Campeonato de Europa masculino 2024 (Roma, Italia) - Platas de Enrique Llopis en vallas, Paul McGrath en marcha y Attaoui en 800m. Oro para Jordan Alejandro en triple salto y bronce de Ndikumwenayo en el 10000 - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

13 de junio de 2024

Campeonato de Europa masculino 2024 (Roma, Italia) - Platas de Enrique Llopis en vallas, Paul McGrath en marcha y Attaoui en 800m. Oro para Jordan Alejandro en triple salto y bronce de Ndikumwenayo en el 10000

Campeonato de Europa de atletismo 2024, celebrado en el Stadio Olimpico de Roma (Italia), del 7 al 12 de junio. Resultados de las pruebas masculinas.


100 m

 

Nombre

Resultado

1

Lamont Marcell Jacobs (ITA)

10.02

2

Chituru Ali (ITA)

10.05

3

Romell Glave (JAM)

10.06

4

Henrik Larsson (SWE)

10.16

5

Owen Ansah (GER)

10.17

6

Guillem Crespi (ESP)

10.18

7

Simon Hansen (DEN)

10.19

8

Pablo Mateo (FRA)

10.22


200 m

 

Nombre

Resultado

1

Timothé Mumenthaler (SUI)

20.28

2

Filippo Tortu (ITA)

20.41

3

William Reais (SUI)

20.47

4

Erik Erlandsson (SWE)

20.57

5

Eseosa Desalu (ITA)

20.59

6

Tom√°s Nemejc (CZE)

20.91

7

Blessing Akawasi Afrifah (ISR)

20.97

8

Joshua Hartmann (GER)

DQ

8

Pablo Mateo (FRA)

DQ


400 m

 

Nombre

Resultado

1

Alexander Doom (BEL)

44.15 CR

2

Charles Dobson (GBR)

44.38

3

Liemarvin Bonevacia (NED)

44.88

4

Jonathan Sacoor (BEL)

44.98

5

Luca Sito (ITA)

45.04

6

Attila Moln√°r (HUN)

45.07

7

Jean Paul Bredau (GER)

45.11

8

Lionel Spitz (SUI)

45.69


800 m

 

Nombre

Resultado

1

Gabriel Tual (FRA)

1:44.87

2

Mohamed Attaoui (ESP)

1:45.20

3

Catalin Tecuceanu (ITA)

1:45.40

4

√Ālvaro De Arriba (ESP)

1:45.64

5

Andreas Kramer (SWE)

1:45.70

6

Adri√°n Ben (ESP)

1:46.54

7

Elliot Giles (GBR)

1:47.06

8

Ole Jakob Solbu (NOR)

1:51.33


1500 m

 

Nombre

Resultado

1

Jakob Ingebrigtsen (NOR)

3:31.95 CR

2

Jochem Vermeulen (BEL)

3:33.30

3

Pietro Arese (ITA)

3:33.34

4

Ruben Verheyden (BEL)

3:33.40

5

Adel Mechaal (ESP)

3:33.58

6

Raphael Pallitsch (AUT)

3:33.60

7

Azeddine Habz (FRA)

3:33.70

8

Robert Farken (GER)

3:33.98

9

Neil Gourley (GBR)

3:34.11

10

Isaac Nader (POR)

3:34.22

11

Romain Mornet (FRA)

3:34.33

12

Adam Fogg (GBR)

3:34.44

13

Andrew Coscoran (IRL)

3:34.76

14

Ossama Meslek (ITA)

3:36.35

15

Federico Riva (ITA)

3:37.37

16

Ignacio Fontes (ESP)

3:45.80


5000 m


 

Nombre

Resultado

1

Jakob Ingebrigtsen (NOR)

13:20.11

2

George Mills (GBR)

13:21.38

3

Dominic Lokinyomo Lobalu (SSU)

13:21.61

4

Adel Mechaal (ESP)

13:22.77

5

Thierry Ndikumwenayo (ESP)

13:23.26

6

Elzan Bibic (SRB)

13:24.54

7

James West (GBR)

13:24.80

8

Morgan Le Guen (SUI)

13:25.08

9

Mahadi Abdi Ali (NED)

13:25.65

10

John Heymans (BEL)

13:25.99

11

Narve Gilje Nordås (NOR)

13:26.91

12

Emil Danielsson (SWE)

