Mundial en piscina corta masculino 2022 (Melbourne, Australia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

19 de diciembre de 2022

Mundial en piscina corta masculino 2022 (Melbourne, Australia)

Resultados de las pruebas masculinas del Campeonato del Mundo de nataci√≥n en piscina corta 2022, celebrado en Melbourne (Australia) del 13 al 18 de diciembre. La sede original de este Mundial iba a ser Kazan (Rusia), pero por la guerra con Ucrania se cancel√≥ dicha sede.


50 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Jordan Crooks (CAY)

20.46

2

Benjamin Proud (GBR)

20.49

3

Dylan Carter (TRI)

20.72

4

Szebasztian Szabo (HUN)

20.84

5

Maxime Grousset (FRA)

20.90

6

Florent Manaudou (FRA)

20.91

7

Kyle Chalmers (AUS)

20.92

8

Lewis Burras (GBR)

20.95


100 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Kyle Chalmers (AUS)

45.16 CR

2

Maxime Grousset (FRA)

45.41

3

Alessandro Miressi (ITA)

45.57

4

David Popovici (ROU)

45.64

5

Thomas Ceccon (ITA)

45.72

6

Pan Zhanle (CHN)

45.77

6

Jordan Crooks (CAY)

45.77

8

Tom Dean (GBR)

46.11


200 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Sun-woo Hwang (KOR)

1:39.72 CR

2

David Popovici (ROU)

1:40.79

3

Tom Dean (GBR)

1:40.86

4

Drew Kibler (USA)

1:41.44

5

Thomas Neill (AUS)

1:41.55

6

Maxime Grousset (FRA)

1:41.56

7

Danas Rapsys (LTU)

1:41.74

8

Katsuhiro Matsumoto (JAP)

1:41.91


400 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Kieran Smith (USA)

3:34.38

2

Thomas Neill (AUS)

3:35.05

3

Danas Rapsys (LIT)

3:36.26

4

Katsuhiro Matsumoto (JPN)

3:36.87

5

Antonio Djakovic (SUI)

3:37.86

6

Mack Horton (AUS)

3:37.94

7

Jake Magahey (USA)

3:38.12

8

Matteo Ciampi (ITA)

3:38.98


800 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Gregorio Paltrinieri (ITA)

7:29.99

2

Henrik Christiansen (NOR)

7:31.48

3

Logan Fontaine (FRA)

7:33.12

4

Shogo Takeda (JAP)

7:33.78

5

David Johnston (USA)

7:34.33

6

Joris Bouchaut (FRA)

7:35.12

7

Marwan Elkamash (EGY)

7:36.01

8

Charlie Clark (USA)

7:37.54


1500 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Gregorio Paltrinieri (ITA)

14:16.88

2

Damien Joly (FRA)

14:19.62

3

Henrik Christiansen (NOR)

14:24.08

4

Shogo Takeda (JPN)

14:25.95

5

Logan Fontaine (FRA)

14:27.90

6

Daniel Jervis (GBR)

14:30.47

7

Charlie Clark (USA)

14:33.93

8

David Johnston (USA)

14:35.27

9

Kim Woo-min (KOR)

14:45.35

10

Stuart Swinburn (AUS)

14:51.00

11

Marwan Elkamash (EGY)

14:53.57

12

Lucas Alba (ARG)

14:56.41

13

Kenta Ozaki (JPN)

14:58.30

14

Carlos Garach (ESP)

14:59.37

15

Jan Hercog (AUT)

15:00.36

16

Ivan Hart

16:07.94


50 m braza

 

Nombre

Resultado

1

Nicolas Fink (USA)

25.38 CR

2

Nicolo Martinenghi (ITA)

25.42

3

Simone Cerasuolo (ITA)

25.68

4

Haiyang Qin (CHN)

25.82

5

Michael Andrew (USA)

25.92

6

Adam Peaty (GBR)

25.99

7

Zibei Yan (CHN)

26.06

8

H√ľseyin Emre Sak√ßi (TUR)

26.09


100 m braza


 

Nombre

Resultado

1

Nic Fink (USA)

