Liga de las naciones de voleibol: Italia lidera la competición masculina. Se disputa la 2ª jornada de la competición femenina - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

27 de mayo de 2024

Liga de las naciones de voleibol: Italia lidera la competición masculina. Se disputa la 2ª jornada de la competición femenina

 

Competición masculina

Jornada 1

Grupo 1- Sede: Antalya (Turquía): Turquía, Polonia, Estados Unidos, Eslovenia, Francia, Países Bajos, Canadá, Bulgaria
Grupo 2 - Sede: Rio de Janeiro (Brasil): Brasil, Italia, Argentina, Japón, Serbia, Irán, Cuba, Alemania


Partidos - Grupo 1

Martes 21 de mayo
Bulgaria vs Francia 0-3
Turquía vs Canadá 1-3
Miércoles 22 de mayo
Países Bajos vs Eslovenia 2-3
Estados Unidos vs Polonia 0-3
Jueves 23 de mayo
Eslovenia vs Francia 3-1
Canadá vs Polonia 1-3
Turquía vs Países Bajos 2-3
Viernes 24 de mayo
Bulgaria vs Canadá 0-3
Francia vs Estados Unidos 3-0
Países Bajos vs Polonia 0-3
Sábado 25 de mayo
Eslovenia vs Canadá 3-2
Turquía vs Francia 1-3
Bulgaria vs Estados Unidos 3-1
Domingo 26 de mayo
Eslovenia vs Polonia 3-0
Turquía vs Estados Unidos 1-3
Bulgaria vs Países Bajos 1-3

Partidos - Grupo 2

Martes 21 de mayo
Argentina vs Japón 1-3
Miércoles 22 de mayo
Cuba vs Brasil 3-1
Alemania vs Italia 0-3
Jueves 23 de mayo
Irán vs Serbia 1-3
Cuba vs Alemania 3-1
Japón vs Serbia 3-0
Viernes 24 de mayo
Argentina vs Brasil 2-3
Cuba vs Japón 2-3
Irán vs Italia 0-3
Sábado 25 de mayo
Serbia vs Brasil 1-3
Japón vs Italia 1-3
Argentina vs Alemania 3-1
Domingo 26 de mayo
Cuba vs Irán 3-1
Brasil vs Italia 2-3
Serbia vs Alemania 0-3
Irán vs Argentina 2-3

Clasificación

1. Italia 4-0 | 11 ptos
2. Eslovenia 4-0 | 10 ptos
3. Cuba 3-1 | 10 ptos
4. Francia 3-1 | 9 ptos
5. Polonia 3-1 | 9 ptos
6. Japón 3-1 | 8 ptos
7. Canadá 2-2 | 7 ptos
8. Brasil 2-2 | 6 ptos
9. Argentina 2-2 | 6 ptos
10. Países Bajos 2-2 | 6 ptos
11. Alemania 1-3 | 3 ptos
12. Estados Unidos 1-3 | 3 ptos
13. Serbia 1-3 | 3 ptos
14. Bulgaria 1-3 | 3 ptos
15. Turquía 0-4 | 1 pto
16. Irán 0-4 | 1 pto



Competición femenina 

Jornada 2

Grupo 3 - Sede: Macao (China): China, Italia, Brasil, Japón, Rep. Dominicana, Países Bajos, Tailandia, Francia
Grupo 4 - Sede: Arlington, Texas (Estados Unidos): Estados Unidos, Turquía, Polonia, Serbia, Alemania, Canadá, Bulgaria, Corea

Partidos - Grupo 3

Martes 28 de mayo
10:00 Tailandia vs Rep. Dominicana
13:30 Brasil vs Japón
Miércoles 29 de mayo
10:00 Italia vs Francia
13:30 Países Bajos vs China
Jueves 30 de mayo
6:30 Rep. Dominicana vs Italia
10:00 Francia vs Japón
13:30 Brasil vs Países Bajos
Viernes 31 de mayo
6:30 Francia vs Tailandia
10:00 Países Bajos vs Rep. Dominicana
13:30 Japón vs China
Sábado 1 de junio
6:30 Brasil vs Italia
10:00 Rep. Dominicana vs Japón
13:30 Tailandia vs China
Domingo 2 de junio
6:30 Francia vs Países Bajos
10:00 Brasil vs Tailandia
13:30 Italia vs China

