Londres 2012 - Atletismo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de julio de 2012

Londres 2012 - Atletismo

MASCULINO

100 m


1Âș.USAIN BOLT (JAMAICA)-9.63 R.O.
2Âș.Johan Blake (Jamaica)-9.75
3Âș.Gatlin (Estados Unidos)-9.79

200 m


1Âș.USAIN BOLT (JAMAICA)-19.32
2Âș.Yohan Blake (Jamaica)-19.44
3Âș.Warren Weir (Jamaica)-19.84

400 m

1Âș.KIRANI JAMES (GRANADA)-43.94
2Âș.LuguelĂ­n Santos (RepĂșblica Dominicana)-44.46
3Âș.Lalonde Gordon (Trinidad y Tobago)-44.52

800 m


1Âș.DAVID RUDISHA (KENIA)-1:40.91 R.M.
2Âș.Nijel Amos (Botswana)-1:41.73
3Âș.Timothy Kitum (Kenia)-1:42.53

1500 m

1Âș.TAOUFIK MAKHLOUFI (ARGELIA)-3:34.08
2Âș.Leonel Manzano (Estados Unidos)-3:34.79
3Âș.Abdalaati Iguider (Marruecos)-3:35.13

5000 m


1Âș.MOHAMED FARAH (REINO UNIDO)-13:41.66
2Âș.Dejen Gebremeskel (EtiopĂ­a)-13:41.98
3Âș.Thomas Longosiwa (Kenia)-13:42.36

10000 m


1Âș.MOHAMED FARAH (REINO UNIDO)-27:30.42
2Âș.Gale Rupp (Estados Unidos)-27:30.90
3Âș.Tariku Bekele (EtiopĂ­a)-27:31.43

MaratĂłn


1Âș.STEPHEN KIPROTICH (UGANDA)-2:08:01
2Âș.Abel Kirui (Kenia)-2:08:27
3Âș.Wilson Kipsang Kiprotich (Kenia)-2:09:37

110 m vallas

1Âș.ARIES MERRITT (ESTADOS UNIDOS)-12.92
2Âș.Jason Richardson (Estados Unidos)-13.04
3Âș.Hansle Parchment (Jamaica)-13.12

400 m vallas

1Âș.FÉLIX SÁNCHEZ (REPÚBLICA DOMINICANA)-47.63
2Âș.Michael Tinsley (Estados Unidos)-47.91
3Âș.Javier Culson (Puerto Rico)-48.10

3000 m obstĂĄculos


1Âș.EZEKIEL KEMBOI (KENIA)-8:18.56
2Âș.Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Francia)-8:19.08
3Âș.Abel Kiprop Mutai (Kenia)-8:19.73

4x100 m


1Âș.JAMAICA (NESTA CARTER, MICHAEL FRATER, YOHAN BLAKE, USAIN BOLT)-36.84 R.M.
2Âș.Estados Unidos (Trell Kimmons, Justin Gatlin, Tyson Gay, Ryan Bailey)-37,04
3Âș.Trinidad y Tobago (Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson)-38,12

4x400 m


1Âș.BAHAMAS (CHRIS BROWN, DEMETRIUS PINDER, MICHAEL MATHIEU, RAMON MILLER)-2:56.72
2Âș.Estados Unidos (Bryshon Nellum, Joshua Mance, Tony McQuay, Angelo Taylor)- 2:57,05
3Âș.Trinidad y Tobago (Lalonde Gordon, Jarrin Solomon, Ade Alleyne-Forte, Deon Lendore)- 2:59,40

20 km marcha


1Âș.CHEN DING (CHINA)-1:18.46
2Âș.Erick Barrondo (Guatemala)-1:18.57
3Âș.Wang Zhen (China)-1:19.25

50 km marcha


1Âș.S.KIRDYAPKIN (RUSIA)-3:35.59 O.R.
2Âș.Jared Tallent (Australia)-3:36.53
3Âș.Si Tanfeng (China)-3:37.16

Salto de longitud

1Âș.GREG RUTHERFORD (REINO UNIDO)-8.31
2Âș.Mitchell Watt (Australia)-8.16
3Âș.Will Claye (Estados Unidos)-8.12

