Campeonato de Europa de taekwondo 2024 (Belgrado, Serbia) - Adriana Cerezo bicampeona continental y primer oro de Daniel Quesada - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

13 de mayo de 2024

Campeonato de Europa de taekwondo 2024 (Belgrado, Serbia) - Adriana Cerezo bicampeona continental y primer oro de Daniel Quesada

Resultados del Campeonato de Europa de taekwondo 2024, celebrado en Belgrado (Serbia) del 9 al 12 de mayo.



MASCULINO

54 kg

  1. Furkan Ubeyde Çamoğlu (TUR)
  2. Konstantinos Dimitropoulos (GRE)
  3. Josip Teskera (CRO) / Maksym Manenkov (UKR)

58 kg

  1. Vito Dell'Aquila (ITA)
  2. Lev Korneev (SRB)
  3. Gashim Magomedov (AZE) / AdriĂĄn Vicente (ESP)
OCTAVOS DE FINAL: AdriĂĄn Vicente (ESP) 2-1 (Ernest Merdanaj (ALB)
CUARTOS DE FINAL: AdriĂĄn Vicente (ESP) 2-1 Omer Faruk Dayioglu (TUR)
SEMIFINALES: AdriĂĄn Vicente (ESP) 0-2 Lev Korneev (SRB)


63 kg

  1. Omar Salim (HUN)
  2. Hakan Reçber (TUR)
  3. Volodymyr Bystrov (UKR) / Tobias Hyttel (DEN)
OCTAVOS DE FINAL: Omar Salim (HUN) 2-0 Joan Jorquera (ESP)

68 kg

  1. Bradly Sinden (GBR)
  2. Ilia Danilov
  3. Simur Mirzoiev (UKR) / Levente JĂłzsa (HUN)
OCTAVOS DE FINAL: Ilia Danilov 2-0 Javier PĂ©rez (ESP)

74 kg

  1. Daniel Quesada (ESP)
  2. Zurab Kintsurashvili (GEO)
  3. Javad Aghayev (AZE) / Charalampos Flouskounis (GRE)
OCTAVOS DE FINAL: Daniel Quesada (ESP) 2-1 Andrii Chumachenko (UKR)
CUARTOS DE FINAL: Daniel Quesada (ESP) 2-1 Kadyrbech Daurov
SEMIFINALES: Daniel Quesada (ESP) 2-0 Javad Aghayev (AZE)
FINAL: Daniel Quesada (ESP) 2-1 Zurab Kintsurashvili (GEO)

80 kg

  1. Toni Kanaet (CRO)
  2. Kostiantyn Kostenevych (UKR)
  3. NedĆŸad Husić (BIH) / Maksim Khramtsov
OCTAVOS DE FINAL: Jon Cintado (ESP) 2-0 Muhammed Akbabaoz
CUARTOS DE FINAL: NedĆŸad Husić (BIH) 2-0 Jon Cintado (ESP)

87 kg

  1. Enbiya Taha Biçer (TUR)
  2. Richard Ordemann (NOR)
  3. Vasileios Tholiotis (GRE) / Artem Harbar (UKR)
OCTAVOS DE FINAL: Sergio Troitiño (ESP) 2-0 Manuel Pollet (BEL)
CUARTOS DE FINAL: Enbiya Taha Biçer (TUR) 2-1 Sergio Troitiño (ESP)

+87 kg

  1. Caden Cunningham (GBR)
  2. IvĂĄn GarcĂ­a (ESP)
  3. Krystian Haremza (POL) / Emre KutalmÄ±ĆŸ AteƟli (TUR)
OCTAVOS DE FINAL: IvĂĄn GarcĂ­a (ESP) 2-0 Dragoș Marinescu (MDA)
CUARTOS DE FINAL: IvĂĄn GarcĂ­a (ESP) 2-0 Hamidreza Badrialiabadi (AZE)
SEMIFINALES: IvĂĄn GarcĂ­a (ESP) 2-0 Emre KutalmÄ±ĆŸ AteƟli (TUR)
FINAL: Caden Cunningham (GBR) 2-1 IvĂĄn GarcĂ­a (ESP)


FEMENINO

46 kg

  1. Lena Stojković (CRO) 
  2. DĆŸejla MakaĆĄ (BIH)
  3. Viktoriia Nahurna (UKR) / Phoenix Goodman (GBR)
OCTAVOS DE FINAL: Phoenix Goodman (GBR) 2-1 SofĂ­a GarcĂ­a (ESP)

49 kg

  1. Adriana Cerezo (ESP)
  2. Merve Dinçel (TUR)
  3. Supharada Kisskalt (GER) / Bruna Duvančić (CRO)
OCTAVOS DE FINAL: Adriana Cerezo (ESP) 2-0 Irina Rogozina
CUARTOS DE FINAL: Adriana Cerezo (ESP) 2-0 Aleksandra Georgieva (BUL)
SEMIFINALES: Adriana Cerezo (ESP) 2-0 Supharada Kisskalt (GER)
FINAL: Adriana Cerezo (ESP) 2-1 Merve Dinçel (TUR)


53 kg

  1. Tatiana Minina
  2. Zeynep TaƟkın (TUR)
  3. Andrea Bokan (SRB) / Ada Avdagić (BIH)
OCTAVOS DE FINAL: Alma PĂ©rez (ESP) 2-0 Sofiia Khobtar (UKR)
CUARTOS DE FINAL: Tatiana Minina 2-0 Alma PĂ©rez (ESP)

57 kg

  1. Nika Karabatić (CRO)
  2. Jade Jones (GBR)
  3. Luana MĂĄrton (HUN) / Fani Tzeli (GRE)
1ÂȘ RONDA: Laura RodrĂ­guez (ESP) 2-0 Markella Teggeri (CYP)
OCTAVOS DE FINAL: Giada Al Halwani (ITA) 2-0 Laura RodrĂ­guez (ESP)

62 kg

  1. Kimia Alizadeh (BUL)
  2. Aaliyah Powell (GBR)
  3. Ivana Arelic (CRO) / Petra StolbovĂĄ (CZE)
OCTAVOS DE FINAL: Viktorya Kuchina 2-1 Jone Magdaleno (ESP)

67 kg

  1. Sarah ChaĂąri (BEL)
  2. Magda Wiet-HĂ©nin (FRA)
  3. Aleksandra Periơić (SRB) / Jolanta Tarvida (LAT)
OCTAVOS DE FINAL: Cecilia Castro (ESP) 2-0 Nadina Mehmedović (BIH)
CUARTOS DE FINAL: Jolanta Tarvida (LAT) 2-0 Cecilia Castro (ESP)

73 kg

  1. Althéa Laurin (FRA)
  2. Sude Yaren Uzunçavdar (TUR)
  3. Matea Jelić (CRO) / Yanna Schneider (GER)
OCTAVOS DE FINAL: Iveta JirĂĄnkovĂĄ (CZE) 2-1 BelĂ©n MorĂĄn (ESP)

+73 kg

  1. Lorena Brandl (GER)
  2. Nafia Kus (TUR)
  3. Kristina Adebalo / Rebecca McGowan (GBR)
OCTAVOS DE FINAL: Tania Castiñeira (ESP) 2-1 Agoritsa Kitsiou (GRE)
CUARTOS DE FINAL: Lorena Brandl (GER) 2-1 Tania Castiñeira (ESP)