13:27.42

13

Romain Legendre (FRA)

13:29.15

14

Brian Fay (IRL)

13:29.48

15

Etienne Daguinos (FRA)

13:15.05

16

Jonas Raess (SUI)

13:31.43

17

Jack Rowe (GBR)

13:31.77

18

Mike Foppen (NED)

13:32.77

19

Bastien Augusto (FRA)

13:34.03

20

Robin Hendrix (BEL)

13:36.19

21

Per Svela (NOR)

13:38.72

22

Maximilian Thorwirth (GER)

13:41.29

23

Florian Bremm (GER)

13:42.30

24

Sergio Jiménez (ESP)

13:43.44

25

Henrik Ingebrigtsen (NOR)

13:52.71

26

Mohamed Abdilaahi (GER)

13:58.89

27

Tim Verbaandert (NED)

14:01.18


10000 m


 

Nombre

Resultado

1

Dominic Lokinyomo (SUI)

28:00.32

2

Yann Schrub (FRA)

28:00.48

3

Thierry Ndikumwenayo (ESP)

28:00.96

4

Andreas Almgren (SWE)

28:01.16

5

Jimmy Gressier (FRA)

28:01.42

6

Patrick Dever (GBR)

28:04.43

7

Tadesse Getahon (ISR)

28:09.87

8

Abdessamad Oukhelfen (ESP)

28:10.97

9

Simon Bedard (FRA)

28:11.61

10

Valentin Gondouin (FRA)

28:11.86

11

Illias Fifa (ESP)

28:14.10

12

Efrem Gidey (IRL)

28:16.94

13

Jonas Raess (SUI)

28:17.79

14

Isaac Kipruto Kimeli (BEL)

28:17.84

15

Davor Bienenfeld (GER)

28:18.19

16

Nils Voigt (GER)

28:21.28

17

Zakariya Mahamed (GBR)

28:25.31

18

Noah Schutte (NED)

28:28.52

19

Rory Leonard (GBR)

28:33.66

20

Brian Fay (IRL)

28:40.53

21

Barry Keane (IRL)

28:53.34

22

Peter Lynch (IRL)

29:02.00

23

Yitayew Abuhay (ISR)

29:05.32

24

Cormac Dalton (IRL)

29:15.30

25

Bukayawe Malede (ISR)

29:27.90


110 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Lorenzo Ndele Simonelli (ITA)

13.05

2

Enrique Llopis (ESP)

13.16

3

Jason Joseph (SUI)

13.43

4

Rapha√ęl Mohamed (FRA)

13.45

4

Asier Martínez (ESP)

13.45

6

Michael Obasuyi (BEL)

13.46

7

Santeri Kuusiniemi (FIN)

13.84

8

Damian Czykier (POL)

DNF

9

Elie Bacari (BEL)

DQ


400 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Karsten Warholm (NOR)

46.98 CR

2

Alessandro Sibilio (ITA)

47.50

3

Carl Bengtström (SWE)

47.94

4

Rasmus Mägi (EST)

48.13

5

Berke Akçam (TUR)

48.17

6

Emil Agyekum (GER)

48.42

7

Matic Ian Gucek (SLO)

48.87

8

Nick Smidt (NED)

49.43


3000 m obst√°culos


 

Nombre

Resultado

1

Alexis Miellet (FRA)

8:14.01

2

Djilali Bedrani (FRA)

8:14.36

3

Karl Bebendorf (GER)

8:14.41

4

Frederik Ruppert (GER)

8:15.08

5

Daniel Arce (ESP)

8:16.70

6

Nicolas-Marie Daru (FRA)

8:19.42

7

Nahuel Caraba√Īa (AND)

8:21.08

8

Osama Zoghlami (ITA)

8:21.09

9

Vidar Johansson (SWE)

8:21.54

10

Tom√°s Habarta (CZE)

8:21.83

11

Emil Blomberg (SWE)

8:22.92

12

Damian Vich (CZE)

8:22.95

13

Mark Pearce (GBR)

8:26.92

14

Yassin Bouih (ITA)

8:27.29

15

Topi Raitanen (FIN)

8:32.37

16

Velten Schneider (GER)

8:38.73


Media Maratón

 

Nombre

Resultado

1

Yemaneberhan Crippa (ITA)

1:01:03 CR

2

Pietro Riva (ITA)