Partidos - Grupo 4

Martes 28 de mayo
23:00 Polonia vs Serbia
Miércoles 29 de mayo
2:30 Canadá vs Estados Unidos
18:00 Corea vs Bulgaria
21:30 Alemania vs Turquía
Jueves 30 de mayo
19:30 Corea vs Polonia
23:00 Canadá vs Alemania
Viernes 31 de mayo
2:30 Serbia vs Turquía
20:00 Alemania vs Polonia
23:30 Serbia vs Canadá
Sábado 1 de junio
3:00 Bulgaria vs Estados Unidos
20:00 Corea vs Turquía
23:30 Polonia vs Estados Unidos
Domingo 2 de junio
3:00 Serbia vs Bulgaria
18:30 Corea vs Canadá
22:00 Estados Unidos vs Turquía


Jornada 1

Grupo 1- Sede: Antalya (Turquía): Turquía, Italia, Polonia, Japón, Alemania, Países Bajos, Bulgaria, Francia

Grupo 2 - Sede: Rio de Janeiro (Brasil): Brasil, Estados Unidos, Serbia, China, Canadá, República Dominicana, Tailandia, Corea


Partidos - Grupo 1

Martes 14 de mayo
Bulgaria vs Países Bajos 0-3
Italia vs Polonia 0-3
Miércoles 15 de mayo
Francia vs Alemania 0-3
Japón vs Turquía 3-2
Jueves 16 de mayo
Alemania vs Italia 1-3
Bulgaria vs Japón 0-3
Países Bajos vs Turquía 1-3
Viernes 17 de mayo
Japón vs Alemania 3-0
Francia vs Polonia 0-3
Italia vs Bulgaria 3-0
Sábado 18 de mayo
Polonia vs Países Bajos 3-0
Francia vs Bulgaria 3-1
Italia vs Turquía 3-1
Domingo 19 de mayo
Alemania vs Países Bajos 1-3
Polonia vs Japón 3-0
Francia vs Turquía 0-3

Partidos - Grupo 2

Martes 14 de mayo
China vs Corea 3-0
Miércoles 15 de mayo
Brasil vs Canadá 3-1
Estados Unidos vs Tailandia 3-1
Jueves 16 de mayo
Serbia vs República Dominicana 1-3
Brasil vs Corea 3-0
China vs Estados Unidos 3-1
Viernes 17 de mayo
República Dominicana vs Canadá 0-3
Serbia vs Tailandia 3-0
China vs Canadá 1-3
Sábado 18 de mayo
Brasil vs Estados Unidos 3-1
Serbia vs China 1-3
Corea vs República Dominicana 0-3
Domingo 19 de mayo
Tailandia vs Canadá 1-3
Brasil vs Serbia 3-0
Estados Unidos vs República Dominicana 3-0
Tailandia vs Corea 1-3

Clasificación

1. Polonia 4-0 | 12 ptos
2. Brasil 4-0 | 12 ptos
3. China 3-1 | 9 ptos
4. Canadá 3-1 | 9 ptos
5. Italia 3-1 | 9 ptos
6. Japón 3-1 | 8 ptos
7. Turquía 2-2 | 7 ptos
8.  Estados Unidos 2-2 | 6 ptos
9.  Países Bajos 2-2 | 6 ptos
10. República Dominicana 2-2 | 6 ptos
11. Alemania 1-3 | 3 ptos
12. Serbia 1-3 | 3 ptos
13. Francia 1-3 | 3 ptos
14. Corea 1-3 | 3 ptos
15. Tailandia 0-4 | 0 ptos
16. Bulgaria 0-4 | 0 ptos