Triple salto


1Âș.CHRISTIAN TAYLOR (ESTADOS UNIDOS)-17.81
2Âș.Will Claye (Estados Unidos)-17.62
3Âș.Fabrizio Donato (Italia)-17.48


Salto de altura

1Âș.UKHOV (RUSIA)-2.38
2Âș.Erik Kynard (Estados Unidos)-2.33
3Âș.Mutaz Essa Barshim (Bahrein) / Derek Drouin (CanadĂĄ) / Robert Grabarz (Reino Unido)-2.29

Salto de pértiga


1Âș.RENAUD LAVILLENIE (FRANCIA)-5.97 R.O.
2Âș.Björn Otto (Alemania)-5.91
3Âș.Raphael Holzdeppe (Alemania)-5.91


Lanzamiento de peso

1Âș.TOMASZ MAJEWSKI (POLONIA)-21.89
2Âș.David Storl (Alemania)-21.86
3Âș.Reese Hoffa (Estados Unidos)-21.23

Lanzamiento de disco

1Âș.ROBERT HARTING (ALEMANIA)-68.27
2Âș.Ehsan Hadadi (IrĂĄn)-68.18
3Âș.Gerd Kanter (Estonia)-68.03


Lanzamiento de martillo

1Âș.KRISZTIAN PARS (HUNGRÍA)-80.59 m
2Âș.Primoz Kozmus (Eslovenia)-79.36 m
3Âș.Koji Murofushi (JapĂłn)-78.71


Lanzamiento de jabalina


1Âș.KESHORN WALCOTT (TRINIDAD Y TOBAGO)-84.58
2Âș.Olexandr Piatnytska (Ucrania)-84.51
3Âș.Antti Ruuskanen (Finlandia)-84.12

DecatlĂłn

1Âș.ASHTON EATON (ESTADOS UNIDOS)-8869 puntos
2Âș.Trey Hardee (Estados Unidos)-8671 puntos
3Âș.Leonel SuĂĄrez (RepĂșblica Checa)-8523 puntos





FEMENINO

100 m

1Âș.SHELLY-ANN FRASER-PRYCE (JAMAICA)-10.75
2Âș.Carmelita Jeter (Estados Unidos)-10.78
3Âș.Veronica Campbell-Brown (Jamaica)-10.81

200 m

1Âș.ALLYSON FELIX (ESTADOS UNIDOS)-22.88
2Âș.Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica)-22.09
3Âș.Carmelita Jeter (Estados Unidos)-22.14

400 m

1Âș.SANYA RICHARDS-ROSS (ESTADOS UNIDOS)-49.55
2Âș.Christine Ohuruogu (Reino Unido)-49.70
3Âș.DeeDee Trotter (Estados Unidos)-49.72

800 m

1Âș.MARIA SAVINOVA (RUSIA)-1:56.19
2Âș.Caster Semenya (SudĂĄfrica)-1:57.23
3Âș.Ekaterina Poistogova (Rusia)-1:57.53

1500 m

1Âș.ASLI ÇAKIR ALPTEKIN (TURQUÍA)-4:10.23
2Âș.Gamze Bulut (TurquĂ­a)-4:10.40
3Âș.Maryam Yusuf Jamal (Bahrein)-4:10.74

5000 m

1Âș.MESERET DEFAR (ETIOPÍA)-15:04.25
2Âș.Vivian Cheruiyot (Kenia)-15:04.73
3Âș.Tirunesh Dibaba (EtiopĂ­a)-15:05.15

10000 m

1Âș.TIRUNESH DIBABA (ETIOPÍA)-30:20.75
2Âș.Sally Kipyego (Kenia)-30:26.37
3Âș.Vivian Cheruiyot (Kenia)-30:30.44

MaratĂłn

1Âș.TIKI GELANA (ETIOPÍA)-2:23.07 R.O.
2Âș.Priscah Jeptoo (Kenia)-2:23.12
3Âș.Tatiana Pretova Arjipova (Rusia)-2:23.29

