Ligas de Campeones LEN masculinas y Euroligas femeninas hasta 2012 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

9 de enero de 2013

Ligas de Campeones LEN masculinas y Euroligas femeninas hasta 2012

Palmarés histórico de las LEN Champions League masculinas y las LEN Euro Leagues femeninas desde sus inicios hasta las ediciones de la temporada 2011/2012.


MASCULINO

 

CAMPEÓN

Final

SubcampeĂłn

1963-64

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Dinamo de MoscĂș

(URSS)

 

1964-65

Pro Recco

(Italia)

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

 

1965-66

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Dinamo Magdeburgo

(Alemania Oriental)

5-3, 3-4

1966-67

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Pro Recco

(Italia)

5-3, 1-2, 4-3

1967-68

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Dinamo Bucarest

(RumanĂ­a)

4-2, 4-4

1968-69

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Dinamo de MoscĂș

(URSS)

7-3, 4-4

1969-70

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Pro Recco

(Italia)

5-3, 2-3

1970-71

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

 

1971-72

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Pro Recco

(Italia)

 

1972-73

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

 

1973-74

MGU MoscĂș

(URSS)

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

 

1974-75

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

 

1975-76

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Vasas Budapest

(HungrĂ­a)

 

1976-77

CSK VMF MoscĂș

(URSS)

HZ Zian

(Holanda)

 

1977-78

Circolo Canottieri Napoli

(Italia)

CSK VMF MoscĂș

(URSS)

 

1978-79

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

CN MontjuĂŻc

(España)

 

1979-80

Vasas Budapest

(HungrĂ­a)

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

 

1980-81

Jug Dubrovnik

(Yugoslavia)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

 

1981-82

CN Barcelona

(España)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

 

1982-83

Spandau 04

(Alemania Occidental)

Dinamo Alma Ata

(URSS)

7-10, 10-6

1983-84

Pro Recco

(Italia)

AZC Alphen

(Holanda)

8-10, 8-5

1984-85

Vasas Budapest

(HungrĂ­a)

CSK VMF MoscĂș

(URSS)

11-11, 10-5

1985-86

Spandau 04

(Alemania Occidental)

Budapest Vasutas Sport Club

(HungrĂ­a)

7-9, 7-4

1986-87

Spandau 04

(Alemania Occidental) 

Dinamo de MoscĂș

(URSS)

10-5, 7-8

1987-88

Pallanuoto Pescara

(Italia)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

12-10, 9-9

1988-89

Spandau 04

(Alemania Occidental)

CN Catalunya

(España)

11-10, 11-11

1989-90

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

9-1, 11-9

1990-91

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Circolo Canottieri Napoli

(Italia)

10-7, 11-0

1991-92

Jadran Split

(Croacia)

Rari Nantes Savona

(Italia)

10-12, 11-8

1992-93

Jadran Split

(Croacia)

Mladost Zagreb

(Croacia)

7-8, 6-4

1993-94

Újpest TE

(HungrĂ­a)

CN Catalunya

(España)

10-6, 11-11

1994-95

CN Catalunya

(España)

Újpest TE

(HungrĂ­a)

7-6, 8-7

1995-96

Mladost Zagreb

(Croacia)

Újpest TE

(HungrĂ­a)

7-4, 6-6

1996-97

CN Posillipo Napoli

(Italia)

Mladost Zagreb

(Croacia)

10-7

1997-98

CN Posillipo Napoli

(Italia)

Pallanuoto Pescara

(Italia)

8-6

1998-99

POSK Split

(Croacia)

VK Becej NIS Naftagas

(Yugoslavia)

8-7

1999-00

VK Becej NIS Naftagas

(Yugoslavia)

Mladost Zagreb

(Croacia)

11-8

2000-01

Jug Dubrovnik

(Croacia)

Olympiacos CFP

(Grecia)

8-7

2001-02

Olympiacos CFP

(Grecia)

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

9-7

2002-03

Pro Recco

(Italia)

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

9-4

2003-04

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

Jadran Herceg Novi

(Serbia y Montenegro)

7-6

2004-05

CN Posillipo Napoli

(Italia)

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

9-8

2005-06

Jug Dubrovnik

(Croacia)

Pro Recco

(Italia)

9-7

2006-07

Pro Recco

(Italia)

Jug Dubrovnik

(Croacia)

9-8

2007-08

Pro Recco

(Italia)

Jug Dubrovnik

(Croacia)

13-12

2008-09

Primorac Kotor

(Montenegro)

Pro Recco

(Italia)

8-7

2009-10

Pro Recco

(Italia)

Primorac Kotor

(Montenegro)

9-3

2010-11

Partizan Belgrado

(Serbia)

Pro Recco

(Italia)

11-7

2011-12

Pro Recco

(Italia)

Primorje Rijeka

(Croacia)

11-8


FEMENINO

 

CAMPEÓN

Final

SubcampeĂłn

1987/88

Donk Gouda

(Holanda)

15-10

Dauphins CrĂ©teil 

(Francia)

1988-89

Donk Gouda 

(Holanda)

 

 

1989-90

ZWV Nereus 

(Holanda)

 

 

1990-91

Donk Diana Gouda 

(Holanda)

 

 

1991-92

BZC Brandenburg 

(Holanda)

 

Uralochka Zlatoust 

(Rusia)

1992-93

Szentesi VK 

(HungrĂ­a)

6-5

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

1993-94

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

 

ZWV Nereus 

(Holanda)

1994-95

ZWV Nereus 

(Holanda)

 

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

1995-96

ZWV Nereus 

(Holanda)

 

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

1996-97

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

 

ZWV Nereus 

(Holanda)

1997-98

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

7-6

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

1998-99

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

8-6

Donk Gouda 

(Holanda)

1999-00

ANO Glyfada 

(Grecia)

7-5

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

2000-01

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

12-6

ANO Glyfada 

(Grecia)

2001-02

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

 

Uralochka Zlatoust 

(Rusia)

2002-03

ANO Glyfada 

(Grecia)

6-4

Dunaujvarna 

(HungrĂ­a)

2003-04

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

6-4

ANO Glyfada 

(Grecia)

2004-05

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

6-5

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2005-06

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

14-11

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2006-07

Fiorentina Nuoto 

(Italia)

12-10

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2007-08

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

14-12

NO Vouliagmeni 

(Grecia)

2008-09

NO Vouliagmeni 

(Grecia)

12-9

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

2009-10

NO Vouliagmeni 

(Grecia)

10-7

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2010-11

CN Sabadell 

(España)

13-8

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

2011-12

AS Pro Recco 

(Italia)

8-7

NO Vouliagmeni 

(Grecia)