Florete individual - 6 Junio


Edoardo Luperi (Italia) 4-11 Daniele Garozzo (Italia)
Carlos Llavador 10-15 Andrea Cassara (Italia)

Cassara el mejor europeo en florete

FINAL

Daniele Garozzo (Italia) 11-15 Andrea Cassara (Italia)


Espada individual - 7 Junio

Pavel Sukhov (Rusia) 14-15 Gauthier Grumier (Francia)
Gabor Boczko (Hungría) 14-15 Max Heinzer (Suiza)
Grumier con su espada se baña de oro

FINAL

Gauthier Grumier (Francia) 15-12 Max Heinzer (Suiza)


Sable individual - 8 Junio

Nikolay Kovalev (Rusia) 11-15 Max Hartung (Alemania)
Alexey Yakimenko 13-15 Aron Szilagyi (Hungría)

Szilagyi batió al campeón del mundo de 2014
FINAL

Max Hartung (Alemania) 11-15 Aron Szilagyi (Hungría)



Florete por equipo - 9 Junio

Francia 45-35 Alemania
Jeremy Cadot 3-5 Peter Joppich
Erwan Le Pechoux 7-8 Sebastian Bachmann
Julien Mertine 10-11 Moritz Kröplin
Jeremy Cadot 17-15 André Sanita
Julien Mertine 25-20 Peter Joppich
Erwan Le Pechoux 30-23 Moritz Kröplin
Julien Mertine 35-25 André Sanita
Jeremy Cadot 40-27 Moritz Kröplin
Erwan Le Pechoux 45-35 Peter Joppich

Rusia 45-30 Reino Unido
Dmitry Rigin 5-3 Andrew-James Davis
Alexey Chereminisov 10-5 Richard Kruse
Artur Akhmatkhuzin 15-6 Laurence Halsted
Dmitry Rigin 20-10 Richard Kruse
Artur Akhmatkhuzin 25-15 Andrew-James Davis
Alexey Chereminisov 30-18 Laurence Halsted
Artur Akhmatkhuzin 34-23 Richard Kurse
Dmitry Rigin 40-30 Marcus Mepstead
Alexey Chereminisov 45-30 Andrew-James Davis

Dominio francés en el florete

FINAL

Francia 45-35 Rusia
Erwan Le Pechoux 5-1 Dmitry Rigin
Julien Mertine 10-9 Alexey Chereminisov
Jeremy Cadot 15-11 Artur Akhmatkhuzin
Julien Mertine 20-12 Dmitry Rigin
Erwan Le Pechoux 24-17 Artur Akhmatkhuzin
Jeremy Cadot 30-21 Alexey Chereminisov
Julien Mertine 35-25 Artur Akhmatkhuzin
Jeremy Cadot 40-29 Renal Ganeev
Erwan Le Pechoux 45-35 Alexey Chereminisov



Espada por equipo - 10 Junio

Francia 43-34 Italia
Estonia 42-41 Suiza

La hegemonía francesa se mantiene: oro en espada por equipos
FINAL

Francia 45-32 Estonia
Ulrich Robeiri 5-3 Nikolai Novosjolov
Gauthier Grumier 10-7 Marno Allika
Ronan Gustin 12-10 Sten Priinits
Ulrich Robeiri 17-13 Marno Allika
Ronan Gustin 25-21 Nikolai Novosjolov
Gauthier Grumier 30-23 Sten Priinits
Ronan Gustin 35-25 Marno Allika
Ulrich Robeiri 40-26 Sten Priinits
Gauthier Grumier 45-32 Nikolai Novosjolov




Sable por equipo - 11 Junio


Alemania 45-40 Hungría
Rumanía 32-45 Italia
Alemania se lleva el apasionante duelo con sable

FINAL

Alemania 45-44 Italia
Benedikt Wagner 5-2 Luca Curatoli
Matyas Szabo 7-10 Aldo Montano
Max Hartung 13-15 Diego Occhiuzzi
Matyas Szabo 20-18 Luca Curatoli
Benedikt Wagner 25-21 Diego Occhiuzzi
Max Hartung 30-29 Aldo Montano
Matyas Szabo 34-32 Diego Occhiuzzi
Max Hartung 39-40 Enrico Berre
Benedikt Wagner 45-44 Aldo Montano