La etíope nacionalizada española Trihas Gebre consiguió la victoria en la Copa de Europa de 10.000 metros, disputada en Cagliari, en donde España fue plata por equipos en mujeres y hombres
La guipuzcoana de adopción se impuso con autoridad e incluso consiguió, con 32:14.94, hacer mínima para los Juegos Olímpicos de Río 2014, aunque no así para los próximos Mundiales de Pekín 2015.
Gebre superó en 18 segundos a la italiana Valeria Straneo (32:32.41) y cerró el podio la británica Lily Partridge (33:02.03). Además, lideró el segundo puesto por equipos del conjunto español tras Gran Bretaña.
Paula González fue décima con un tiempo de 33:34.73, Nuria Lugueros decimoctava con 33:55.24 y Marta Silvestre trigésima con 35:01.58.
En la prueba masculina, el turco Polat Kembc Arikan, campeón europeo en Helsinki 2012, confirmó los pronósticos y se impuso con claridad con un tiempo de 28:09.47 por delante del español Juan Antonio 'Chiki' Pérez, quien cuajó una magnifica carrera, rubricada con mejor marca personal (28:25.66).
El italiano Jamel Chatbi (28:39.01) y el suizo Tadesse Abraham (28:41:37) arrebataron el último lugar del podio al español Alemayehu Bezabeh, que se tuvo que conformar con la quinta plaza y un tiempo de 28:42.45.
Por equipos, la selección española masculina también concluyó en la segunda plaza, en este caso por detrás de Italia y por delante de Turquía.
Por lo tanto, tras esta edición España ha estado en el podio de esta competición, que se disputa por equipos, en 16 de las 19 veces que se ha disputado en hombres y doce veces en mujeres.
En hombres el equipo español ganó el título continental en ocho ocasiones y tres veces en mujeres. En los años 2001 y 2007 hubo doblete, con títulos en las dos categorías, y el año pasado, en Macedonia, los hombres fueron cuartos y las mujeres terceras.
Resultados:
Hombres, serie B:
.1. Mykola Nyzhnyk (UKR) 30:02.72
.2. Marek Skorupa (POL) 30:10.22
.3. Benjamin Choquert (FRA) 30:13.47
Mujeres, serie A:
.1. Trihas Gebre (ESP) 32:14.94
.2. Valeria Straneo (ITA) 32:32.41
.3. Lily Partridge (GBR) 33:02.03
10. Paula González (ESP) 33:34.73
18. Nuria Lugueros (ESP) 33:55.24
30. Marta Silvestre (ESP) 35:01.58
Hombres, serie A:
.1. Polat Kembc Arikan (TUR) 28:09.47
.2. Juan A. Pérez (ESP) 28:25.66
.3. Jamel Chatbi (ITA) 28:39.01
.4. Tadesse Abraham (SUI) 28:41.37
.5. Alemayehu Bezabeh (ESP) 28:42.45
15. José España (ESP) 30:01.17
... Daniel Sanz (ESP) retirado
Hombres equipos:
.1. Italia 1h26:23.97
.2. España 1h27:09.28
.3. Turquía 1h27:51.98
- Mujeres equipos:
.1. Gran Bretaña 1h39:23.86
.2. España 1h39:44.91
.3. Italia 1h39:58.66

Fuente: EFE
Foto: Marca