Masculino

EventoOroPlataBronce
50 m libre
(14.12)
Vladimir Morozov
Bandera de Rusia Rusia
20,55
Florent Manaudou
Bandera de Francia Francia
20,88
Anthony Ervin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
20,99
100 m libre
(16.12)
Vladimir Morozov
Bandera de Rusia Rusia
45,65
Tommaso D'Orsogna
Bandera de Australia Australia
46,80
Evgeni Lagunov
Bandera de Rusia Rusia
46,81
200 m libre
(12.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:41,92
Paul Biedermann
Bandera de Alemania Alemania
1:42,07
Conor Dwyer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:43,78
400 m libre
(14.12)
Paul Biedermann
Bandera de Alemania Alemania
3:39,15
Hao Yun
Bandera de la República Popular China China
3:39,48
Mads Glæsner
Bandera de Dinamarca Dinamarca
3:40,09
1500 m libre
(16.12)
Mads Glæsner
Bandera de Dinamarca Dinamarca
14:30,01
Gregorio Paltrinieri
Bandera de Italia Italia
14:31,13
Pál Joensen
Bandera de las Islas Feroe Islas Feroe
14:36,93
50 m espalda
(15.12)
Robert Hurley
Bandera de Australia Australia
23,04
Matthew Grevers
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
23,17
Stanislav Donets
Bandera de Rusia Rusia
23,19
100 m espalda
(13.12)
Matthew Grevers
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
49,89
Stanislav Donets
Bandera de Rusia Rusia
49,91
Guilherme Guido
Bandera de Brasil Brasil
50,50
200 m espalda
(16.12)
Radosław Kawęcki
Bandera de Polonia Polonia
1:48,48
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:48,50
Ryan Murphy
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:48,86
50 m braza
(16.12)
Aleksander Hetland
Bandera de Noruega Noruega
26,30
Damir Dugonjič
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
26,32
Florent Manaudou
Bandera de Francia Francia
26,33
100 m braza
(13.12)
Fabio Scozzoli
Bandera de Italia Italia
57,10
Damir Dugonjič
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
57,32
Kevin Cordes
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
57,83
200 m braza
(14.12)
Dániel Gyurta
Bandera de Hungría Hungría
2:01,35
Michael Jamieson
Bandera del Reino Unido Reino Unido
2:03,00
Viacheslav Sinkevich
Bandera de Rusia Rusia
2:03,08
50 m mariposa
(15.12)
Nicholas Santos
Bandera de Brasil Brasil
22,22
Chad le Clos
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
22,26
Thomas Shields
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
22,46
100 m mariposa
(13.12)
Chad Le Clos
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
48,82
Thomas Shields
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
49,54
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
49,59
200 m mariposa
(16.12)
Kazuya Kaneda
Bandera de Japón Japón
1:51,01
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
1:51,66
Nikolái Skvortsov
Bandera de Rusia Rusia
1:52,33
100 m cuatro estilos
(16.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
51,21
Kenneth To
Bandera de Australia Australia
51,38
George Bovell
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago
51,66
200 m cuatro estilos
(14.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:49,63 RM
Daiya Seto
Bandera de Japón Japón
1:52,80
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
1:52,89
400 m cuatro estilos
(13.12)
Daiya Seto
Bandera de Japón Japón
3:59,15
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
4:00,50
Dávid Verrasztó
Bandera de Hungría Hungría
4:02,87
4 X 100 m libre
(12.12)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Anthony Ervin
Ryan Lochte
James Feigen
Matthew Grevers
3:06,40
Bandera de Italia Italia
Luca Dotto
Marco Orsi
Michele Santucci
Filippo Magnini
3:07,07
Bandera de Australia Australia
Tommaso D'Orsogna
Kyle Richardson
Travis Mahoney
Kenneth To
3:07,27
4 X 200 m libre
(13.12)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Ryan Lochte
Conor Dwyer
Michael Klueh
Matthew McLean
6:51,40
Bandera de Australia Australia
Tommaso D'Orsogna
Jarrod Killey
Kyle Richardson
Robert Hurley
6:52,29
Bandera de Alemania Alemania
Paul Biedermann
Dimitri Colupaev
Christoph Fildebrandt
Yannick Lebherz
6:53,22
4 X 100 m cuatro estilos
(16.12)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Matthew Grevers
Kevin Cordes
Thomas Shields
Ryan Lochte
3:21,03
Bandera de Rusia Rusia
Stanislav Donets
Viacheslav Sinkevich
Nikolái Skvortsov
Vladimir Morozov
3:22,86
Bandera de Australia Australia
Robert Hurley
Kenneth To
Grant Irvine
Tommaso D'Orsogna
3:24,77
  • (RM) – Récord mundial

