Mundial en pista cubierta masculino 2024 (Glasgow, Escocia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

4 de marzo de 2024

Mundial en pista cubierta masculino 2024 (Glasgow, Escocia)

Todos los resultados de las pruebas masculinas del Campeonato del Mundo de atletismo indoor (pista cubierta) 2024, celebrado en Glasgow (Gran Breta√Īa) del 1 al 3 de marzo.


60 m


 

Nombre

Resultado

1

Christian Coleman (USA)

6.41

2

Noah Lyles (USA)

6.44

3

Ackeem Blake (JAM)

6.46

4

Ferdinand Omanyala (KEN)

6.56

5

Henrik Larsson (SWE)

6.56

6

Emmanuel Eseme (CMR)

6.68

7

Shuhei Tada (JPN)

6.70

8

Chituru Ali (ITA)

8.00

400 m


 

Nombre

Resultado

1

Alexander Doom (BEL)

45.25

2

Karsten Warholm (NOR)

45.34

3

Rusheen McDonald (JAM)

45.65

4

Jo√£o Ricardo Coelho (POR)

45.86

5

Attila Moln√°r (HUN)

46.11

6

Matej Krsek (CZE)

46.47


800 m


 

Nombre

Resultado

1

Bryce Hoppel (USA)

1:44.92

2

Andreas Kramer (SWE)

1:45.27

3

Eliott Crestan (BEL)

1:45.32

4

Catalin Tecuceanu (ITA)

1:46.39

5

Mariano García (ESP)

1:48.77

6

Benjamin Robert (FRA)

DQ


1500 m


 

Nombre

Resultado

1

Geordie Beamish (NZL)

3:36.54

2

Cole Hocker (USA)

3:36.69

3

Hobbs Kessler (USA)

3:36.72

4

Isaac Nader (POR)

3:36.97

5

Narve Gilje Nordås (NOR)

3:37.03

6

Adel Mechaal (ESP)

3:37.76

7

Samuel Tefera (ETH)

3:38.10

8

Samuel Pihlström (SWE)

3:38.35

9

Biniam Mehary (ETH)

3:40.00

10

Vincent Kibet Keter (KEN)

3:40.04

11

Mario García (ESP)

3:40.48

12

Ryan Mphahlele (RSA)

3:41.08

13

Kieran Lumb (CAN)

3:41.37

14

Adam Fogg (GBR)

3:43.81


3000 m


 

Nombre

Resultado

1

Josh Kerr (GBR)

7:42.98

2

Yared Nuguse (USA)

7:43.59

3

Selemon Barega (ETH)

7:43.64

4

Getnet Wale (ETH)

7:44.77

5

Olin Hacker (USA)

7:45.40

6

Adel Mechaal (ESP)

7:45.67

7

Pietro Arese (ITA)

7:46.46

8

John Heymans (BEL)

7:48.18


60 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Grant Holloway (USA)

7.29

2

Lorenzo Ndele Simonelli (ITA)

7.43

3

Just Kwaou-Mathey (FRA)

7.47

4

Enrique Llopis (ESP)

7.53

5

Jakub Szymanski (POL)

7.53

6

Trey Cunningham (USA)

7.53

7

Michael Obasuyi (BEL)

7.55

8

Milan Trajkovic (CYP)

7.59


SALTO DE ALTURA


 

Nombre

Resultado

1

Hamish Kerr (NZL)

2.36

2

Shelby McEwen (USA)

2.28

3

Sang-hyeok Woo (KOR)

2.28

4

Oleh Doroshchuk (UKR)

2.24

5

Jan Stefela (CZE)

2.24

6

Vernon Turner (USA)

2.24

7

Norbert Kobielski (POL)

2.24

8

Edgar Rivera (MEX)

2.20

9

Donald Thomas (BAH)

2.15

9

Ryoichi Akamatsu (JPN)

2.15

11

Thomas Carmoy (BEL)

2.15

11

Andriy Protsenko (UKR)

2.15


SALTO CON P√ČRTIGA


 

Nombre

Resultado

1

Armand Duplantis (SWE)

6.05

2

Sam Kendricks (USA)

5.90

3

Emmanouil Karalís (GRE)

5.85

4

Christopher Nilsen (USA)

5.75

5

Kurtis Marschall (AUS)

5.75

6

Ben Broeders (BEL)

