GRUPO A










VOLEIBOL


Pos.
EQUIPO
País
G
P
Dif.
Puntos

1
Tomis Constanta
Rumanía
5
1
+8
14

2
Piacenza
Italia
4
2
+4
12

3
Knack Roeselare
Bélgica
3
3
0
9

4
PV Lugano
Suiza
0
6
-12
1


GRUPO B










VOLEIBOL


Pos.
EQUIPO
País
G
P
Dif.
Puntos

1
Lokomotiv Novosibirsk
Rusia
5
1
+9
15


Jastrzebski Wegiel S.S.A
Polonia
4
2
+5
11

3
CAI Teruel
España
2
4
-3
7

4
MUI Dupnitsa
Bulgaria
1
5
-11
3


GRUPO C










VOLEIBOL


Pos.
EQUIPO
País
G
P
Dif.
Puntos

1
Asseco Resovia Rzeszow
Polonia
5
1
+10
14

2
Berlin Recycling
Alemania
4
2
+9
14

3
Budvanska Rivijera Budva
Montenegro
2
4
-8
5

4
ACH Ljubljana
Eslovenia
1
5
-11
3


GRUPO D










VOLEIBOL


Pos.
EQUIPO
País
G
P
Dif.
Puntos

1
Zenit Kazan
Rusia
6
0
+18
18

2
VfB Friedrichshafen
Alemania
3
3
+2
10

3
Posojilnica Aich/Dob
Austria
2
4
-8
5

4
Olympiacos Piraeus
Grecia
1
5
-12
3


GRUPO E










VOLEIBOL


Pos.
EQUIPO
País
G
P
Dif.
Puntos

1
Belogorie Belgorod
Rusia
5
1
+11
15

2
Cucine Lube Treia
Italia
3
3
+2
10

3
Fenerbahçe Istanbul
Turquía
3
3
-3
7

4
Paris Volley UC
Francia
1
5
-10
4


GRUPO F










VOLEIBOL


Pos.
EQUIPO
País
G
P
Dif.
Puntos

1
Belchatów PGE
Polonia
6
0
+16
18

2
Topvolley Antwerpen
Bélgica
3
3
+1
9

3
Hypo Tirol Innsbruck
Austria
2
4
-5
6

4
Ceské Budejovice
República Checa
1
5
-12
3


GRUPO G










VOLEIBOL


Pos.
EQUIPO
País
G
P
Dif.
Puntos

1
Perugia
Italia
5
1
+10
11

2
Halkbank Ankara
Turquía
5
1
+7
11

3
Tours VB
Francia
1
5
-6
7

4
Noliko Maaseik
Bélgica
1
5
-11
7




PLAYOFFS 12

Ankara 3-1 Belgorod
25-20  20-25  26-24  28-26
Belgorod 3-1 Ankara
14–25  25–17  25–16  25–22

Constanta 0-3 Novosibirsk
16-25  13-25  15-25
Novosibirsk 3-0 Constanta
25–13  25–12  25–21

Friedrichshafen 2-3 Rzészow
25–19  24–26  25–20  17–25  15–17
Rzészow 3-1 Friedrichshafen
25–18  25–16  22–25  25–17

Treia 0-3 Bolchatów
22–25  19–25  13–25
Bolchatów 3-1 Treia
26–24  19–25  25–22  25–21

Jastrzebski 2-3 Perugia
25–18  21–25  25–27  26–24  11–15
Perugia 3-0 Jastrzebski
25–18  25–22  25–17

Piacenza 0-3 Kazan
22–25  22–25  19–25
Kazan 3-2 Piacenza
25–13  24–26  25–14  30–32  15–10


PLAYOFFS 6

Lokomotiv Novosibirsk 1-3 Asseco Resovia Rzészow
25-20  21–25  27–29  17–25


 Asseco Resovia Rzészow 2-3 Novosibirsk Lokomotiv
20–25 25–19 25–22 19–25 15–17

Sir Safety Perugia 3-2 PGE Skra Belchatów
25–17  20–25  25–23  23–25  16–14


PGE Skra Belchatów 3-1 Sir Safety Perugia
16–25  25–22  25–23  25–18

Zenit Kazan 3-0 Halkbank Ankara
25–19  25–18  25–17

Halkbank Ankara 3-2 Zenit Kazan
25–23  17–25  25–18  23–25  16–14

FINAL FOUR (28 marzo 2015)

Zenit Kazan 3-1 Berlin Recycling Volleys
26–24  21–25  25–22  25–15

Asseco Resovia Rzeszów 3-0 PGE Skra Belchatów
25–23  25–23  25–22

3º-4º PUESTO

Berlin Recycling Volleys 3-2 PGE Skra Belchatów
25–21  19–25  25–20  26–28  23–21

FINAL

Zenit Kazan 3-0 Asseco Resovia Rzeszów
25–22  25–23  25–21


El Zenit Kazan ruso ha logrado por tercera vez en su historia ganar la Liga de Campeones de voleibol (2008, 2012 y 2015), al derrotar en en Max Schmeling Halle de Berlín, al Resovia Rzeszow polaco por 3-0. El cubano Wilfredo León fue de nuevo el más inspirado en el juego.

En semifinales, los rusos eliminaron a los anfitriones, quienes se conformaron con el bronce en un intenso duelo con el Belchatów. Los alemanes de Berlin acabaraon venciendo por 3-2.