GRUPO A

15 Enero 2015 18:30
Qatar 28-23 Brasil
Qatar estrena su Mundial con victoria

16 Enero 2015 15:00
España 38-33 Bielorrusia
Eslovenia 36-23 Chile

17 Enero 2015 15:00
Eslovenia  34-29 Bielorrusia
España 29-27 Brasil
17 Enero 2015 17:00
Qatar 27-20 Chile

19 Enero 2015 15:00
España 37-16 Chile
Bielorrusia 29-34 Brasil
19 Enero 2015 17:00
Eslovenia 29-31 Qatar
Jornada 3 grupos A y B: Qatar se hace notar como selección importante ante Eslovenia
21 Enero 2015 15:00 
Eslovenia 35-32 Brasil
Bielorrusia 34-23 Chile
21 Enero 2015 17:00
España 28-25 Qatar
Jornada 4 grupos A y B: España da un recital en la 2ª parte para derrotar a los anfitriones

23 Enero 2015 15:00
España 30-26 Eslovenia
23 Enero 2015 17:00
Brasil 30-22 Chile
Qatar 26-22 Bielorrusia










BALONMANO


Pos.
PAÍS
G
E
P
GF
GC
Dif.
Puntos
1
España
5
0
0
162
127
+35
10
2
Qatar
4
0
1
137
122
+15
8
3
Eslovenia
3
0
2
160
145
+15
6
4
Brasil
2
0
3
146
143
+3
4
5
Bielorrusia
1
0
4
147
155
-8
2
6
Chile
0
0
5
104
164
-60
0







GRUPO B
16 Enero 2015 13:00
Bosnia y Herzegovina 30-25 Irán
16 Enero 2015 15:00 
Macedonia 33-25 Túnez
16 Enero 2015 17:00
Croacia 32-30 Austria

17 Enero 2015 17:00
Croacia 28-25 Túnez
Macedonia 33-31 Irán
 Jornada 2 grupos A y B: Macedonia mantiene el liderato sorprendente

17 Enero 2015 19:00
Austria 23-21 Bosnia y Herzegovina

19 Enero 2015 17:00
Croacia 41-22 Irán
19 Enero 2015 19:00
Austria 25-25 Túnez
Macedonia 25-22 Bosnia y Herzegovina

21 Enero 2015 15:00
Austria 38-26 Irán
Bosnia y Herzegovina 24-27 Túnez
21 Enero 2015 17:00
Croacia 29-26 Macedonia

23 Enero 2015 15:00
Túnez 30-23 Irán
23 Enero 2015 17:00
Macedonia 36-31 Austria
Croacia 28-21 Bosnia y Herzegovina

Jornada 5 grupos A y B: Croacia acaba liderando el grupo B sin derrotas








BALONMANO


Pos.
PAÍS
G
E
P
GF
GC
Dif.
Puntos
1
Croacia
5
0
0
158
124
+34
10
2
Macedonia
4
0
1
153
138
+15
8
3
Austria
2
1
2
147
140
+7
5
4
Túnez
2
1
2
132
133
-1
5
5
Bosnia y  Herzegovina
1
0
4
118
128
-10
2
6
Irán
0
0
5
127
172
-45
0



GRUPO C

16 Enero 2015 17:00
Francia 30-27 República Checa
Egipto 34-20 Argelia
16 Enero 2015 19:00
Suecia 24-16 Islandia

18 Enero 2015 17:00
Francia 28-24 Egipto
Jornada 2 grupos C y D: Suecia y Francia encabezan el grupo C sin sustos

Islandia 32-24 Argelia
18 Enero 2015 19:00
Suecia 36-22 República Checa

20 Enero 2015 17:00
República Checa 24-27 Egipto
20 Enero 2015 19:00
Suecia 27-19 Argelia
Francia 26-26 Islandia

22 Enero 2015 17:00
Suecia 25-25 Egipto
Jornada 4 grupos C y D: Egipto empata ante los suecos y se clasifican para octavos

22 Enero 2015 19:00
Islandia 25-36 República Checa
Francia 32-26 Argelia

24 Enero 2015 16:00
República Checa 36-20 Argelia
24 Enero 2015 17:00
Islandia 28-25 Egipto
24 Enero 2015 19:00
Francia 27-25 Suecia









BALONMANO


Pos.
PAÍS
G
E
P
GF
GC
Dif.
Puntos
1
Francia
4
1
0
143
128
+15
9
2
Suecia
3
1
1
137
109
+28
7
3
Islandia
2
1
2
127
135
-8
5
4
Egipto
2
1
2
135
125
+10
5
5
República Checa
2
0
3
145
138
+7
4
6
Argelia
0
0
5
109
161
-52
0

GRUPO D
16 Enero 2015 13:00
Rusia 27-17 Arabia Saudí
16 Enero 2015 17:00
Alemania 29-26 Polonia
16 Enero 2015 19:00
Dinamarca 24-24 Argentina
Argentina sorprende a los daneses
18 Enero 2015 17:00
Alemania 27-26 Rusia
Polonia 24-23 Argentina
18 Enero 2015 19:00
Dinamarca 38-18 Arabia Saudí

20 Enero 2015 17:00
Argentina 32-20 Arabia Saudí
Polonia 26-25 Rusia
Jornada 3 grupos C y D: Polonia le complica la vida a los rusos

20 Enero 2015 19:00
Dinamarca 30-30 Alemania

22 Enero 2015 17:00
Polonia 32-13 Arabia Saudí
Alemania 28-23 Argentina
22 Enero 2015 19:00
Dinamarca 31-28 Rusia

24 Enero 2015 17:00
Rusia 27-30 Argentina
Alemania 36-19 Arabia Saudí
24 Enero 2015 19:00
Dinamarca 31-27 Polonia
Jornada 5 grupos C y D: Dinamarca relegó a Polonia a la tercera plaza











BALONMANO


Pos.
PAÍS
G
E
P
GF
GC
Dif.
Puntos
1
Alemania
4
1
0
150
124
+26
9
2
Dinamarca
3
2
0
154
127
+27
8
3
Polonia
3
0
2
135
121
+14
6
4
Argentina
2
1
2
132
123
+9
5
5
Rusia
1
0
4
133
131
+2
2
6
Arabia Saudí
0
0
5
87
165
-78
0