[editar]Femenino

EventoOroPlataBronce
50 m libre
(16.12)
Aliaxandra Herasimenia
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
23,64
Francesca Halsall
Bandera del Reino Unido Reino Unido
23,87
Jeannte Ottesen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
24,00
100 m libre
(14.12)
Britta Steffen
Bandera de Alemania Alemania
52,31
Megan Romano
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
52,48
Tang Yi
Bandera de la República Popular China China
52,73
200 m libre
(16.12)
Allison Schmitt
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:53,59
Katinka Hosszú
Bandera de Hungría Hungría
1:54,31
Melanie Costa
Bandera de España España
1:54,45
400 m libre
(14.12)
Melanie Costa
Bandera de España España
4:01,18
Chloe Sutton
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:01,20
Lauren Boyle
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
4:01,24
800 m libre
(13.12)
Lauren Boyle
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
8:08,62
Lotte Friis
Bandera de Dinamarca Dinamarca
8:10,99
Chloe Sutton
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8:15,53
50 m espalda
(16.12)
Zhao Jing
Bandera de la República Popular China China
25,95
Olivia Smoliga
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
26,13
Aleksandra Urbańczyk
Bandera de Polonia Polonia
26,50
100 m espalda
(13.12)
Olivia Smoliga
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
56,64
Mie Østergaard Nielsen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
57,07
Simona Baumrtová
Bandera de la República Checa República Checa
57,18
200 m espalda
(14.12)
Daryna Zevina
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:02,24
Bonnie Brandon
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:03,19
Duane Da Rocha
Bandera de España España
2:04,15
50 m braza
(13.12)
Rūta Meilutytė
Bandera de Lituania Lituania
29,44
Alia Atkinson
Flag of Jamaica.svg Jamaica
29,67
Sarah Katsoulis
Bandera de Australia Australia
29,94
100 m braza
(15.12)
Rūta Meilutytė
Bandera de Lituania Lituania
1:03,52
Alia Atkinson
Flag of Jamaica.svg Jamaica
1:03,80
Rikke Møller Pedersen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
1:04,05
200 m braza
(16.12)
Rikke Møller Pedersen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:16,08
Laura Sogar
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:16,93
Kanako Watanabe
Bandera de Japón Japón
2:19,39
50 m mariposa
(14.12)
Lu Ying
Bandera de la República Popular China China
25,14
Jiao Liuyang
Bandera de la República Popular China China
25,23
Jeanette Ottesen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
25,55
100 m mariposa
(16.12)
Ilaria Bianchi
Bandera de Italia Italia
56,13
Liu Zige
Bandera de la República Popular China China
56,58
Jemma Lowe
Bandera del Reino Unido Reino Unido
56,66
200 m mariposa
(12.12)
Katinka Hosszú
Bandera de Hungría Hungría
2:02,20
Jiao Liuyang
Bandera de la República Popular China China
2:02,28
Jemma Lowe
Bandera del Reino Unido Reino Unido
2:03,19
100 m cuatro estilos
(14.12)
Katinka Hosszú
Bandera de Hungría Hungría
1:58,44
Rūta Meilutytė
Bandera de Lituania Lituania
1:58,79
Zhao Jing
Bandera de la República Popular China China
1:58,80
200 m cuatro estilos
(15.12)
Ye Shiwen
Bandera de la República Popular China China
2:04,64
Katinka Hosszú
Bandera de Hungría Hungría
2:04,72
Hannah Miley
Bandera del Reino Unido Reino Unido
2:07,12
400 m cuatro estilos
(12.12)
Hannah Miley
Bandera del Reino Unido Reino Unido
4:23,14
Ye Shiwen
Bandera de la República Popular China China
4:23,33
Katinka Hosszú
Bandera de Hungría Hungría
4:25,95
4 X 100 m libre
(15.12)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Megan Romano
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
3:31,01
Bandera de Australia Australia
Angie Bainbridge
Marieke Guehrer
Brianna Throssell
Sally Foster
3:32,90
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Mie Østergaard Nielsen
Pernille Blume
Kelly Rasmussen
Jeanette Ottesen
3:33,51
4 X 200 m libre
(12.12)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Megan Romano
Chelsea Chenault
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
7:39,25
Bandera de Rusia Rusia
Veronika Popova
Elena Sokolova
Daria Beliakina
Xenia Yuskova
7:42,77
Bandera de la República Popular China China
Qiu Yuhan
Pang Jiaying
Guo Junjun
Tang Yi
7:43,26
4 X 100 m cuatro estilos
(14.12)
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Mie Østergaard Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume
3:49,87
Bandera de Australia Australia
Rachel Goh
Sarah Katsoulis
Marieke Guehrer
Angie Bainbridge
3:50,88
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Olivia Smoliga
Jessica Hardy
Claire Donahue
Megan Romano
3:51,43