1:01:04

3

Amanal Petros (GER)

1:01:07

4

Maru Teferi (ISR)

1:01:10

5

Samuel Fitwi Sibhatu (GER)

1:01:17

6

Pasquale Selvarolo (ITA)

1:01:27

7

Gashau Ayale (ISR)

1:01:28

8

Eyob Faniel (ITA)

1:01:29

9

Girmaw Amare (ISR)

1:01:31

10

Yohannes Chiappinelli (ITA)

1:01:42

11

Jorge Gonzalez Rivera (ESP)

1:01:55

14

Carlos Mayo (ESP)

1:02:12

17

Yago Rojo (ESP)

1:02:37

24

Javier Guerra (ESP)

1:03:17

30

Jorge Blanco (ESP)

1:04:09

39

Ibrahim Chakir (ESP)

1:05:00


Media Maratón por equipos


 

Nombre

Resultado

1

Italia

Yemaneberhan Crippa, Pietro Riva,

Pasquale Selvarolo, Eyob Faniel, Yohannes Chiappinelli

3:03.34

2

Israel

Maru Teferi, Gashau Ayale, Girmaw Almare,

Haimro Almaya, Godadaw Belachew, Tesema Moges

3:04.09

3

Alemania

Amanal Petros, Samuel Fitwi Sibhatu, Filimon Abraham,

Richard Ringer, Simon Boch, Hendrik Pfeiffer

3:05.33

4

Espa√Īa

Jorge Gonzalez, Carlos Moya, Yago Rojo,

Javier Guerra, Jorge Blanco, Ibrahim Chakir

3:06.44

5

Bélgica

Simon Debognies, Dorian Boulvin, Michael Somers

3:08.50

6

Noruega

Sondre Nordstad Moen, Zerei Kbrom Mezngi,

Weldu Negash Gebretsadik, Awet Kibrab Nftalem

3:11.29

7

Francia

Félix Bour, Emmanuel Roudolff,

Benjamin Choquert, Nicolas Navarro

3:11.48

8

Suiza

Matthias Kyburz, Tadesse Abraham,

Patrik Wageli, Julien Wanders

3:14.03

9

Austria

Timo Hinterndorfner, Andreas Vojta, Peter Herzog,

Mario Bauernfeind, Dominik Stadlmann

3:16.12

10

Estonia

Tiidrek Nurme, Leonid Latsepov, Olavi Allase

3:19.57


20 km marcha


 

Nombre

Resultado

1

Perseus Karlstrom (SWE)

1:19:13

2

Paul McGrath (ESP)

1:19:31

3

Francesco Fortunato (ITA)

1:19:54

4

Gabriel Bordier (FRA)

1:20:45

5

Veli-matti Partanen (FIN)

1:20:52

6

Riccardo Orsoni (ITA)

1:21:08

7

Maher Ben Hlima (POL)

1:21:12

8

Leo Köpp (GER)

1:21:19

9

Callum Wilkinson (GBR)

1:21:34

10

Ihor Hlavan (UKR)

1:22:03

11

Kevin Campion (FRA)

1:22:21

12

Aurelien Quinion (FRA)

1:22:38

13

Dominik Cern√Ĺ (SVK)

1:22:56

14

Diego García Carrera (ESP)

1:22:56

15

Artur Brzozowski (POL)

1:23:05


4x100 m relevos


 

Nombre

Resultado

1

Italia

Matteo Melluzzo, Lamont Marcell Jacobs,

Lorenzo Patta, Filippo Tortu

37.82

2

Países Bajos

Elvis Afrifa, Taymir Burnet,

Xavi Joy Mo-Ajok, Nsikak Ekpo

38.46

3

Alemania

Kevin Kranz, Owen Ansah,

Deniz Almas, Lucas Ansah-Peprah

38.52

4

Bélgica

Kobe Vleminckx, Ward Merckx,

Antoine Snyders, Simon Verherstraeten

38.65

5

Suiza

Pascal Mancini, William Reais,

Bradley Lestrade, Timothé Mumenthaler

38.68

6

Dinamarca

Simon Hansen, Emil Mader Kjaer,

Jacob Hvorup, Frederik Schou-Nielsen

39.21

7

Grecia

Vasileios Myrianthopoulos, Nikolaos Panagiotopoulos,

Sotirios Gkaragkanis, Ioannis Nifadopoulos

39.39

8

Polonia

Lukasz Zok, Marek Zakrzewski,

Lukasz Zak, Dominik Kopec

DNF


4x400 m relevos


 