5.65

6

Thibaut Collet (FRA)

5.65

8

Menno Vloon (NED)

5.65

9

Ernest Obiena (PHI)

5.65

10

Ersu Sasma (TUR)

5.50

11

Piotr Lisek (POL)

NM


SALTO DE LONGITUD


 

Nombre

Resultado

1

Miltiádis Tentóglou (GRE)

8.22

2

Mattia Furlani (ITA)

8.22

3

Carey Mcleod (JAM)

8.21

4

Simon Batz (GER)

8.06

5

Jarrion Lawson (USA)

8.06

6

Tajay Gayle (JAM)

7.89

7

William Williams (USA)

7.83

8

Thobias Montler (SWE)

7.80

9

Jianan Wang (CHN)

7.74

10

Emiliano Lasa (URU)

7.74

11

Bozhidar Sar√Ęboyukov (BUL)

7.73

12

Andreas Trajkovski (DEN)

7.73

13

Jeswin Aldrin (IND)

7.69

14

Radek Juska (CZE)

7.68

15

LaQuarn Nairn (BAH)

7.59

16

Arnovis Dalmero (COL)

NM


TRIPLE SALTO


 

Nombre

Resultado

1

Hugues Zango (BUR)

17.53

2

Yasser Tahar (ALG)

17.35

3

Tiago Pereira (POR)

17.08

4

Yaoqing Fang (CHN)

16.93

5

Chiebuka Ihemeje (ITA)

16.90

6

Donald Scott (USA)

16.88

7

Yaming Zhu (CHN)

16.72

8

Lazaro Martínez (CUB)

16.69

9

Max Heß (GER)

16.66

10

Almir Dos Santos (BRA)

16.63

11

Praveen Chithravel (IND)

16.45

12

Chris Benard (USA)

16.14

13

Cristian N√°poles (CUB)

15.98

14

Dimítrios Tsiámis (GRE)

15.95


PESO


 

Nombre

Resultado

1

Ryan Crouser (USA)

22.77

2

Tomas Walsh (NZL)

22.07

3

Leonardo Fabbri (ITA)

21.96

4

Zane Weir (ITA)

21.85

5

Jackson Gill (NZL)

21.69

6

Chukwuebuka Enekwechi (NGR)

21.60

7

Darlan Romani (BRA)

21.11

8

Filip Mihaljevic (CRO)

20.73

9

Mesud Pezer (BIH)

20.41

10

Scott Lincoln (GBR)

20.36

11

Tom√°s Stanek (CZE)

20.31

12

Bob Bertemes (LUX)

20.30

13

Roger Steen (USA)

19.97

14

Mostafa Amr Ahmed (EGY)

19.88

15

Uziel Mu√Īoz (MEX)

19.28

16

Rajindra Campbell (JAM)

NM


4x400 m


 

Nombre

Resultado

1

Bélgica

Jonathan Sacoor, Dylan Borlée,

Christian Iguacel, Alexander Doom

3:02.54

2

Estados Unidos

Jacory Patterson, Matthew Boling,

Noah Lyles, Christopher Bailey

3:02.60

3

Países Bajos

Liemarvin Bonevacia, Ramsey Angela,

Terrence Agard, Tony Van Diepen

3:04.25

4

Kenia

Wiseman Mukhobe, Zablon Ekhal,

Kelvin Sawe, Boniface Ontuga

3:06.71

5

Polonia

Maksymilian Szwed, Jan Wawrzkowicz,

Daniel Soltysiak, Mateusz Rzezniczak

3:08.00

6

Portugal

Ericsson Tavares, Jo√£o Ricardo Coelho,

Ricardo Dos Santos, Omar Elkhatib

DQ


HEPTATL√ďN


 

Nombre

Resultado

1

Simon Ehammer (SUI)

6418

2

Sander Skotheim (NOR)

6407

3

Johannes Erm (EST)

6340

4

Ken Mullings (BAH)

6242

5

Makenson Gletty (FRA)

6187

6

Vil√©m Str√°sk√Ĺ (CZE)

6080

7

Sven Jansons (NED)

6076

8

Jente Hauttekeete (BEL)

5940

9

Ondrej Kopeck√Ĺ (CZE)

5737

10

Markus Rooth (NOR)

DNF

10

Harrison Williams (USA)

DNF