MASCULINO

GRUPO A
Israel 12-19 Lituania
Lituania 16-15 Rumanía
Eslovenia 16-7 Israel

Rumanía 10-15 Eslovenia
Eslovenia 20-18 Lituania
Rumanía 21-16 Israel


1º. Eslovenia (3-0)
2º. Lituania (2-1)
3º. Rumanía (1-2)
4º. Israel (0-3)

GRUPO B

Bélgica 21-20 Turquía
Turquía 9-19 España
Rusia 21-12 Bélgica

España 20-13 Bélgica
Rusia 19-16 España
Turquía 18-21 Rusia

1º. Rusia (3-0)
2º. España (2-1)
3º. Bélgica (1-2)
4º. Turquía (0-3)

GRUPO C

Grecia 11-9 Italia
Italia 14-21 Serbia
Estonia 16-19 Grecia

Serbia 18-17 Estonia
Estonia 11-21 Italia
Grecia 17-22 Serbia


1º. Serbia (3-0)
2º. Grecia (2-1)
3º. Italia (1-2)
4º. Estonia (0-3)

GRUPO D
Suiza 9-17 Azerbaiyán
Azerbaiyán 17-14 República Checa
Andorra 16-10 Suiza

Suiza 10-21 República Checa
Andorra 14-20 Azerbaiyán
República Checa 20-11 Andorra


1º. Azerbaiyán (3-0)
2º. República Checa (2-1)
3º. Andorra (1-2)
4º. Suiza (0-3)

OCTAVOS DE FINAL

Eslovenia 16-14 Suiza
Grecia 21-12 Bélgica

Rusia 19-18 Estonia
República Checa 18-16 Rumanía

Serbia 21-13 Turquía
Lituania 19-14 Andorra

Azerbaiyán 19-14 Israel
España 22-20 Italia

CUARTOS DE FINAL

Eslovenia 18-17 Grecia
Rusia 21-18 República Checa

Serbia 17-11 Lituania
Azerbaiyán 14-17 España

SEMIFINALES

Eslovenia 8-21 Rusia
Serbia 16-19 España

BRONCE

Eslovenia 14-21 Serbia


ESLOVENIA
  • Jure Erzen
  • Dario Krejic
  • Boris Jersin
  • Uros Troppan
SERBIA
  • Dejan Majstorovic
  • Dusan Domovic-Bulut
  • Marko Zdero
  • Marko Savic
FINAL

Rusia 18-14 España

RUSIA
  • Ilia Aleksandrov
  • Aleksandr Pavlov
  • Andrey Kanygin
  • Leopold Lagutin

ESPAÑA
  • José Ignacio Martín Monzón
  • Alejandro Llorca Castillo
  • Sergio de la Fuente Valdizán
  • Juan Vasco Trabado


FEMENINO


GRUPO A
Grecia 16-18 Suiza
Suiza 15-11 Azerbaiyán
Holanda 8-13 Grecia

Azerbaiyán 14-10 Holanda
Holanda 15-16 Suiza
Grecia 15-21 Azerbaiyán


1º. Suiza (3-0)
2º. Azerbaiyán (2-1)
3º. Grecia (1-2) 
4º. Holanda (0-3)

GRUPO B

Ucrania 19-11 Turquía
Turquía 9-19 Bélgica
República Checa 11-15 Ucrania

Bélgica 15-19 República Checa
República Checa 21-6 Turquía
Ucrania 17-12 Bélgica


1º. Ucrania (3-0)
2º. República Checa (2-1)
3º. Bélgica (1-2)
4º. Turquía (0-3)

GRUPO C

Eslovenia 15-9 Eslovaquia
Eslovenia 14-10 Irlanda
Eslovaquia 6-14 España

España 21-11 Irlanda
Eslovenia 10-18 España
Irlanda 20-12 Eslovaquia


1º. España (3-0)
2º. Eslovenia (2-1) 
3º. Irlanda (1-2)
4º. Eslovaquia (0-3)

GRUPO D

Lituania 18-9 Israel
Israel 5-21 Rusia
Lituania 14-12 Rumanía

Rusia 16-21 Rumanía
Rumanía 21-9 Israel
Rusia 21-15 Lituania


1º. Lituania (2-1)
2º. Rumanía (2-1)
3º. Rusia (2-1)
4º. Israel (0-3)

OCTAVOS DE FINAL

Suiza 14-7 Israel
Eslovenia 14-11 Bélgica

Ucrania 16-8 Eslovaquia
Rumanía 6-15 Grecia

España 11-5 Turquía
Azerbaiyán 17-10 Lituania

Rusia 20-12 Holanda
República Checa 13-17 Irlanda

CUARTOS DE FINAL

Suiza 11-17 Eslovenia
Ucrania 21-19 Grecia

España 19-17 Azerbaiyán
Rusia 21-15 Irlanda

SEMIFINALES

Eslovenia 16-21 Ucrania
España 12-13 Rusia

BRONCE

Eslovenia 9-19 España

ESLOVENIA
  • Ziva Zdolsek
  • Ursa Zibert
  • Ana Ljubenovic
  • Masa Pirsic

ESPAÑA
  • Rita Esther Montenegro Santana
  • María Aranzazu Gómez Novo
  • Vega Gimeno Martínez
  • Inmaculada Zanoguera Garcías


FINAL

Ucrania 17-22 Rusia


UCRANIA

  • Krystyna Matsko
  • Olga Maznichenko
  • Ganna Zarytska
  • Victoriia Paziuk

RUSIA
  • Tatiana Petrushina
  • Tatiana Vidmer
  • Mariia Cherepanova
  • Anna Leshkovtseva