Campeonato de Europa de luge 2023 (Sigulda, Letonia) - Sorpresa del joven Max Langenhan e irrumpe Anna Berreiter - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

16 de enero de 2023

Campeonato de Europa de luge 2023 (Sigulda, Letonia) - Sorpresa del joven Max Langenhan e irrumpe Anna Berreiter

Resultados del Campeonato de Europa de luge 2023 organizado por la FIL del 14 al 15 de enero en la prueba de la Copa del Mundo de Sigulda (Letonia).


MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Max Langenhan (GER)

1:37.588

2

Felix Loch (GER)

1:37.646

3

Kristers Aparjods (LAT)

1:37.673

4

Nico Gleirscher (AUT)

1:37.833

5

Dominik Fischnaller (ITA)

1:37.916

6

Gints Berzins (LAT)

1:38.022

7

Jozef Ninis (SVK)

1:38.033

8

David NĂ¶ĂŸler (GER)

1:38.166

9

Anton Dukach (UKR)

1:38.240

10

David Gleirscher (AUT)

1:38.274


FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Anna Berreiter (GER)

1:24.600

2

Dajana Eitberger (GER)

1:24.631

3

Elina Vitola (LAT)

1:24.637

4

Merle Fraebel (GER)

1:24.642

5

Sandra Robatscher (ITA)

1:24.715

6

Sigita Berzina (LAT)

1:24.737

7

Kendija Aparjode (LAT)

1:24.783

8

Julia Taubitz (GER)

1:24.899

9

Andrea Vötter (ITA)

1:24.940

10

Natalie Maag (SUI)

1:24.989


DOBLE MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Tobias Arlt, Tobias Wendl

1:24.022

2

Letonia

Roberts Plume, Martins Bots

1:24.084

3

Letonia

Lukass Krasts, Eduards Sevics-Mikelsevics

1:24.111

4

Austria

Riccardo Schöpf, Juri Gatt

1:24.216

5

Alemania

Sascha Benecken, Toni Eggert

1:24.291

6

Italia

Simon Kainzwaldner, Emanuel Rieder

1:24.355

7

Austria

Lorenz Koller, Thomas Steu

1:24.356

8

Austria

Armin Frauscher, Yannick MĂŒller

1:24.550

9

Italia

Patrick Rastner, Ludwig Rieder

1:24.664

10

Ucrania

Rostyslav Levkovych, Ihor Hoi

1:25.792


DOBLE FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Italia

Andrea Vötter, Marion Oberhofer

1:26.281

2

Letonia

Anda Upite, Sanija Ozolina

1:26.782

3

Alemania

Jessica Degenhardt, Cheyenne Rosenthal

1:26.839

4

Austria

Selina Egle, Lara Kipp

1:26.841

5

RumanĂ­a

Raluca Stramaturaru, Mihaela-Carmen Manolescu

1:27.917

6

Ucrania

Olena Stetskiv, Oleksandra Mokh

1:29.515

7

Estados Unidos

Maya Chan, Reannyn Weiler

1:47.418


RELEVOS POR EQUIPOS


 

Nombre

Resultado

1

Letonia

Elīna Ieva Vītola, Kristers Aparjods,

MārtiƆơ Bots / Roberts PlĆ«me

2:13.143

2

Alemania

Anna Berreiter, Max Langenhan,

Tobias Wendl / Tobias Arlt

2:13.510

3

Italia

Sandra Robatscher, Dominik Fischnaller,

Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner

2:13.917

4

Ucrania

Olena Stetskiv, Andriy Mandziy,

Ihor Hoy / Rostyslav Levkovych

2:14.897

5

Eslovaquia

Katarina Simonakova, Jozef Ninis,

Tomas Vavercak / Matej Zmij

2:14.931

 

Austria

Madeleine Egle, Nico Gleirscher,

Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schoepf

DNF

 

Klaudia Domaradzka, Mateusz Sochowicz,

Wojciech Jerzy Chmielewski / Jakub Kowalewski

DSQ