MASCULINO


Eslalon C1
1º.TONY ESTANGUET (FRANCIA)-97.03
2º.Sideris Tasiadis (Alemania)-98.09
3º.Michal Martikán (Eslovaquia)-98.31

Eslalon K1
1º.DANIELE MOLMENTI (ITALIA)-93.43
2º.Vavrinek Hradilek (República Checa)-94.78
3º.Hannes Aigner (Alemania)-94.92



Eslalon C2 

1º.REINO UNIDO (TIM BAILLIE, ETIENNE STOTT)-106.41
2º.Reino Unido (David Florence, Richard Hounslow)-106.77
3º.Eslovaquia (Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner)-108.22

Kayak individual 1000m (K1)

1º.EIRIK VERAS LARSEN (NORUEGA)-3:26.462
2º.Adam Van Koeverden (Canadá)-3:27.170
3º.Max Hoff (Alemania)-3:27.759

Canoa individual 1000 m (C1)

1º.SEBASTIAN BRENDEL (ALEMANIA)-3:47.176
2º.David Cal Figueroa (España)-3:48.053
3º.Mark Oldershaw (Canadá)-3:48.502

Kayak doble 1000 m (K2)

1º.HUNGRÍA (RUDOLF DOMBI, ROLAND KOKENY)-3:09.646
2º.Portugal (Fernando Pimenta, Emanuel Silva)-3:09.699
3º.Alemania (Martin Hollstein, Andreas Ihle)-3:10.117

Canoa doble 1000 m (C2)

1º.ALEMANIA (PETER KRETSCHMER, KURT KUSCHELA)-3:33.804
2º.Bielorrusia (A.Bahdanovich, A.Bahdanovich)-3:35.206
3º.Rusia (A. Korovashkov, I. Pervukhin)-3:36.414

Kayak 4 1000m (K4)

1º.AUSTRALIA (D. SMITH, T SMITH, STEWART, CLEAR)-2:55.085
2º.Hungría (Kammerer, Toth, Kulifai, Pauman)-2:55.699
3º.República Checa (Havel, Sterba, Trefil, Dostal)-2:55.850



Canoa individual 200m (C1)

1º.YURI CHEBAN (UCRANIA)-42.291
2º.Jevgenijus Suklinas (Lituania)-42.792
3º.Ivan Shtyl (Rusia)-42.853

Kayak individual 200 m (K1)

1º.ED MCKEEVER (REINO UNIDO)-36.246
2º.Saúl Craviotto (España)-36.540
3º.Mark De Jonge (Canadá)-36.657

Kayak doble 200 m (K2)

1º.RUSIA (Y. POSTRIGAY, A. DYACHENKO)-33.507
2º.Bielorrusia (R.Piatrushenka, V. Makhneu)-34.266
3º.Reino Unido (Liam Heath, Jon Schofield)-34.421


FEMENINO

Eslalon K1

1º.EMILIE FER (FRANCIA)-105.90
2º.Jessica Fox (Australia)-106.51
3º.Maialen Chourraut (España)-106.87

Kayak 4 500 m (K4)

1º.HUNGRÍA (SZABO, KOZAK, KOVACS, FAZEKAS)-1:30.827
2º.Alemania (Leonhardt, Weber, Wagner-Augustin, Dietze)-1:31.298
3º.Bielorrusia (Pamialova, Papok, Khudzenka, Pautaran)-1:31.400

Kayak individual 500 m (K1)

1º.DANUTA KOZAK (HUNGRÍA)-1:51.456
2º.Inna Osypenko-Radomska (Ucrania)-1:52.685
3º.Bridgitte Hartley (Sudáfrica)-1:52.923

Kayak doble 500 m (K2)

1º.ALEMANIA (FRANZISKA WEBER, TINA DIETZE)-1:42.213
2º.Hungría (K. Kovacs, N. Douchev-Janics)-1:43.278
3º.Polonia (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk)-1:44.000


Kayak individual 200m (K1)

1º.LISA CARRINGTON (NUEVA ZELANDA)-44.638
2º.Inna Osypenko-Radomska (Ucrania)-45.053
3º.Natasa Douchev-Janics (Hungría)-45.128