Nombre

Resultado

1

Bélgica

Jonathan Sacoor, Robin Vanderbemden,

Dylan Borlée, Alexander Doom

2:59.84

2

Italia

Luca Sito, Vladimir Aceti,

Edoardo Scotti, Riccardo Meli

3:00.81

3

Alemania

Manuel Sanders, Jean Paul Bredau,

Marc Koch, Emil Agyekum

3:00.82

4

Francia

Gilles Biron, Yann Spillmann,

Muhammad Abdallah Kounta, Teo Andant

3:01.43

5

Espa√Īa

I√Īaki Ca√Īal, Manuel Guijarro,

David Garcia, √ďscar Husillos

3:01.44

6

Portugal

Ricardo Dos Santos, Ericsson Tavares,

Jo√£o Ricardo Coelho, Omar Elkhatib

3:01.89 NR

7

Gran Breta√Īa

Michael Ohioze, Lewis Davey,

Alex Haydock-Wilson, Toby Harries

3:01.89

8

Hungría

Erno Steigerwald, Patrik Simon Enyingi,

Zolt√°n Wahl, Attila Moln√°r

3:02.10


Salto de altura


 

Nombre

Resultado

1

Gianmarco Tamberi (ITA)

2.37 CR

2

Vladyslav Lavskyy (UKR)

2.29

3

Oleh Doroshchuk (UKR)

2.26

4

Thomas Carmoy (BEL)

2.26

5

Jan Stefela (CZE)

2.26

6

Tikhomir Ivanov (BUL)

2.22

6

Manuel Lando (ITA)

2.22

6

Norbert Kobielski (POL)

2.22

6

Stefano Sottile (ITA)

2.22

10

Alperen Acet (TUR)

2.22

11

Douwe Amels (NED)

2.17

12

Yonathan Kapitolnik (ISR)

2.17

12

Mateusz Przybylko (GER)

2.17


Salto con pértiga


 

Nombre

Resultado

1

Armand Duplantis (SWE)

6.10 CR

2

Emmanouil Karalís (GRE)

5.87

3

Ersu Sasma (TUR)

5.82

3

Oleg Zernikel (GER)

5.82

5

Thibaut Collet (FRA)

5.82

6

Torben Blech (GER)

5.75

6

Piotr Lisek (POL)

5.75

8

Menno Vloon (NED)

5.75

9

Baptiste Thiery (FRA)

5.75

10

Matej Scerba (CZE)

5.65

11

Robin Emig (FRA)

5.65

12

David Hol√Ĺ (CZE)

5.50

13

Ben Broeders (BEL)

5.50


Salto de longitud


 

Nombre

Resultado

1

Miltiádis Tentóglou (GRE)

8.65

2

Mattia Furlani (ITA)

8.38

3

Simon Ehammer (SUI)

8.31

4

Jacob Fincham-Dukes (GBR)

8.12

5

Tom Campagne (FRA)

8.08

6

Bozhidar Sar√Ęboyukov (BUL)

8.08

7

Petr Meindlschmid (CZE)

8.03

8

Luka Herden (GER)

8.01

9

Simon Batz (GER)

7.65

10

Strahinja Jovancevic (SRB)

7.62

11

Eusebio C√°ceres (ESP)

7.54

12

Gerson Baldé (POR)

NM


Triple salto


 

Nombre

Resultado

1

Jordan Alejandro Díaz (ESP)

18.18 CR

2

Pedro Pablo Pichardo (POR)

18.04

3

Ana√ęl-Thomas Gogois (FRA)

17.38

4

Tiago Pereira (POR)

17.08

5

Max Heß (GER)

17.04

6

Jean-Marc Pontvianne (FRA)

17.04

7

Chiebuka Ihemeje (ITA)

16.92

8

Andrea Dallavalle (ITA)

16.90

9

Necati Er (TUR)

16.61

10

Can Ozupek (TUR)

16.23

11

Tobia Bocchi (ITA)

16.18

12

Benjamin Compaoré (FRA)

16.05

13

Razvan Cristian Grecu (ROU)

15.96


Lanzamiento de peso


 

Nombre

Resultado

1

Leonardo Fabbri (ITA)

