Mundial de snowboard 2023 (Bakuriani, Georgia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

6 de marzo de 2023

Mundial de snowboard 2023 (Bakuriani, Georgia)

Resultados de las pruebas de snowboard del Campeonato del Mundo FIS 2023 celebrado en Bakuriani (Georgia) junto a las pruebas de esquĂ­ acrobĂĄtico, del 19 de febrero al 5 de marzo.


CROSS MASCULINO

HEAT 3: 3Âș. Lucas Eguibar (ESP)

1/8 FINAL 1: 4Âș. Bernat Ribera (ESP)

1/8 FINAL 6: 3Âș. Antoni Toledo (ESP)

1/4 FINAL 1: 4Âș. Álvaro Romero (ESP)

 

Nombre

1

Jakob Dusek (AUT)

2

Martin Noerl (GER)

3

Omar Visintin (ITA)

4

Alessandro HĂ€mmerle (AUT)

5

Merlin Surget (FRA)

6

Cameron Bolton (AUS)

7

Liam Moffatt (CAN)

8

Adam Lambert (AUS)


CROSS FEMENINO


 

Nombre

1

Eva Adamczykova (CZE)

2

Josie Baff (AUS)

3

Lindsey Jacobellis (USA)

4

Manon Petit Lenoir (FRA)

5

Chloe Trespeuch (FRA)

6

Jana Fischer (GER)

7

Lara Casanova (SUI)

8

Audrey McManiman (CAN)


CROSS POR EQUIPOS


 

Nombre

1

Gran Bretaña

Huw Nightingale, Charlotte Bankes

2

Austria

Jakob Dusek, Pia Zerkhold

3

Francia

Merlin Surget, Chloé Trespeuch

4

Estados Unidos

Nick Baumgartner, Lindsey Jacobellis

5

CanadĂĄ

Eliot Grondin, Audrey McManiman

6

Suiza

Kalle Koblet, Lara Casanova

7

Estados Unidos II

Senna Leith, Faye Gulini

8

Francia II

Loan Bozzolo, Manon Petit-Lenoir


BIG AIR MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Taiga Hasegawa (JAP)

177.25

2

Mons Roisland (NOR)

157.25

3

Nicolas Huber (SUI)

150.50

4

Nicolas Laframboise (CAN)

142.00

5

Kristian Salac (CZE)

116.50

6

Ryoma Kimata (JAP)

116.25

7

Wenlong Yang (CHN)

115.25

8

Sam Vermaat (NED)

99.25

9

Takeru Otsuka (JAP)

99.00

10

Samuel Jaros (SVK)

77.75


BIG AIR FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Anna Gasser (AUT)

162.50

2

Miyabi Onitsuka (JAP)

161.25

3

Tess Coady (AUS)

153.25

4

Laurie Blouin (CAN)

148.25

5

Mia Brookes (GBR)

141.75

6

Annika Morgan (GER)

124.50

7

Hinari Asanuma (JAP)

90.75

8

Mari Fukada (JAP)

21.00

21

MarĂ­a Hidalgo (ESP)

11.75


HALFPIPE MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Chaeun Lee (KOR)

93.50

2

Valentino Guseli (AUS)

93.00

3

Jan Scherrer (SUI)

89.25

4

Ruka Hirano (JAP)

87.50

5

Scotty James (AUS)

86.50

6

Yuto Totsuka (JAP)

85.50

7

Kaishu Hirano (JAP)

84.50

8

Chase Josey (USA)

82.25

9

Andre Höflich (GER)

80.75

10

Shuichiro Shigeno (JAP)

40.00


HALFPIPE FEMENINO

CALIFICACIÓN: 16Âș. Queralt Castellet (ESP) - 33.50


 

Nombre

Resultado

1

Xuetong Cai (CHN)

90.50

2

Elizabeth Hosking (CAN)

85.50

3

Mitsuki Ono (JAP)

83.00

4

Ruki Tomita (JAP)

80.75

5

Lu Yang (CHN)

74.75

6

Shaotong Wu (CHN)

71.75

7

Isabelle Loetscher (SUI)

64.00

8

Berenice Wicki (SUI)

52.50


SLALOM GIGANTE PARALELO MASCULINO


CUARTOS DE FINAL
Dario Caviezel (SUI) DNF Andreas Prommegger (AUT)
Alexander Payer (AUT) DNF Maurizio Bormolini (ITA)
Oskar Kwiatkowski (POL) +0.14 Kim Sang-kyum (KOR)
Benjamin Karl (AUT) +1.31 Gian Casanova (SUI)

SEMIFINALES
Alexander Payer (AUT) +0.35 Dario Caviezel (SUI)
Oskar Kwiatkowski (POL) +0.23 Benjamin Karl (AUT)