100 m vallas

1Âș.SALLY PEARSON (AUSTRALIA)-12.35 O.R.
2Âș.Dawn Harper (Estados Unidos)-12.37
3Âș.Kellie Wells (Estados Unidos)-12.48

400 m vallas


1Âș.ANTYUKH (RUSIA)-52.70
2Âș.Lashinda Demus (Estados Unidos)-52.77
3Âș.Zuzana Hejnova (RepĂșblica Checa)-53.38

3000 m obstĂĄculos

1Âș.YULIA ZARIPOVA (RUSIA)-9:06.72
2Âș.Habiba Ghribi (TĂșnez)-9:08.37
3Âș.Sofia Assefa (EtiopĂ­a)-9:09.84

4x100 m


1Âș.ESTADOS UNIDOS (TIANNA MADISON, ALLYSON FELIX, BIANCA KNIGHT, CARMELITA JETER)-40.82 R.M.
2Âș.Jamaica (Shelly-Ann Fraser-Pryce, Sherone Simpson, Veronica Campbell-Brown, Kerron Stewart)-41.41
3Âș.Ucrania (Olesia Povh, Hrystyna Stui, Maryna Riemien, Elyzabeta Bryzgina)-42,04

4x400 m


1Âș.ESTADOS UNIDOS (DEEDEE TROTTER, ALLYSON FELIX, FRANCENA MCCORORY, SANYA RICHARDS-ROSS)-3:16.88
2Âș.Rusia (Yulia Gushchina, Antonina Krivoshapka, Tatiana Firova, Natalia Antiuj)-3:20,23
3Âș.Jamaica (Christine Day. Rosemarie White. Shericka Williams. Novlene Williams-Mills)-3:20,95

20 km marcha


1Âș.YELENA LASHMANOVA (RUSIA)-1:25:02
2Âș.Olga Kaniskina (Rusia)-1:25:09
3Âș.Shenjie Qieyang (China)-1:25:16

Salto de longitud

1Âș.BRITTNEY REESE (ESTADOS UNIDOS)-7.12
2Âș.Elena Sokolova (Rusia)-7.07
3Âș.Janay Deloach (Estados Unidos)-6.89

Triple salto


1Âș.OLGA RYPAKOVA (KAZAJISTÁN)-14.98
2Âș.Caterine IbargĂŒen (Colombia)-14.80
3Âș.Olha Saladuha (Ucrania)-14.79

Salto de altura


1Âș.ANNA CHICHEROVA (RUSIA)-2.05
2Âș.Brigetta Braguett (Estados Unidos)-2.03
3Âș.Svetlana Shkolina (Rusia)-2.03

Salto de pértiga

1Âș.JENNIFER SUHR (ESTADOS UNIDOS)-4.75
2Âș.Yarisley Silva (Cuba)-4.75
3Âș.Elena Isinbayeva (Rusia)-4.70

Lanzamiento de peso

1Âș.NADZEYA OSTAPCHUK (BIELORRUSIA)-21.36
2Âș.Valerie Adams (Nueva Zelanda)-20.70
3Âș.Evgenia Kolodko (Rusiaa)-20.48

Lanzamiento de disco

1Âș.SANDRA PERKOVIC (CROACIA)-69.11
2Âș.Daria Pishchalnikova (Rusia)-67.56
3Âș.Li Yanfeng (China)-67.22


Lanzamiento de martillo 

1Âș.TATYANA LYSENKO (RUSIA)-78.17 R.O.
2Âș.Anita Wlodarczyk (Polonia)-77.60
3Âș.Betty Heidler (Alemania)-77.13

Lanzamiento de jabalina


1Âș.BARBORA SPOTAKOVA (REPÚBLICA CHECA)-69.55
2Âș.Christina Obergföll (Alemania)-65.16
3Âș.Linda Stahl (Alemania)-64.19


HeptatlĂłn


1Âș.JESSICA ENNIS (REINO UNIDO)-6.955 puntos
2Âș.Lilli Schwarzkopf (Alemania)-6.649 puntos
3Âș.Tatiana Chernova (Rusia)-6.628 puntos