El estadounidense David Oliver fijó en 13 segundos y 15 centésimas la mejor marca mundial del año en los 110 metros vallas, el miércoles en la reunión de atletismo de Pekín, válida para el circuito del World Challenge
En el estadio 'Nido de Pájaro' de Pekín, escenario de la cita olímpica en 2008 y del próximo Mundial de atletismo a disputarse entre el 22 y 30 agosto, el norteamericano David Oliver fijó en 13 segundos y 15 centésimas la mejor marca mundial del año en los 110 metros vallas, 

En el marco del circuito del World Challenge, Oliver, vigente campeón mundial, batió en una centésima la mejor marca mundial del año, conseguida por su compatriota Aleec Harris con 13 segundos y 16 centésimas, el 24 de abril en Des Moines (Estados Unidos).
En tanto, en la prueba de salto de longitud fue destacada, con cinco saltadores a más de 8 metros. El vencedor, el estadounidense Mike Hartfield, llegó a 8,27 metros.
Por su parte, en los 100 metros se impuso el estadounidense Marvin Bracy (9.95), competencia en la cual el gran ausente fue el velocista estadounidense Justin Gatlin, quien no participó en la reunión de Pekín por una polémica con los organizadores sobre las razones de su ausencia.
El excampeón olímpico de 100 metros acusó el martes a los organizadores chinos de retirarle del programa de la reunión, sospechando que pudiera estar lesionado, antes de que su mánager Renaldo Nehemiah confirmara oficialmente en rueda de prensa unas horas más tarde la baja del velocista en la capital china.
Resultados de la reunión de atletismo de Pekín:
- HOMBRES:
100 m (viento: +0,2 m/s):
1. Marvin Bracy (USA) 9.95
2. Mike Rodgers (USA) 9.99
3. Su Bingtian (CHN) 10.06
800 m:
1. Alfred Kipketer (KEN) 1:45.45
2. Abraham Kipchirchir Rotich (BRN) 1:45.81
3. Erik Sowinski (USA) 1:45.82
110 m vallas (viento: +0,6 m/s):
1. David Oliver (USA) 13.15
2. Orlando Ortega (CUB) 13.37
3. Ronnie Ash (USA) 13.43
3000 m obstáculos:
1. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:11.64
2. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:12.98
3. John Kibet Koech (BRN) 8:14.75
Salto de altura:
1. Guowei Zhang (CHN) 2,34 m
2. Wang Yu (CHN) 2,31 m
3. Jaroslav Bába (CZE) 2,24
Salto de longitud:
1. Mike Hartfield (USA) 8,27 m
2. Jeff Henderson (USA) 8,23
3. Aleksandr Menkov (RUS) 8,20
4. Li Jinzhe (CHN) 8,13
5. Wang Jianan (CHN) 8,09
Triple salto:
1. Alexis Copello (CUB) 16,70 m
2. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 16,67
3. Dong Bin (CHN) 16,67
Salto con pértiga:
1. Xue Changrui (CHN) 5,40 m
2. Nikita Filippov (KAZ) 5,40
3. Karsten Dilla (GER) 5,40
Lanzamiento de jabalina:
1. Petr Frydrych (CZE) 83,10 m
2. Dmitri Tarabin (RUS) 80,53
3. Lars Hamann (GER) 80,28
- MUJERES:
100 m (viento: +0,2 m/s):
1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.05
2. ChaRonda Williams (USA) 11.28
3. Schillonie Calvert (JAM) 11.42
200 m (viento: +0,2 m/s):
1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.68
2. Kaylin Whitney (USA) 23.06
3. Schillonie Calvert (JAM) 23.12
1500 m:
1. Anna Mishchenko (UKR) 4:02.89
2. Rababe Arafi (MAR) 4:04.12
3. Luiza Gega (ALB) 4:04.20
100 m vallas (viento: +0,8 m/s):
1. Wu Shujiao (CHN) 12.85
2. Tenaya Jones (USA) 12.89
3. Jacqueline Coward (USA) 12.98
400 m vallas:
1. Wenda Theron Nel (RSA) 54.37
2. Tiffany Ross (USA) 55.22
3. Lashinda Demus (USA) 55.86
Salto de altura:
1. Anna Chicherova (RUS) 1,94 m
2. Ana Simic (CRO) 1,91
3. Levern Spencer (LCA) 1,91
Lanzamiento de peso:
1. Christina Schwanitz (GER) 20,77 m
2. Gong Lijiao (CHN) 19,50
3. Felisha Johnson (USA) 18,73
Lanzamiento de martillo:
1. Anita Wlodarczyk (POL) 77,73 m
2. Wang Zheng (CHN) 73,99
3. Martina Hrasnova (SVK) 73,80

Foto: AFP