3Âș - 4Âș PUESTO
Alexander Payer (AUT) +0.05 Benjamin Karl (AUT)

FINAL
Dario Caviezel (SUI) +0.26 Oskar Kwiatkowski (POL)


SLALOM GIGANTE PARALELO FEMENINO


CUARTOS DE FINAL
Claudia Riegler (AUT) +4.50 Aleksandra KrĂłl (POL)
Sabine Schöffmann (AUT) +4.12 Daniela Ulbing (AUT)
Annamari Dancha (UKR) +3.33 Lucia Dalmasso (ITA)
Julie Zogg (SUI) DNF Tsubaki Miki (JPN)

SEMIFINALES
Aleksandra KrĂłl (POL) +1.91 Daniela Ulbing (AUT)
Lucia Dalmasso (ITA) DNF Tsubaki Miki (JPN)

3Âș - 4Âș PUESTO
Aleksandra KrĂłl (POL) +2.03 Lucia Dalmasso (ITA)

FINAL
Daniela Ulbing (AUT) DNF Tsubaki Miki (JPN)


SLALOM PARALELO MASCULINO


CUARTOS DE FINAL
Dario Caviezel (SUI) +1.80 Arnaud Gaudet (CAN)
Aaron March (ITA) +0.55 Andreas Prommegger (AUT)
Fabian Obmann (AUT) +0.10 Radoslav Yankov (BUL)
Arvid Auner (AUT) +0.23 Lee Sang-ho (KOR)

SEMIFINALES
Arnaud Gaudet (CAN) +16.81 Andreas Prommegger (AUT)
Fabian Obmann (AUT) +0.40 Arvid Auner (AUT)

3Âș - 4Âș PUESTO
Arnaud Gaudet (CAN) +0.63 Fabian Obmann (AUT)

FINAL
Andreas Prommegger (AUT) +0.44 Arvid Auner (AUT)

SLALOM PARALELO FEMENINO


CUARTOS DE FINAL
Cheyenne Loch (GER) +1.08 Sabine Schöffmann (SUI)
Claudia Riegler (AUT) +0.43 Julie Zogg (SUI)
Lucia Dalmasso (ITA) +4.64 Ladina Jenny (SUI)
Ramona Theresia Hofmeister (GER) +2.18 Michelle Dekker (NED)

SEMIFINALES
Sabine Schöffmann (SUI) +0.34 Julie Zogg (SUI)
Ladina Jenny (SUI) DNF Ramona Theresia Hofmeister (GER)

3Âș - 4Âș PUESTO
Sabine Schöffmann (SUI) DNF Ramona Theresia Hofmeister (GER)

FINAL
Julie Zogg (SUI) +0.26 Ladina Jenny (SUI)

SLALOM PARALELO POR EQUIPOS


CUARTOS DE FINAL
Suiza - Alemania
Polonia - Austria
Austria - Italia
Italia - Austria

SEMIFINALES
Suiza 1-1 Austria (+0.06)
Italia 2-1 Italia (DNF)

3Âș - 4Âș PUESTO
Suiza 1-1 Italia (DNF)

FINAL
Austria 1-2 Italia (+0.29)

  1. ITALIA (Aaron March, Nadya Ochner)
  2. AUSTRIA (Andreas Prommegger, Sabine Schöffmann)
  3. SUIZA (Dario Caviezel, Julie Zogg)

SLOPESTYLE MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Marcus Kleveland (NOR)

87.23

2

Ryoma Kimata (JPN)

83.45

3

Chris Corning (USA)

82.18

4

Mons Roisland (NOR)

78.90

5

William Mathisen (SWE)

77.35

6

Taiga Hasegawa (JPN)

76.41

7

Takeru Otsuka (JPN)

71.78

8

Brock Crouch (USA)

71.63

9

Lyon Farrell (NZL)

71.28

10

Enzo Valax (FRA)

70.91

11

Jake Canter (USA)

69.55

12

Sam Vermaat (NED)

67.88

13

Sven Thorgren (SWE)

67.56

14

Niek van der Velden (NED)

61.06

15

Jules De Sloover (BEL)

48.43

16

Nicolas Huber (SUI)

34.36


SLOPESTYLE FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Mia Brookes (GBR)

91.38

2

Zoi Sadowski-Synnott (NZL)

88.78

3

Miyabi Onitsuka (JPN)

83.05

4

Tess Coady (AUS)

82.25

5

Mari Fukada (JPN)

78.76

6

Reira Iwabuchi (JPN)

75.31

7

Anna Gasser (AUT)

71.08

8

Jasmine Baird (CAN)

69.65

9

Emeraude Maheux (CAN)

68.38

10

Meilissa Peperkamp (NED)

67.35

11

Meila Stalker (AUS)

59.11

12

Annika Morgan (GER)

53.73