Londres 2012 - Remo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de julio de 2012

Londres 2012 - Remo




MASCULINO

8 con timonel M8+

1Âș.ALEMANIA (FILIP ADMASKI, ANDREAS KUFFNER, ERIC JOHANNESEN, MAXIMILIAM REINELT, RICHARD SCHMIDT, LUKAS MÜLLER, FLORIAN MENNIGEN, KRISTOF WILKE, MARTIN SAUER)-5:48.75

2Âș. CanadĂĄ (Gabriel Bergen, Douglas Csima, Rob Gibson, Conlin McCabe, Malcolm Howard, Andrew Byrnes, Jeremiah Brown, Will Crothers, Brian Price)-5:49.98

3Âș. Reino Unido (Alex Partridge, James Foad, Tom Ransley, Richard Egington, Mohamed Sbihi, Greg Searle, Matthew Langridge, Constantine Louloudis, Phelan Hill)-5:51.18

Doble scull M2X

1Âș.NUEVA ZELANDA (NATHAN COHEN Y JOSEPH SULLIVAN)-6:31.67
2Âș.Italia (Alessio Sartori y Romano Battisti)-6:32.80
3Âș.Eslovenia (Luka Spik y Iztok Cop)-6:34.35

4 sin timonel ligero LM4-

1Âș.SUDÁFRICA (JAMES THOMPSON, MATTHEW BRITTAIN, JOHN SMITH, SIZWE NDLOVU)- 6:02,84
2Âș.Gran Bretaña (Peter Chambers, Rob Williams, Richard Chambers, Chris Bartley)- 6:03,09
3Âș.Dinamarca (Kasper Winther, Morten JĂžrgensen, Jacob BarsĂže, Eskild Ebbesen)- 6:03,16

4 scull M4X

1Âș.ALEMANIA (KARL SCHULZE, PHILLIPP WENDE, LAURITZ SCHOOF, TIM GROHMANN)-5:42.48
2Âș.Croacia (David Ć ain, Martin Sinković, Damir Martin, Valent Sinković)-5:44.78
3Âș.Australia (Christopher Morgan, Karsten Forsterling, James McRae, Daniel Noonan)-5:45.22


2 sin timonel M2-

1Âș.NUEVA ZELANDA (ERIC MURRAY, HAMISH BOND)-6:16.65
2Âș.Francia (Germain Chardin, Dorian Mortelette)-6:21.11
3Âș.Reino Unido (George Nash,Wiliam Satch)-6:21.77

Scull individual M1X

1Âș.MAHE DRYSDALE (REINO UNIDO)-6:57.82
2Âș.Ondrej Synek (RepĂșblica Checa)-6:59.37
3Âș.Alan Campbell (Reino Unido)-7:03.28

4 sin timonel M4-

1Âș.REINO UNIDO (ALEX GREGORY, PETE REED, TOM JAMES, ANDREW TRIGGS HODGE)-6:03.97
2Âș.Australia (William Lockwood, James Chapman, Drew Ginn, Joshua Dunkley-Smith)- 6:05,19
3Âș.Estados Unidos (Glenn Ochal, Henrik Rummel, Charles Cole, Scott Gaul)- 6:07,20

Doble scull ligero LM2X

1Âș.DINAMARCA (MADS RASMUSSEN, RASMUS QUIST)-6:37.17
2Âș.Reino Unido (Zach Purchase, Mark Hunter)-6:37.78
3Âș.Nueva Zelanda (Storm Uru, Peter Taylor)-6:40.86

FEMENINO

Cuatro scull W4X
1Âș.UCRANIA (KATERYNA TARASENKO, NATALIA DOVGODKO, ANASTASIA KOZHENKOVA Y YANA DEMENTIEVA)-6:35.93
2Âș.Alemania (Annekatrin Thiele, Carina BĂ€r, Julia Richter, Britta Oppelt)-6:38,09
3Âș.Estados Unidos (Natalie Dell, Kara Kohler, Megan Kalmoe, Adrienne Martelli)-6:40.63

Dos sin timonel W2-

1Âș.REINO UNIDO (HELEN GLOVER Y HEATHER STANNING)-7:27,13
2Âș.Australia (Kate Hornsey y Sarah Tait)-7:29,86
3Âș.Nueva Zelanda (Juliette Haigh y Rebecca Scown)-7:30,19

8 con timonel W8+

1Âș.ESTADOS UNIDOS (ERIN CAFARO, ZSUZSANNA FRANCIA, ESTHER LOFGREN, TAYLOR RITZEL, MEGHAN MUSNICKI, ELEANOR LOGAN, CAROLINE LIND, CARYN DAVIES, MARY WHIPPLE)- 6:10,59

2Âș.CanadĂĄ (Janine Hanson, Racelle Viinberg, Krista Guloien, Lauren Wilkinson, Natalie Mastracci, Ashley Brzozowicz, Darcy Marquardt, Adreanne Morin, Lesley Thompson-Willie)- 6:12,06

3Âș.PaĂ­ses Bajos (Jacobine Veenhoven, Nienke Kingma, Chantal Achterberg, Sytske de Groot, Roline Rapelaer van Driel, Claudia Balderbos, Carline Bouw, Annemiek de Haan, Anne Schellekens- 6:13,12

Doble scull W2X

1Âș.REINO UNIDO (ANNA WATKINS, KATHERINE GRAINGER)-6:55.82
2Âș.Australia (Kim Crow, Brooke Pratley)-6:58.55
3Âș.Polonia (Magdalena Fularzcyk, Julia Michalska)-7:07.92

Scull individual W1X

1Âș.MIROSLAVA KNAPKOVA (REPÚBLICA CHECA)-7:54.37
2Âș.Fie Udby Erichsen (Dinamarca)- 7:57.82
3Âș.Kim Crow (Australia)-7:58.04

Doble scull ligero LW2X

1Âș.REINO UNIDO (CATHERINE COPELAND, SOPHIE HOSKING)-7:09.30
2Âș.China (Xu Dongxiang, Hunag Wenyi)-7:11.93
3Âș.Grecia (Alexandra Tsiavou, Jristina, Giazitzidou