-46 kg

1º. Panipak Wongpattanakit (Tailandia)
                                             Resultado de la final: 5-5 (punto de oro)
2º. Iryna Romoldanova (Ucrania)
3º. Iris Tang Sing (Brasil) / Lin Wan-Ting (China Taipei)





-49 kg

1º. Min-Ah Ha (Corea del Sur)
                                                      Resultado de la final: 4-3


2º. Jingyu Wu (China)
3º. Tijana Bogdanovic (Rusia) / Svetlana Igumenova (Rusia)



La coreana remontó un 3-1 y
venció en el tiempo extra



-53 kg


1º. Geum-Byeol Lim (Corea del Sur)     
                                   Resultado de la final: 10-5
2º. -Yun-Wen Huang (China Taipei)
3º. Ana Zaninovic (Croacia) / Andriana Asprogeraka (Grecia)





-57 kg

1º. Mayu Hamada (Japón)
                                             Resultado de la final: 5-3
2º. Eva Calvo Gómez (España)
3º. Kimia Alizadeh Zenoorin (Irán) / Edina Kotsis (Hungría)


Yaman y Hamada aguan la fiesta de las hermanas Calvo


Yaman y Hamada aguan la fiesta de
las hermanas Calvo

-62 kg

1º. Irem Yaman (Turquía)
                                             Resultado de la final: 14-4
2º. Marta Calvo Gómez (España)
3º. Rachelle Booth (Reino Unido) / Viktoryia Belanouskaya (Bielorrusia)






-67 kg
Cara y cruz para Turquía en los
68kg masculino y 67kg femenino

1º. Chuang Chia-Chia (China Taipei)                                                                                          Resultado de la final: 5-0
2º. Nur Tatar (Turquía)
3º. Paige McPherson (Estados Unidos) / Katherine Dumar Portacio (Colombia)









-73 kg

1º. Hyeri Oh (Corea del Sur)
                             Resultado de la final: 5-4
2º. Shuyin Zheng (China)                                                              
3º. Iva Rados (Croacia) / Jackie Galloway (Estados Unidos)




La británica sorprendió en
los últimos instantes a la gran
campeona Epangue

+73 kg

1º. Bianca Walkden (Reino Unido)                                                                                                                 Resultado de la final: 4-2
2º. Gwladys Epangue (Francia)                                                              
3º. Olga Ivanova (Rusia) / Nafia Kus (Turquía)