http://canchallena.lanacion.com.ar/


GRUPO A

Sale Sharks 26-27 Munster
Saracens 30-23 Clermont-Auvergne

Munster 14-3 Saracens
Clermont-Auvergne 35-3 Sale Sharks

Sale Sharks 15-19 Saracens
Munster 9-16 Clermont-Auvergne

Saracens 28-15 Sale Sharks
Clermont-Auvergne 26-19 Munster

Saracens 33-10 Munster
Sale Sharks 13-22 Clermont-Auvergne

Munster 65-10 Sale Sharks
Clermont-Auvergne 18-6 Saracens

1º. Clermont-Auvergne (Francia) - 22 puntos (+2)
2º. Saracens (Inglaterra) - 17 puntos (+1)
3º. Munster (Irlanda) - 15 puntos (+2)
4º. Sale Sharks (Inglaterra) - 2 puntos (+2)

GRUPO B

Harlequins 25-9 Castres
Leinster 25-20 London Wasps

Castres 16-21 Leinster
London Wasps 16-23 Harlequins

Castres 17-32 London Wasps
Harlequins 24-18 Leinster

Leinster 14-13 Harlequins
London Wasps 44-17 Castres

Leinster 50-8 Castres
Harlequins 3-23 London Wasps

Castres 19-47 Harlequins
London Wasps 20-20 Leinster

1º. Leinster (Irlanda) - 20 puntos (+2)
2º. London Wasps (Inglaterra) - 18 puntos (+4)
3º. Harlequins (Inglaterra) - 18 puntos (+2)
4º. Castres (Francia) - 1 puntos (+1)

GRUPO C

Leicester 25-18 Ulster
Toulon 28-18 Llanelli

Ulster 13-23 Toulon
Llanelli 15-3 Leicester

Ulster 24-9 Llanelli
Leicester 25-21 Toulon

Toulon 23-8 Leicester
Llanelli 22-13 Ulster

Toulon 60-22 Ulster
Leicester 40-23 Llanelli

Ulster 26-7 Leicester
Llanelli 3-26 Toulon


1º. Toulon (Francia) - 22 puntos (+2)
2º. Leicester Tigers (Inglaterra) - 13 puntos (+1)
3º. Ulster (Irlanda) - 12 puntos (+3)
4º. Llanelli Scarlets (Gales) - 8 puntos (+0)


GRUPO D

Glasgow 37-10 Bath
Toulouse 30-23 Montpellier

Bath 19-21 Toulouse
Montpellier 13-15 Glasgow

Montpellier 5-30 Bath
Toulouse 19-11 Glasgow

Glasgow 9-12 Toulouse
Bath 32-12 Montpellier

Glasgow 21-10 Montpellier
Toulouse 18-35 Bath

Montpellier 27-26 Toulouse

Bath 20-15 Glasgow

1º. Bath Rugby (Inglaterra) - 19 puntos (+3)
2º. Toulouse (Francia) - 17 puntos (+1)
3º. Glasgow Rugby (Escocia) - 15 puntos (+2)
4º. Montpellier (Francia) - 6 puntos (+2)

GRUPO E

Racing 20-11 Northampton
Ospreys 42-7 Treviso

Northampton 34-6 Ospreys
Treviso 10-26 Racing

Treviso 15-38 Northampton
Ospreys 19-19 Racing

Racing 18-14 Ospreys
Northampton 67-0 Treviso

Racing 53-7 Treviso
Ospreys 9-20 Northampton

Northampton 8-32 Racing
Treviso 23-20 Ospreys


1º. Racing Métro 92 (Francia) - 24 puntos (+2)
2º. Northampton (Inglaterra) - 19 puntos (+3)
3º. Neath Swansea Ospreys (Gales) - 9 puntos (+3)
4º. Benetton Treviso (Italia) - 8 puntos (+0)


PLAYOFFS - CUARTOS DE FINAL

(4 abril 2015)
Clermont-Auvergne 37-5 Northampton
Leinster 18-15 Bath Rugby
Racing Métro 92 11-12 Saracens
Toulon 32-18 London Wasps

SEMIFINALES

(18-19 abril 2015)
Clermont-Auvergne 13-9 Saracens
Toulon 25-20 Leinster


SEMIFINALES

(2 mayo 2015)
Clermont-Auvergne 18-24 Toulon

Toulon ganó la Copa Europea al superar a Clermont por 24-18 en una final francesa. Toulon se consagró campeón por tercera vez consecutiva de la Copa Europea en el encuentro que se disputó en el estadio Twickenham de Londres.

Al descanso, los tricampeones ya ganaban por 16-11. Los tantos del Toulon llegaron a través de dos tries apoyados por Mathieu Bastareauad y Drew Mitchell, mientras que el galés Leigh Halfpenny aportó cuatro tiros de campo y una conversión.