Los Valencia Firebats en categoría Open y las Foxes 82 de Gijón en la femenina, se proclamaron campeones de España de Flag Football en la Spanish Flag Bowl 2015 disputada en la localidad zaragozana de Calatayud. Los levantinos lograron su tercer título consecutivo mientras que las asturianas consiguieron el primero en su primera participación. Nayim Mohamed (Firebats) fue elegido como MVP de la final open mientras que Emma García (Foxes) se llevó el premio a la mejor jugadora.

Los valencianos se impusieron en la fase previa primero a los Murcia Cobras (42-26) y luego a los Gijón Mariners (41-38) mientras que las gijonesas derrotaron a Barcelona Bufals (47-18) y Valencia Firebats (46-25). En los triangulares por el título los Firebats ganaron a los Madrid Capitals (19-12) y después, en un dramático encuentro, a los Barcelona Pachamama (26-25). Como madrileños y catalanes habían empatado en el partido anterior (20-20) los capitalinos se llevaron la segunda posición.

En la competición femenina el triangular final lo disputaron Foxes, Alicante Sharks y Gijón Mariners, defensoras del título desde 2013. Las primeras se enfrentaron en primer lugar en un bonito partido que se decantó del lado de las Foxes por 13-0, las Sharks se resarcieron ante las Mariners con un triunfo por 27-0 y en el último y definitivo partido las Foxes se llevaron el derbi gijonés por 25-0 coronándose como campeonas nacionales sin conocer la derrota en una temporada de ensueño en la que además se llevaron la Asturbowl y la I Women's Flag Bowl.

En categoría Benjamín Sub-11 los Molina Vipers de Murcia fueron los campeones y Nicolás Poyato fue elegido como MVP. En Alevín Sub-13 el título se lo llevaron los Torrelles Legends con la quarterback Paula Camacho como MVP y en la categoría Infantil Sub-15 los triunfadores fueron los Barcelona Búfals y Lucas Masero fue galardonado con el MVP.

FLAG OPEN

GRUPO A
Valencia Firebats 42-26 Murcia Cobras
Murcia Cobras 35-39 Gijón Mariners
Mariners 38-41 Firebats
GRUPO B
Madrid Capitals 26-19 Gijón Milicia
Gijón Milicia 38-32 Barcelona Pagesos
Pagesos 24-19 Capitals
GRUPO C
Palmas Atlantic Devils 44-13 Madrid Templars
Madrid Templars 0-47 Igualada Pachamama
Pachamama 32-20 Atlantic Devils

4º PUESTO
Mariners 25-37 Pagesos
Pagesos 12-37 A. Devils
A. Devils 38-7 Mariners

7º PUESTO
Cobras 26-19 Milicia
Templars 12-48 Cobras
Milicia 20-12 Templars  

FINAL
Firebats 19-12 Capitals
Capitals 20-20 Pachamama
Pachamama 25-26 Firebats

FEMENINO

GRUPO A
Valencia Firebats 32-13 Cantabria Bisons
Barcelona Bufals 18-47 Gijón Foxes 82
FINAL GRUPO A: Firebats 25-46 Foxes 82
3º-4º PUESTO: Bisons 20-26 Búfals 

GRUPO B
L'Hospitalet Pioners 20-7 Madrid Capitals
Alicante Sharks 38-6 Oviedo Madbulls
FINAL GRUPO B: Pioners 0-25 Alicante Sharks 
3º-4º PUESTO: Capitals 0-18 Madbulls
 
GRUPO C
Gijón Mariners 32-0 Santiago Black Ravens
Cartagena Pretorianas 26-6 Reus Imperials
FINAL GRUPO C: Pretorianas 12-32 Mariners
3º-4º PUESTO: Imperials 8-13 B. Ravens

4º PUESTO
Firebats 27-13 Pioners
Pioners 25-21 Pretorianas
Pretorianas 7-33 Firebats
7º PUESTO
Bufals 35-6 Madbulls
Madbulls 0-0 B. Ravens
B. Ravens 0-54 Búfals
10º PUESTO
Capitals 19-6 Imperials
Imperials 6-52 Bisons
Bisons 14-18 Capitals
 
FINAL
Foxes 82 13-0 Sharks
Sharks 27-0 Mariners
Mariners 0-25 Foxes 82
 

INFANTIL U15
Pos
Equipo
1
Barcelona Búfals
2
Sarriá Ter Wolves
3
Terrassa Reds
4
Barcelona Pagesos
5
Vilafranca Eagles
6
Reus Imperials
7
Las Rozas Black Demons
8
Molina Vipers
9
Celtas
ALEVÍN U13
Pos
Equipo
1
Torrelle Legends
2
Terrassa Reds
3
Barberà Rookies
4
Las Rozas Black Demons
5
Barcelona Pagesos
6
Reus Imperials

BENJAMÍN U11
Pos
Equipo
1
Torrelle Legends
2
Bigues i Riells Celtas
3
Barcelona Búfals