55.88

2

Nicolò Martinenghi (ITA)

56.07

3

Adam Peaty (GBR)

56.25

4

Qin Haiyang (CHN)

56.33

5

Antoine Viquerat (FRA)

56.98

6

Simone Cerasuolo (ITA)

56.99

7

Lucas Matzerath (GER)

57.12

8

Yuya Hinomoto (JPN)

57.29


200 m braza

 

Nombre

Resultado

1

Daiya Seto (JPN)

2:00.35

2

Nic Fink (USA)

2:01.60

3

Qin Haiyang (CHN)

2:02.22

4

Ippei Watanabe (JPN)

2:02.53

5

Erik Persson (SWE)

2:03.19

6

Antoine Viquerat (FRA)

2:03.33

7

Marco Koch (GER)

2:05.01

 

Caio Pumputis (BRA)

DSQ


50 m espalda


 

Nombre

Resultado

1

Ryan Murphy (USA)

22.64

2

Isaac Cooper (AUS)

22.73

3

Kacper Stokowski (POL)

22.74

4

Lorenzo Mora (ITA)

22.81

5

Pieter Coetze (RSA)

22.84

6

Apostolos Christou (GRE)

23.10

6

Dylan Carter (TRI)

23.12

8

Marek Ulrich (GER)

23.37


100 m espalda

 

Nombre

Resultado

1

Ryan Murphy (USA)

48.50 CR

2

Lorenzo Mora (ITA)

49.04

3

Isaac Cooper (AUS)

49.52

4

Pieter Coetze (RSA)

49.60

5

Apostolos Christou (GRE)

49.68

6

Kacper Stokowski (POL)

49.74

7

Mewen Tomac (FRA)

49.94

8

Yohann Ndoye-Brouard (FRA)

50.01


200 m espalda

 

Nombre

Resultado

1

Ryan Murphy (USA)

1:47.41

2

Shaine Casas (USA)

1:48.01

3

Lorenzo Mora (ITA)

1:48.45

4

Yohann Ndoye Brouard (FRA)

1:49.23

5

Luke Greenbank (GBR)

1:49.79

6

Mewen Tomac (FRA)

1:49.93

7

Radoslaw Kawecki (POL)

1:50.33

8

Ryota Naito (JAP)

1:51.67


50 m mariposa

 

Nombre

Resultado

1

Nicholas Santos (BRA)

21.78 CR

2

Noè Ponti (SUI)

21.96

3

Szebasztián Szabó (HUN)

21.98

4

Teong Tzen Wei (SIN)

22.01

5

Chad le Clos (RSA)

22.11

6

Dylan Carter (TRI)

22.14

7

Marius Kusch (GER)

22.17

8

Daniel Zaitsev (EST)

22.38


100 m mariposa


 

Nombre

Resultado

1

Chad Le Clos (RSA)

48.59

2

Ilya Kharun (CAN)

49.03

3

Marius Kusch (GER)

49.12

4

Noe Ponti (SUI)

49.25

5

Matteo Rivolta (ITA)

49.32

6

Simon Bucher (AUT)

49.39

7

Matthew Temple (AUS)

49.67

8

Youssef Ramadan (EGY)

49.84


200 m mariposa

 

Nombre

Resultado

1

Chad Le Clos (RSA)

1:48.27

2

Daiya Seto (JPN)

1:49.22

3

Noe Ponti (SUI)

1:49.42

4

Alberto Razzetti (ITA)

1:50.12

5

Kregor Zirk (EST)

1:50.51

6

Teppei Morimoto (JPN)

1:50.70

7

Trenton Julian (USA)

1:50.94

8

Ilya Kharun (CAN)

1:52.21


100 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Thomas Ceccon (ITA)

50.97

2

Javier Acevedo (CAN)

51.05

3

Finlay Knox (CAN)

51.10

4

Shaine Casas (USA)

51.36

5

Michael Andrew (USA)

51.47

6

Andreas Vazaios (GRE)

51.80

7

Bernhard Reitshammer (AUT)

52.01

8

Carles Coll (ESP)

52.36


200 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Matthew Sates (RSA)

