenko, Assem Orynbay)