22.45 CR

2

Filip Mihaljevic (CRO)

21.20

3

Michal Haratyk (POL)

20.94

4

Scott Lincoln (GBR)

20.88

5

Tom√°s Stanek (CZE)

20.88

6

Bob Bertemes (LUX)

20.86

7

Andrei Toader (ROU)

20.43

8

Marcus Thomsen (NOR)

20.42

9

Mesud Pezer (BIH)

19.92

10

Francisco Belo (POR)

19.74

11

Zane Weir (ITA)

19.70

12

Wictor Petersson (SWE)

19.45


Lanzamiento de disco


 

Nombre

Resultado

1

Kristjan Ceh (SLO)

68.08

2

Lukas Weißhaidinger (AUT)

67.70

3

Mykolas Alekna (LTU)

67.48

4

Daniel Ståhl (SWE)

66.84

5

Henrik Janssen (GER)

65.48

6

Clemens Pr√ľfer (GER)

64.60

7

Andrius Gudzius (LTU)

64.43

8

Lawrence Okoye (GBR)

63.48

9

Apostolos Parellis (CYP)

62.53

10

Oskar Stachnik (POL)

62.35

11

Shaquille Emanuelson (NED)

61.96

12

Mika Sosna (GER)

59.61


Lanzamiento de martillo


 

Nombre

Resultado

1

Wojciech Nowicki (POL)

80.95

2

Bence Hal√°sz (HUN)

80.49

3

Mykhaylo Kokhan (UKR)

80.18

4

Merlin Hummel (GER)

79.25

5

Yann Chaussinand (FRA)

78.37

6

Pawel Fajdek (POL)

77.50

7

Eivind Henriksen (NOR)

76.51

8

Matija Greguric (CRO)

75.47

9

Quentin Bigot (FRA)

73.81

10

Jake Norris (GBR)

73.66

11

Serghei Marghiev (MDA)

73.07

12

Konstantinos Zaltos (GRE)

72.64


Lanzamiento de jabalina


 

Nombre

Resultado

1

Jakub Vadlejch (CZE)

88.65

2

Julian Weber (GER)

85.94

3

Oliver Helander (FIN)

85.75

4

Edis Matusevicius (LTU)

83.96

5

Teura'itera'i Tupaia (FRA)

82.98

6

Lassi Etelätalo (FIN)

82.80

7

Patriks Gailums (LAT)

82.28

8

Artur Felfner (UKR)

81.38

9

Marcin Krukowski (POL)

81.24

10

Toni Keränen (FIN)

80.76

11

Andrian Mardare (MDA)

80.22

12

Max Dehning (GER)

76.16


Decatlón


 

Nombre

Resultado

1

Johannes Erm (EST)

8764

2

Sander Skotheim (NOR)

8635

3

Makenson Gletty (FRA)

8606

4

Niklas Kaul (GER)

8547

5

Kévin Mayer (FRA)

8476

6

Dario Dester (ITA)

8235

7

Manuel Eitel (GER)

8212

8

Jente Hauttekeete (BEL)

8156

9

Tim Nowak (GER)

8150

10

Vil√©m Str√°sk√Ĺ (CZE)

8088


4x400 m relevos mixtos

 

Nombre

Resultado

1

Irlanda

Christopher O'Donnell, Rhasidat Adeleke,

Thomas Barr, Sharlene Mawdsley

3:09.92

2

Italia

Luca Sito, Anna Polinari,

Edoardo Scotti, Alice Mangione

3:10.69

3

Países Bajos

Liemarvin Bonevacia, Lieke Klaver,

Isaya Klein Ikkink, Femke Bol

3:10.73

4

Bélgica

Jonathan Sacoor, Naomi Van Den Broeck,

Alexander Doom, Helena Ponette

3:11.03

5

Gran Breta√Īa

Charlie Carvell, Hannah Kelly,

Lewis Davey, Emily Newnham

3:13.97

6

Rep√ļblica Checa

Matej Krsek, Lada Vondrov√°,

V√≠t M√ľller, Barbora Mal√≠kov√°

3:14.24

7

Polonia

Karol Zalewski, Marika Popowicz-Drapala,

Maksymilian Szwed, Aleksandra Formella

3:15.32

8

Francia

Wilfried Happio, Sounkamba Sylla,

Muhammad Abdallah Kounta, Louise Maraval

DQ