1:50.15

2

Carson Foster (USA)

1:50.96

3

Finlay Knox (CAN)

1:51.04

4

Shaine Casas (USA)

1:51.31

5

Daiya Seto (JPN)

1:51.39

6

Alberto Razzetti (ITA)

1:51.73

7

Clyde Lewis (AUS)

1:53.19

8

So Ogata (JPN)

1:53.40


400 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Daiya Seto (JAP)

3:55.75

2

Carson Foster (USA)

3:57.63

3

Matthew Sates (RSA)

3:59.21

4

Alberto Razzetti (ITA)

4:00.45

5

So Ogata (JAP)

4:02.21

6

Jake Foster (USA)

4:02.51

7

David Schlicht (AUS)

4:04.33

8

Richard Nagy (SVK)

4:05.57


Relevo 4x50 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Australia

(Isaac Cooper, Matthew Temple,

Flynn Southam, Kyle Chalmers)

1:23.44

2

Italia

(Alessandro Miressi, Manuel Frigo,

Leonardo Deplano, Thomas Ceccon)

1:23.48

3

Países Bajos

(Kenzo Simons, Nyls Korstanje,

Stan Pijnenburg, Thom de Boer)

1:23.75

4

Japón

(Kosuke Matsui, Masahiro Kawane,

Takeshi Kawamoto, Katsumi Nakamura)

1:23.80

5

Estados Unidos

(David Curtiss, Shaine Casas,

Hunter Armstrong, Drew Kibler)

1:24.03

6

Espa√Īa

(Carles Coll, Luis Domínguez,

Sergio de Celis, Mario Mollà)

1:24.83

7

Ucrania

(Andrii Govorov, Illia Linnyk,

Vladyslav Bukhov, Oleksandr Zheltiakov)

1:26.11

8

Brasil

(Pedro Spajari, Gabriel Santos,

Nicholas Santos, Lucas Peixoto)

1:26.34


Relevo 4x100 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Italia

(Alessandro Miressi, Paolo Conte,

Leonardo Deplano, Thomas Ceccon)

3:02.75

WR

2

Australia

(Flynn Southam, Matthew Temple,

Thomas Neill, Kyle Chalmers)

3:04.63

3

Estados Unidos

(Drew Kible, Shaine Casas,

Carson Foste, Kieran Smith)

3:05.09

4

Brasil

(Gabriel Santos, Breno Correia,

Lucas Peixoto, Pedro Spajari)

3:06.85

5

Canad√°

(Ruslan Gaziev, Yuri Kisil,

Javier Acevedo, Ilya Kharun)

3:07.10

6

Espa√Īa

(Sergio de Celis, Luis Domínguez,

Mario Mollà, Carles Coll)

3:07.19

7

Japón

(Katsuhiro Matsumoto, Katsumi Nakamura,

Masahiro Kawane, Hidenari Mano)

3:07.93

8

Países Bajos

(Stan Pijnenburg, Caspar Corbeau,

Nyls Korstanje, Thom de Boer)

3:08.84


Relevo 4x200 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos

Kieran Smith, Carson Foster,

Trenton Julian, Drew Kibler

6:44.12

WR

2

Australia

Thomas Neill, Kyle Chalmers,

Flynn Zareb Southam, Mack Horton

6:46.54

3

Italia

Matteo Ciampi, Thomas Ceccon,

Alberto Razzetti, Paolo Conte Bonin

6:49.63

4

Corea del Sur

Sun-woo Hwang, Woomin Kim,

Ho-joon Lee, Jaehoon Yang

6:49.67

5

Japón

Temma Watanabe, Katsuhiro Matsumoto,

Hidenari Mano, Shuya Matsumoto

6:52.04

6

Espa√Īa

Luis Dominguez, Mario Molla,

Hugo Gonzalez, Sergio de Celis

6:53.13

7

Canad√°

Finlay Knox, Ruslan Gaziev,

Ilya Kharun, Javier Acevedo

6:56.02

8

Bulgaria

Petar Petrov, Kaloyan Damianov,

Antani A Ivanov, Yordan Yanchev

6:59.12


Relevo 4x50 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Italia

Lorenzo Mora, Nicolo Martinenghi,

Matteo Rivolta, Leonardo Deplano

1:29.72

WR

2

Estados Unidos

Ryan Murphy, Nicolas Fink,

Shaine Casas, Michael Andrew

1:30.37

3

Australia

Isaac Alan Cooper, Grayson Bell,

Matthew Temple, Kyle Chalmers

1:30.81

4

Japón

Takeshi Kawamoto, Yuya Hinomoto,

Yuya Tanaka, Masahiro Kawane

1:31.28

5

Francia

Mewen Tomac, Carl Ait Kaci,

Maxime Grousset, Florent Manaudou

1:31.41

6

Alemania

Ole Braunschweig, Lucas Matzerath,

Marius Kusch, Josha Salchow

1:31.79

7

China

Gukailai Wang, Zibei Yan,

Juner Chen, Zhanle Pan

1:33.13

8

Países Bajos

Stan Pijnenburg, Caspar James Corbeau,

Nyls Korstanje, Thom De Boer

1:33.43


Relevo 4x100 m estilos


 

Nombre

Resultado

1

Australia

Isaac Alan Cooper, Joshua Yong,

Matthew Temple, Kyle Chalmers

3:18.98

WR

1

Estados Unidos

Ryan Murphy, Nicolas Fink,

Trenton Julian, Kieran Smith

3:18.98

WR

3

Italia

Lorenzo Mora, Nicolo Martinenghi,

Matteo Rivolta, Alessandro Miressi

3:19.06

4

Japón

Ryosuke Irie, Yuya Hinomoto,

Yuuya Sakamoto, Katsuhiro Matsumoto

3:22.70

5

Alemania

Ole Braunschweig, Lucas Matzerath,

Marius Kusch, Josha Salchow

3:23.04

6

Canad√°

Finlay Knox, Javier Acevedo,

Ilya Kharun, Ruslan Gaziev

3:23.44

7

China

Gukailai Wang, Haiyang Qin,

Juner Chen, Zhanle Pan

3:25.15

8

Rep√ļblica Checa

Tomas Franta, Matej Zabojnik,

Jan Sefl, Daniel Gracik

3:26.37


MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos

(Ryan Murphy, Nic Fink,

Kate Douglass, Torri Huske)

1:35.15

WR

1

Italia

(Lorenzo Mora, Nicolò Martinenghi,

Silvia di Pietro, Costanza Cocconcelli)

1:36.01

3

Canad√°

(Kylie Masse, Javier Acevedo,

Ilya Kharun, Maggie MacNeil)

1:36.93

4

Gran Breta√Īa

Medi Harris, Adam Peaty,

Ben Proud, Anna Hopkin)

1:37.07

5

China

(Gukailai Wang, Zibei Yan,

Yufei Zhang, Qingfeng Wu)

1:37.31

6

Japón

(Miki Takahashi, Masaki Niiyama,

Ai Soma, Kosuke Matsui)

1:38.38

7

Países Bajos

DSQ

8

Alemania

DSQ


MIXTO - Relevo 4x50 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Francia

Maxime Grousset, Florent Manaudou,

Beryl Gastaldello, Mélanie Henique

1:27.33

WR

2

Australia

Kyle Chalmers, Matthew Temple,

Meg Harris, Emma McKeon

1:28.03

3

Países Bajos

Kenzo Simons, Thom De Boer,

Maaike de Waard, Marrit Steenbergen

1:28.53

4

Estados Unidos

Michael Andrew, David Curtiss,

Erika Brown, Alex Walsh

1:29.18

5

Japón

Kosuke Matsui, Masahiro Kawane,

Chihiro Igarashi, Ai Soma

1:30.05

6

China

Zhanle Pan, Haoyu Wang,

Yichun Wang, Shuhan Liu

1:30.18

7

Nueva Zelanda

Carter Swift, Cameron Gray,

Rebecca Moynihan, Emma Godwin

1:30.38

8

Brasil

Lucas Peixoto, Pedro Spajari,

Stephanie Balduccini, Giovanna Diamante

1:32.17